Аппарат для одностороннего лужения жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

t .. двтОЕСКОЕ СВИДЕтЕДЬСТВО HA ИЗ06РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата 4%я одностороннего лужения жести.

К зависимому авторскому, свидетельству A. С. Квровтеяина, заявленному 28 февраля 1931 года (заяв. свнд. № 84217), с присоединенйем заявок от 3 мая 1931 года (заяв. свид. М 87882 и М 87883)., Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

3i декабря 1931 года № 24627.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая

1932 года.

- — ——

В авторском свидетельстве № 24627 описан аппарат для одностороннего лужения жести, состоящий из трех сосудов с хлористым цинком, расплавленным оловом и салом (растительным маслом). Для подачи жидкостей из означенных сосудов к протягиваемому Над ним листу служат суконные валики, вращающиеся „в первом и третьем сосудах, и чугунный валик с поверхностью, покрытою - углублениями,— в сосуде с оловом. Согласно .форме выполнения изобретения применены две пары алюминиевых валиков, подогреваемых газовыми горелками изнутри до температуры плавления олова и расположенные перед сосудом с хлористым цинком, и такой же валик над наружным валиком.

В предлагаемом видоизменении аппарата, вместо нескольких алюминиевых валиков, применен один большой барабан, вокруг которого расположены все рабочие органы аппарата.

Второе видоизменение изобретения предусматривает замену двух валиков дисками, в соответствии с чем устья сосудов. заменены отдельными короткими устьями.

В третьем видоизменении аппарата сосуды для хлористого цинка и олова расположены над валиками и снабжены щелеобразными устьями, регулируемыми затворами.

На чертеже фнг. 1 изображает поперечный разрез видоизмененного аппарата; фиг. 2 — продольный разрез его; фиг. 3— вертикальный, продольный разрез второго видоизменения аппарата; фиг. 4 — то жв, горизонтальный разрез; фиг. 5 — вертикальный продольный разрез третьего ва. доизменения аппарата; фиг. б — то же, горизонтальный разрез.

Пустотелый алюминиевый барабан 1 (фиг. 1 и 2} с изолированными асбестом 2 фланцами 3 вращается в шарикоподшипниках 4, закрепленных в станине 5. Ба. рабан непрерывно нагревается целым- рядом газовых горелок б, укрепленных на независимой (не показанной иа чвртвмв) станине и поэтому не участвующих во вращении. Для выхода продуктов горвмия из барабана предназначена неподвижная труба (фиг. 2),-прикрепленная к станине 5 кронштейном 8. В верхней части стани. ны 5 укреплены два маленьких чугунных питательных валика 9 Я;-.-+дружащие для эахватывания поступающих в аппарат листов жести. Нажи/ные валики 9 — 9», суконные 11 — 11з и лудильный 12 — находятся постоянно под действием пружин; ! заложенных в местах подшипников, чем достигается постоянство их соприкасания с жестью и получается воэможность регулирования силы нажима на жесть. Особенно важное значение это обстоятельство имеет для.- оловянного валика 12, так как от силы его давления зависит толщина полуды. В случае необходимост осмотра, ремонта или замены какого-либо валика, каждый из них может быть свободно вынут иэ аппарата через боковую стенку станины 5, где подшипники валиков для этой цели укреплены в-отъемных, сИдящих на шпильках, плитках. Ванны— кислотная, оловянная и сальная по отдельности могут- выдвигаться по своим направляющим балкам через соответствующие прорезы в станине и через отъемную стенку в обмуровке печи, нагревающей ванны. Вращение всех валиков осуществляется при помощи цепей, звездочек и - шестерен. Нажимные валики 9 — 9s приводятся цепью от суконного валика 71.

Постоянство зацепления их звездочек с цепью достигается при помощи серии нажимных роликов, расположенных в гнездах станины. Для предупреждения потери тепла от аппаратов в окружающее пространство и для улучшения условий работы, весь, аппарат покрывается асбестом, раскроенным на определенные полотнища таким образом, что, в случае необходимости осмотра какого-нибудь участка аппарата, асбестовая покрышка на этом участке может быть отнята, без вреда, для остального покрытия.

При раооте листы закладываются в направляющий железный лоток 10, проходят валики. 9, 9, и идут по направляющим,70i к .серии чугунных прижимных валйков 9 — 98, прижимающих их к поверхности горячего барабана 1.

Нагревшись до температуры плавления олова, жесть подходит к деревянному, обтянутому сукном и вращающемуся в-ванне с хлористым цинком валику 11

От этого . :.а по направляющей 10, листы подходят к масоивному железному валику 12, вращающемуся в расплавленной оловянной и прикрытой салом (илИ маслом) ванне. Далее, по направляю- . щей 10з листы идут к чугунным, непрерывно смаэываемым салом валикам 9,— 9 о.

Валики смазываются суконным, аналогичв ным валику 11, вращающимся в сальной или масляной ванне валиком 17>. Пройдя масляные валики, жесть по направляющим 10 поступает к чугунным валикам 9„— 91g и далее к чистильной машине, где процесс лужения заканчивается.

Олово вообще не прилипает к алюминию„ поэтому барабан 1, в случае отсутствия листа жести над валиком 12, не смочится оловом, а -всякие незначительные пятна и местные загрязнения у барабана обязательно будут устранены двумя деревянными обтянутыми сукном валиками

17> — 11з.

Согласно второму видоизменению аппарата (фиг 3 и4) жесть вручную подается. к чугунным питательным валикам 1, 11 н, направляемая боковь1ми роликами 2, попадает к другой паре чугунных ведущих валиков 72, 1> и далее к месту смазки ее хлористым цинком, где вращается валик 3 с тремя суконными дисками 31 3, Зз

Над последними расположены концы трубок 4i, 42, 4„подводящих к роликам хлористый цинк из бака 5. Краном 6 регулируется мощность под водимой к суконным дискам струи хлористого цинка.

Под дисками 3, 32 и 3>, расположен чугунный вал 7, прижимающий жесть к суконным дискам и продвигающий ее далее по аппарату. Промазанная хлористым цинком (полосами) жесть подходит к валику 8- с тремя железными дисками 8»

8. и 8„-, постоянно смачиваемыми оловом йз бака 9 с тремя удлиненными сосками, нижние, кромки которых точно обработаны по контуру дисков. Для регулировки количества вытекающего иэ этих сосков олова внутри них, устроены конические пробки 10, имеющие вертикальное перемещение под действием маховичков с винтовыми стержнями. Отверстия сосков должны быть так отрегулированы, чтобы интенсивность смывания дисков 8, 82 и 8> соответствовала минимально-допустимой толщине накладываемого полоской слоя олова. Диски 81, 8 и 8З находятся под постоянным пружинящим нажимом массивного алюминиевого вала 11, кото. рый вообще .не способен принимать иа себя олово, но в случае появления. иа нем каких-либо загрязнений или пятен, когда местами олово к нему начнет приставать, последнее будет очищаться с него стальным пружинящим скребком 12 и суконным валиком 13. Облуженная полосками жесть захватывается чугунными валами 14, 1> и поступает на просмотр и в дальнейшую работу. .Оловянный бак 9 сделан из чугуна, он непрерывно нагревается группой - газовых горелок 14 до такой степени, чтобы пережог олова был минимальным. Бак 9 rioстоянно закрыт, дополнительная же нагрузка его оловом производится через откидную дверку 15. Железные диски 8>, 8> и 8> насажены на валик 8 с асбестовыми прокладками для того, чтобы устранить потери тепла на дисках в процессе их обмывания оловом. Эти диски не имеют специального подогрева. Во время работы они прогреваются самим оловом

- и в дальнейшем сохраняют температуру олова, компенсируя некоторое падение температуры от соприкосновения с жестью соответствующим избытком температуры в баке 9.

Согласно третьему видоизменению аппарата (фиг. 5-и 6) жесть лист за.-листом подается к чугунным валам 1,.1>, направляется серией боковых роликов 2, захватывается второй, парой чугунных валов 1 и 1з и попадает к месту смазки ее хлористым цинком, где находится деревянный, насаженный на - железную ось и обтянутый толстым сукном вал 3, непрерывно смачнваемый тонкой продольной струей хлористого цинка из бака 5 конического сечения 4а, проходное отверстие у которого легко регулируется коническим запором 5а, имеющим вертикальное движение от зубчатой рейки н шестерни 6, действующих от рукоятки. Под суконным валом 3 расположен чугунный нажимной вал 8а.

Смоченная хлористым цинком жесть поступает к железному луднльному валу 9а, непрерывно смачиваемому оловом из чу-. гунного горячего бака 10. Нижняя часть 10а бака имеет коническое сечение, по которому олово стремится вытечь на вал 9а.

Кромки у проходного отверстия бака обработаны по контуру вала 9а для того, чтобы планка поступающего на этот вал олова была как можно более тонкой. Количество вытекающего олова регулируется коническим железным запором 11а, имеющим вертикальное движение :от зубчатой рейки и шестерни 12а, действующих от рукоятки.

Нагрев олова в баке 1Оа производится группой газовых горелок 14, заложенных в специальную огневую. коробку 15а, изолированную от остального пространства асбестом.

Под луднльным валом 9а . вращается с постоянным пружинящим нажимом пуз стотелый алюминиевый вал 16, прогреваемый изнутри газовыми- горелками, укрепленными на независимой колонке 18 и поэтому не участвующими во вращении самого вала. Сгоревшие газы: от вала уходят в неподвижную трубу 19.

На случай появления на валу 16 ничтожных количеств олова, к нему приспособлены стальной пружинящий скребок 20 и суконный валик 21, полностью обеспечивающие чистоту поверхности алюминиевого вала 16. Облуженная жесть идет далее к чугунным выкидным валам 1; и 1-;; и поступает на дальнейшие операции.

Оловянный бак 10а герметически закрыт и загрузка в йего олова производится через откидную дверцу 22. Угар олова здесь будет минимальный, но все же

его поверхность должна быть залита салом.

Все подшипники валов могут иметь перемещение в вертикальном направлении и находйтся под действием пружин. Вращение валов производится от группы шестерен и цепей. Окружная скорость вала 8а на 10% превышает скоростьвала 3, а окружная скорость вала 16 на ту же величйну превышает окружную скорость лудильного вала 9, чем и предполагается обеспечить чистоту налагаемого на жесть оловянного покрова.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение аппарата по авторскому свидетельству № 24627, етличающеесн применением, вместо нескольких алюминиевых валиков, одного большого барабана 1, вокруг которого расположены все рабочие органы аппарата.

Q "" P

Я

Тип, «Искра».

Ф

2. Форма выполнения аппарата, отличаюшаяся тем, что в нем валики 3 и 9 заменены дисками 31, 32, Зз, 8,, 8, 8„ в соответствии с чем и щелеобразныеустья сосудов заменены отдельными ко- I .роткими устьями 4i, 4., 4, 9„9, 9,.

< фо э 9ИИ

-Ж" .,4 4,.

4 П s ф ) 3. форма выполнения аппарата, ютли; чаюфаяся тем, что сосуды для хлори-, стого цинка и олова расположены над валиками и снабжены щелеобразными устьями, регулируемыми затворами 5а и 11а,