Устройство для подготовки выводов транзисторовк монтажу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ий

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

265202

Goe> Gw rw

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.Х.1968 (№ 1279829/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21 а, 75

Приоритет

Опубликовано 09.Ill.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 2ЗЛЧ.1970

МПК Н 05k 13/06

УД К 621.3.049.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П. Бычков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВЫВОДОВ ТРАНЗИСТОРОВ

К МОНТАЖУ

Изобретение относится к технике подготовки транзисторов с гибкими выводами к монтажу.

Перед установкой транзисторов на платы с навесным монтажом, выводы гнут, придавая им определенную конфигурацию, обрезают в размер и формуют на их концах контактные кольца.

Эти операции выполняют с помощью штампа, приспособлений для сложных полуавтоматов.

Известные устройства содержат гибочное устройство, отрезные .ножи, а также механизм формовки .на концах выводов контактных колец, однако они не позволяют выполнить формовку контактных колец на выводах транзисторов.

Цель изобретения — совместить опер ацию гибки и формовки выводов.

Это достигается тем, что механизм формовки снабжен тремя формующими выводными втулками с торцовыми выступами, соединенными между собой посредством зубчатой рейки, один из отрезных ножей укреплен на корпусе устройства, а второй — на подвижной каретке, несущеи формующие выводы втулки.

На чертеже приведена кинематическая схема описываемого устройства.

Устройство приводится в действие кулачковым механизмом (на чертеже не показан) с рычагом 1, рычагами 2 и 8 и содержит ряд исполнительных механизмов, расположенных на корпусе 4, жестко скрепленном с основанием, и на каретке 5, способной совершать возвратно-поступательное движение.

На корпусе 4 расположены обжимной ползун б с направляющими 7, три оправки 8, соединенные колодкой 9, и верхний нож 10, жестко соединенный с корпусом. На каретке 5 расположены трп формующие втулки 11, 10 имеющие общее реечное зацепление с рейкой 12, и нижний нож 13, перемещающийся вместе с кареткой. Рабочая часть формующей втулки 11 имеет горцовый выступ 14, с помощью которого осуществляется формовка кон15 тактных колец на выводах транзистора.

Транзистор устанавливают на обжимном ползуне б, пропустив выводы в фасонные отверстия нижнего ножа 18. С помощью кулач2о кового механизма с рычагом 1 каретка 5 прижимает вывод транзистора к ползуну б и и вместе с последним перемещается в направлении к корпусу 4, производя угловую гибку выводов относительно ребер корпуса и карет25 ки. При дальнейшем движении каретки смыкаются ножи 10 и 18, происходит отрезка выводов. Одновременно рычаг 2, воздействуя на колодку 9, выдвигает оправки 8, которые, сопрягаясь с формующими втулками 11, фикси30 руют концы выводов. Рычаг 15, перемещая рейку 12, приводит,во вращательное движение

265202

Составитель Сиротин

Редактор В. В. Фельдман Тсхред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1617/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ф >рмующие втулки 11, которые огиба от выводы торцовым выступом 14, вокру оправки 8.

При повороте кулачкового механизма с рычагом в первоначальное положение все рычажные и исполнительные механизмы под действием поужин устанавлива>отся в исходное состояние, оовобождая транзистор, Предмет изобретения

Устройство для подготовки выводов транзисторов к монтажу, содержащее гибочный мехапизм, отрезные ножи, соединенньIе с приводным механизмом, и механизм формовки на . онцах выводов контактных колец, отличаюи1ееея тем, что, с целью совмещения операций гибки и формовки выводов, механизм формовки снабжен тремя формующими выводными втулками с торцовыми выступами, соединенными между собой посредством зубчатой рейки, один из отрезных ножей укреплен на корl0 пусе устройства, а второй — на подвижной каретке, несущей формующие выводы втулки.