Разъединитель на большие токи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265 2l2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coca Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.}V.1968 (№ 1235747/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970, Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 23Л 1.1970

Кл. 21с, 28/03

МПК Н 01}1

УДК 621.316.542 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

}О. A. Филиппов

Заявитель

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ HA БОЛЬШИЕ ТОКИ

Известны конструкции разъединителей на большие токи с поступательным движением ножа, содержащие подвижный контакт-нож, выполненный из шин коробчатого профиля полками наружу и расположенный по наружным сторонам неподвижных контактов, выполненных из двух шин корсбчатого сечения или из четырех уголков с пластинами между ними.

В таких конструкциях имеет место значи тельная неравномерность распределения тока по сечению неподвижных контактов и в ноже, что ухудшает общий тепловой режим разъединителя.

В предлагаемом разъединителе с целью повышения HQMHHBJIbHblx токов раз ьединителя при том же сечении токоведущих частей неподвижные контакты выполнены из шин трапециевидного профиля, расположенHblx,по окружности или эллипсу, образуя в сечении правильные или эллипсовидные многоугольники.

Для улучшения условий теплоотдачи с внутренней поверхности неподвижных контактов их шины вдоль своей оси разделены на две части с зазором между ними, образуя в сечении многоугольники, составленные из уголков тупоугольного профиля, а между шинами неподвижных контактов тр апециевидного или тупоугольного профиля расположены плоские шины или шины, имеющие отбортовку внутрь; нож раз ьединителя выполнен пз шин трапециевидного профиля полками внутрь, каждая из которых имеет контакт с двумя соседними шинами неподвижных контактов, располагаясь

5 своей осью вдоль середины зазора между шинами неподвижных контактов.

На фиг. 1 изображен списываемьш разъединитель; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А на фпг. 1;

10 на фиг. 4 — 8 приведены примеры возможных сечений неподвижных контактов разъединителей на большие токи.

В качестве примера дан разъединитель на большие токи с поступательным движением но15 жа, неподвижные контакты которого состоят из четырех шин трапециевидного профиля с развернутыми во внешние стороны под тупыми углами ооковыми полками, oop33) ющпми В сечении эллипсовидный многоугольник с зазо20 рами между отдельнымп шинами.

Подвижные контакты этого разъединителя выполнены также из шин трапециевидного профиля полками внутрь, каждая пз которых охватывает две соседние шины неподвижных

25 контактов, располагаясь своей осью вдоль середины зазора между шинами неподвижных кснтактов.

На основании 1 установлены опорные изоляторы 2, на которых с помощью угольников 8

30 укреплена токоведущая система разъедините265212

15 ля. Нож р азъединителя состоит из четырех шин 4 трапециевидного профиля, расположенных по наружным сторонам неподвижного контакта своими полками 5 внутрь. С внешней стороны на шины ножа по всей их длине наложены стальные пластины б, передающие давление контактных пружин 7. Шины ножа вдоль своей оси с каждого края имеют шлицевые разрезы для придания шине некоторой эластичности с целью увеличения количества контактных точек. Неподвижный контакт 8 значительно длиннее неподвижного контакта 9, и каждый из них состоит из четырех шин трапециевидного профиля, укрепленных на стальных сварных держателях 10. Внутри токсведущего контура размещен подвижный держатель 11 в форме коробки, стенки которого с помощью регулируемых родиков 12 ориентированы относительно стенок неподвижных контактов в их центре. Через держатель 11 пропущены оси контактных пружин со свободно сидящими на них кулачковыми механизмами, каждый из которых составлен из трех цилиндрических торцовых кулачков. Крайние кулачки 18 не могут поворачиваться относительно подвижного держателя 11, но могут перемещаться вдоль своей оси .перпендикулярно к стенкам держателя.

Средние кулачки 14 снабжены приводными рычагами и могут поворачиваться относительно крайних кулачков, нажимая своими скосами на их выступы, и раздвигать их, дожимая контактные пружины и снижая тем самым давление в контакгах.

Процесс отключения разъединителя происходит следующим образом.

Поворотный изолятор 15 получает вращение от привода и передает его через коническую шестерню 1б конической шестерне 17, которая тянет винт 18 с помощью винтовои резьбы в своей центральной части. Винт 18, будучи связанным через промежуточные детали с рычагами средних кулачков, постепенно разворачивает их, снимая тем самым контактное давление. Шины ножа отжимаются от шин контактов.

Для получения определенного фиксированного зазора между ними до начала продольного движения ножа рычаг 19 блокирующего устройства начинает вращаться одновременно со средними кулачками, получая вращение также от винта с помощью рычажной передачи, и поворачивается на заданный угол так же, как и средние кулачки. При этом ролик 20 рыго г5

S0

50 чага 19 упирается в направляющую 21 с радиусным скосом, расположенную на держателе

10 неподвижного контакта 8, и препятствует началу продольного движения ножа до тех пор, пока средние кулачки не развернутся на заданный угол, который соответствует выходу ролика 20 на продольный паз 22. После этото нож разъединителя свободно отключается, направляемый роликами 12 подвижного держателя 11. В отключенном положении воздушный промежуток определяется расстоянием между внутренними торцами неподвижных контактов.

Радиусный скос í",ãðàBëÿåò движение рычага в моменты разжима и складывания кулачковых механизмов, а продольный паз — при поступательном перемещении ножа на отключение и включение.

Предмет изобретения

1, Разъединитель на большие токи с поступательным дви:кением ножа, содержащий подвижный контакт-нож, выполненный из шин и расположенный по наружным сторонам неподвижных контактов, отличающийся тем, что, с целью повышения номинальных токов разъединителя при том же сечении токоведущих частей, неподвижные контакты выполнены из шин трапециевидного профиля, расположенных по окружности или эллипсу, образуя в сечении правильные или эллипсовидные многоугольники.

2. Разъединитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий теплоотвода с внутренней поверхности неподвижных контактов, каждая шина неподвижных контакгов вдоль своей оси разделена на две части с зазором между ними, образуя в сечении многоугольник, составленный из уголков тупоугольного профиля.

3. Разъединитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью достижения лучшего токораспределения в ноже разъединителя, нож выполнен из шин трапециевидного профиля полками внутрь, каждая из которых имеет контакт с двумя соседними шинами неподвижных контактов, располагаясь своей осью вдоль середины зазора между шинами неподвижных контактов.

4. Разъединитель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что между шинами неподвижных контактов расположены плоские шины или шины, имеющие отбортовку внутрь.

265212 аг.4

F r

II

Составитель Н. Фадеева

Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1616/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-36, Раушская наб., д. 4/6 пр. Сапунова, Типография,