Патент ссср 265211

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265211

OIlMCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоккх

Социалистмческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 22

Заявлено 1-0Х1.1968 (№ 1248255/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09111.1970. Бюллетень № 10

МПК Н 01г 23/10

УДК 621.3.066.34(088.8) Комитет по делам изобретеиии и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23Л"1.1970

Автор изобретения

А . П. Рыбкин

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МНОГОКОНТАКТНЫЙ РАЗЪЕМ

Известен многоконтактный разъем, выполненный в виде набора контактных элементов.

Однако недостатком известного электрического многоконтактного разъема является то, что при подключении половин разъема происходит поворот контактных элементов, что не позволяет закрепить жестко одну половину разъема на плите, а также сделать набор сколь угодно большого числа контактных элементов без набегания или укорачивания длины цепочки из-за невозм ожности изготовления контактных элементов одинаковой конфигурации снижает надежность соединения.

С целью обеспечения возможности малого контактного усилия при стыковке и расстыковке, повышения надежности и облегчения эксплуатации описываемый разъем имеет жесткое основание со штырями и подвижную в поперечном направлении ответную часть, контактные элементы которой имеют с одной стороны выступы с продольными отверстиями для контактного гнезда, а с другой — полость для размещения выступов смежного элемента, причем контактное гнездо снабжено хвостовиком и одновременно используется для механическогс. соединения смежных элементов.

Вместе с тем в собранном виде полости для размещения выступов смежных элементов в направлении оси контактов имеют зазор, обеспечивающий возможность относительного перемещения контактных элементов.

На чертеже изображен описываемый разъем, продольный разрез.

5 Он состоит из жесткой колодки 1 с контактными штырями 2 и выводами 8 для впайки в печатную плату и ответной кабельной части в виде подвижной цепочки, набираемой из отдельных контактных элементов 4 с гнездами 5.

10 Съемный замыкающий ключ б имеет пазы с одной стороны для захода направляющих выступов контактной колодки 1, с другой — для входа боковых зацепов 7 контактных элементов 4.

15 Контактные элементы 4 имеют с одной сторсны ушки 8, а с другой — впадины для соединения элементов в цепочку с помощью гнезд 5.

Соединение элементов с помощью гнезд обеспечивает необходимую относительную попереч20 ную подвижность элементов в цепочке.

Для подпайки и ограничения осевого перемещения в элементе гнездо имеет хвостовик 9.

Предмет изобретения

1. Электрический многоконтактный разъем врубного типа, состоящий из набора контактных элементов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности малого кон30 тактнсго усилия при стыковке и расстыковке, 3 повышения надежности и облегчения эксплуатации, разъем имеет жесткое основание со штырями а подвижную в поперечном направлении ответную часть, контактные элементы ксторой имеют с одной стороны выступы с продольными отверстиями для контактного гнезда, а с противоположной стороны — полость для размещения выступов смежного элемента.

2. Электрический многоконтактный разъем по п. 1, отличающийся тем, что контактное

265211

4 гнездо снабжено хвостовиком и одновременно используется для механического соединения смежных элементов.

3. Электрический многоконтактный разъем по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в собранном виде полости для размещения выступов смежных элементов в направлении оси контактов имеют зазор, обеспечивающий возможность относительного перемещения контактных

10 элементов.

Составитель И. Коростылев

Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1616/8 Тираж 480 П одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2