Сукцинимидное соединение

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Соединение, представленное формулой:

является эффективным в борьбе с Pythium spp. и защите сельскохозяйственных культур от заболеваний питиозом. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Реферат

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОМУ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к сукцинимидному соединению, представленному следующей формулой (1):

и его использованию в борьбе с Pythium spp.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Сукцинимидное соединение, представленное следующей формулой (1):

представляет собой известное гербицидное соединение (флумиоксазин).

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В настоящем изобретении создано новое сукцинимидное соединение, представленное вышеприведенной формулой (1), имеющее активность в борьбе с Pythium spp.

Соединение, представленное формулой (1) [Соединение (1)], представляет собой соединение, обладающее эффектом в борьбе с Pythium spp., например Pythium zingiberis и Pythium dbaryanum, и является пригодным в качестве активного ингредиента для средства для борьбы с питиозом.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Будет описан способ получения соединения (1). Соединение (1) можно получить путем реакции соединения, представленного формулой (2):

с соединением, представленным формулой (3):

В этой реакции количество соединения, представленного формулой (3) [Соединение (3)], не является конкретно ограниченным, предпочтительно составляет 0,9-2 эквивалента и более предпочтительно 1,0-2,0 эквивалента, считая на один эквивалент соединения, представленного формулой (2) [соединение (2)].

Эту реакцию можно провести в подходящем растворителе. Растворитель не является конкретно ограниченным, до тех пор пока он не образует побочных продуктов путем реакции с субстратом реакции, реагентом реакции и ее продуктом, но желательным является растворитель, который достаточно растворяет и субстрат реакции, и реагент реакции. Примеры растворителя включают алифатические углеводороды, такие как пентан, гексан, гептан и петролейный эфир; ароматические углеводороды, такие как бензол, толуол и ксилол; простые эфиры, такие как диэтиловый эфир, дипропиловый эфир, диизопропиловый эфир, дибутиловый эфир, тетрагидрофуран и диоксан; нитрилы, такие как ацетонитрил и пропионитрил; амиды кислот, такие как диметилформамид и диметилацетамид; сульфоксиды, такие как диметилсульфоксид; сульфоны, такие как сульфолан; галогенированные углеводороды, такие как дихлорметан, хлороформ, 1,2-дихлорэтан и четыреххлористый углерод; жирные кислоты, такие как муравьиная кислота и уксусная кислота; и смешанные растворители из таковых.

Температура реакции обычно составляет примерно 50-200°С и предпочтительно примерно 80-150°С. Время реакции составляет, в общем, примерно 0,1-48 часов и предпочтительно 1-24 часа.

После завершения реакции реакционную смесь подвергают обычным дополнительным обработкам, например концентрированию при пониженном давлении, экстракции растворителем, кристаллизации, перекристаллизации и хроматографии и, таким образом, соединение по настоящему изобретению можно выделить и очистить.

Соединение (2) можно получить в соответствии с описанием JP-A-61-140573. Соединение (3) представляет собой доступное на рынке соединение. Дополнительно, цис-форму соединения (3), то есть ангидрид цис-циклогекс-4-ен-дикарбоновой кислоты можно получить путем реакции Дильса-Альдера малеинового ангидрида и бутадиена.

Соединение (1) наносят в любом виде на место, где разрастается питиоз, таким образом, оказывая воздействие по борьбе, но обычно его используют в форме композиции, включающей в себя соединение (1) и носитель. Композицию обычно готовят в виде состава, такого как эмульгируемые концентраты, смачиваемые порошки, диспергируемые в воде гранулы, сыпучие материалы, пыли или гранулы, путем смешивания соединения (1), твердого носителя и/или жидкого носителя и добавления поверхностно-активного вещества и других вспомогательных добавок к составу при необходимости. В этих составах соединение (1) обычно содержится в количестве 0,1-90% по массе.

Примеры твердого носителя, используемого для состава, включают в себя мелкодисперсные порошки или гранулы минералов, таких как каолиновая глина, аттапульгитная глина, бентонит, монтмориллонит, кислотная глина, пирофиллит, тальк, диатомовая земля и кальцит, природные органические вещества, такие как порошок из початков кукурузы и порошок орехового дерева, синтетические органические соединения, такие как мочевина, соли, такие как карбонат кальция и сульфат аммония, и синтетические неорганические соединения, такие как синтетический водный оксид кремния. Примеры жидкого носителя включают в себя ароматические углеводороды, такие как ксилол, алкилбензол и метилнафталин, спирты, такие как 2-пропанол, этиленгликоль, пропиленгликоль и моноэтиловый эфир этиленгликоля, кетоны, такие как ацетон, циклогексанон и изофорон, растительные масла, такие как масло соевых бобов и хлопковое масло, нефтяные алифатические углеводороды, сложные эфиры, диметилсульфоксид, ацетонитрил и воду.

Примеры поверхностно-активного вещества включают в себя анионные поверхностно-активные вещества, такие как соль сложного эфира алкилсерной кислоты, соль алкиларилсульфокислоты, соль диалкилсульфоянтарной кислоты, соль сложного эфира полиоксиэтиленалкиларилэфирфосфорной кислоты, соль лигнинсульфоновой кислоты и нафталинсульфонат, поликонденсированный с формальедгидом, и неионные поверхностно-активные вещества, такие как простой эфир полиоксиэтиленалкиларила, блок-сополимер полиоксиэтилен-полиоксипропилена и сложный эфир сорбита и жирной кислоты.

Примеры других вспомогательных добавок для состава включают в себя водорастворимые полимеры, такие как поливиниловый спирт и поливинилпирролидон, гуммиарабик, альгиновую кислоту и соли таковой, полисахариды, такие как СМС (карбоксиметилцеллюлоза) и ксантановая камедь, неорганические вещества, такие как силикат алюминия-магния и золь оксида алюминия, консерванты, красители и РАР (кислый изопропилфосфат) и стабилизирующие средства, такие как ВНТ.

Pythium представляет собой род оомицетов, и среди этого рода также существуют виды, вызывающие заражающие почвы болезни, которые наносят ущерб сельскохозяйственным культурам, его обнаруживают в почве на невозделываемой земле, почве бассейна рек и им подобных. Место, где разрастается Pythium spp., с которым надо бороться, может представлять собой почву на возделываемой земле и источник воды, и растительные ткани сельскохозяйственных культур, цветы и им подобные. Растение, используемое в качестве хозяина для Pythium spp., может представлять собой различные растения, выращиваемые в качестве сельскохозяйственных культур, и, например, известно, что в качестве хозяина Pythium zingiberis использует растения, такие как имбирь и японский имбирь, а Pythium debaryanum использует растения, такие как огурец, горох, бутылочная тыква и георгин.

Композицию по настоящему изобретению наносят на растительный организм, используемый в качестве хозяина Pythium spp., и, таким образом, с Pythium spp. можно бороться, а именно, растение можно защитить от заболевания питиозом. В дополнение, композицию вносят в почву, в которой растение будут выращивать или подобное тому, и таким образом с Pythium spp. в почве можно бороться, а именно, растение, выращиваемое в почве, можно защитить от заболевания питиозом.

Когда композицию наносят на листья растительного организма или когда композицию вносят в почву, количество нанесения таковой можно менять с типом сельскохозяйственной культуры, которая является растением - объектом для защиты, типом заболевания объекта для защиты, уровнем заражения объекта для защиты заболеванием, типом состава, временем нанесения, погодными условиями и им подобными и обычно составляет 1-5000 г и предпочтительно 5-1000 г в качестве количества соединения (1) на 10000 м2. Эмульгируемый концентрат, смачиваемый порошок, сыпучий материал и им подобные обычно наносят путем разбавления водой и опрыскивания. В этом случае концентрация соединения по настоящему изобретению обычно находится в диапазоне от 0,0001 до 3% по массе и предпочтительно от 0,0005 до 1% по массе. Пыль, гранулы и им подобные обычно наносят в том виде, как они есть, без разбавления.

Когда композицию по настоящему изобретению наносят на растительный организм, ее наносят на семя растения и таким образом растение можно защитить от заболевания питиозом. Примеры конкретного способа таковой включают в себя способ вымачивания семян растения в композиции по настоящему изобретению, изготовленной с концентрацией соединения (1) в 1-1000 ч/млн, способ опрыскивания или покрытия семян растения композицией по настоящему изобретению, изготовленной с концентрацией соединения по настоящему изобретению в 1-1000 ч/млн, и способ покрытия семян растения пылью композиции по настоящему изобретению.

Способ борьбы с Pythium spp. по настоящему изобретению обычно осуществляют путем нанесения эффективного количества композиции по настоящему изобретению на растение, в котором предсказуемо появление заболевания питиозом, или на почву, в которой растет растение. Композицию по настоящему изобретению обычно используют в качестве сельскохозяйственного и садоводческого фунгицида, т.е. для борьбы с заболеванием питиозом на полях сельскохозяйственных культур, пастбищах, газонных полях, чайных полях, рисовых полях, садах и им подобных.

Композицию по настоящему изобретению можно также использовать вместе с другими фунгицидами, инсектицидами, акарицидами, нематоцидами, гербицидами, регуляторами роста растений и/или удобрениями.

ПРИМЕРЫ

Далее в настоящем описании настоящее изобретение будет дополнительно описано более подробно.

Элюирование в колоночной хроматографии в примерах проводили при наблюдении по ТСХ (тонкослойной хроматографии). В наблюдении по ТСХ в качестве пластины для ТСХ применяли Kieselgel 60F254 (63-210 микрон)(70-230 меш), изготавливаемый Merck & Co., Inc; растворитель, используемый в качестве растворителя-элюента в колоночной хроматографии, применяли для системы растворителей; и для детектирования применяли УФ-детектор.

В качестве силикагеля для колонки также использовали Kieselgel 60 (63-210 микрон)(70-230 меш), изготавливаемый Merck & Co., Inc. Когда в качестве системы растворителей использовали смешанный растворитель, численное значение в скобках показывает соотношение компонентов смеси растворителей по объему.

В спектрах ЯМР показан протонный ЯМР, и их определяли при помощи спектрометра JEOL AVANCE 400 (400 МГц) с использованием тетраметилсилана в качестве внутреннего стандарта; и все значения химсдвигов приведены в м.д. Температура измерений составляла 25°С. Здесь аббревиатуры, использованные в следующем примере получения, имеют следующие значения:

С: синглет, уш.с.: уширенный синглет, д: дублет, т: триплет, кВ: квартет, м: мультиплет.

В дополнение, “комнатная температура” означает примерно 15-25°С.

Описан пример получения соединения по настоящему изобретению.

Пример получения 1

Синтез соединения по настоящему изобретению: амид N-[3,4-дигидро-3-оксо-4-(2-пропинил)-7-фтор-2Н-1,4-бензоксазин-6-ил]циклогекс-4-ен-1,2-дикарбоновой кислоты

Ангидрид циклогекс-4-ен-дикарбоновой кислоты (24,05 г) и 6-амино-4-(2-пропинил)-7-фтор-2Н-1,4-бензоксазин-3-(4Н)-он (29,01 г) растворяли в 132 мл уксусной кислоты и нагревали при кипячении в течение шести с половиной часов. Реакционную смесь добавляли к 400 мл воды и выпавший кристалл собирали путем фильтрования. Полученный кристалл перекристаллизовывали из этилацетата, получая амид N-[3,4-дигидро-3-оксо-4-(2-пропинил)-7-фтор-2Н-1,4-бензоксазин-6-ил]циклогекс-4-ен-1,2-дикарбоновой кислоты (14,31 г).

Температура плавления: 192-194°С

ЯМР 1Н (CDCl3): 2,29 (1Н, т, J=2,4 Гц), 2,32-2,37 (2Н, м), 2,71 (2Н, д, J=15,6 Гц), 3,32 (2Н, с), 4,66 (2Н, д, J=2,4 Гц), 4,67 (2Н, с), 6,01 (2Н, т, J=2,8 Гц), 6,89 (1Н, д, J=9,6 Гц), 7,00 (1Н, уш.).

Далее показаны примеры составов. Здесь части означают части по массе.

Пример состава 1

Пятьдесят частей соединения (1), 3 части лигнинсульфоната кальция, 2 части лаурилсульфата магния и 45 частей синтетического водного гидроксида кремния хорошо измельчали и смешивали с получением смачиваемого порошка.

Пример состава 2

Двадцать частей соединения (1) и 1,5 части триолеата сорбита смешивали с 28,5 частями водного раствора, включающего в себя 2 части поливинилового спирта, и смесь тонко измельчали при помощи способа влажного измельчения. Затем туда добавляли 40 частей водного раствора, включающего в себя 0,1 части силиката алюминия-магния, дополнительно добавляли 10 частей пропиленгликоля, затем полученное перемешивали и смешивали с получением сыпучего материала.

Пример состава 3

Две части соединения (1), 88 частей каолиновой глины и 10 частей талька хорошо измельчали и смешивали с получением пыли.

Пример состава 4

Пять частей соединения (1), 14 частей полиоксиэтиленстирилфенилового эфира, 6 частей додецилбензолсульфоната кальция и 75 частей ксилола хорошо смешивали с получением эмульгируемого концентрата.

Пример состава 5

Две части соединения (1), 1 часть синтетического водного гидроксида кремния, 2 части лигнинсульфоната кальция, 30 частей бентонита и 65 частей каолиновой глины хорошо измельчали и смешивали, затем добавляли воду и полученное хорошо разминали, гранулировали и высушивали с получением гранулы.

Пример состава 6

Одну десятую части соединения (1) и 99,9 частей диметилсульфоксида смешивали с получением раствора.

Испытательный пример 1: антибактериальное испытание на Pythium zingiberis

Заранее определенное количество соединения (1) растворяли в диметилсульфоксиде и полученный раствор добавляли к среде из картофельного агара с декстрозой (среда PDA) так, чтобы получить конечную концентрацию в 500 ч/млн.

Отдельным образом кусочек агара, содержащий бактерии, отрезанный от периферийной части бактериальной флоры Pythium zingiberis, заранее выращенной в среде PDA без добавок, высевали на среду PDA, содержащую соединение (1), и культивировали при 12°С или 27°С, затем измеряли скорость ингибирования роста мицелия при помощи следующего выражения 1:

Выражение 1

Скорость ингибирования роста мицелия (%)=100-(диаметр бактериальной флоры в добавленной среде)/(диаметр бактериальной флоры в среде без добавок)×100

Результат показан в Таблице 1.

Таблица 1
Температура культивирования Дата наблюдения Скорость ингибирования роста мицелия (%)
27°С День 1 53
12°С День 4 100

Испытательный пример 2: антибактериальное испытание на Pythium zingiberis

Заранее определенное количество соединения (1) растворяли в диметилсульфоксиде и полученный раствор добавляли к среде из картофельного агара с декстрозой (среда PDA) так, чтобы получить конечную концентрацию в 500 ч/млн.

Отдельным образом кусочек агара, содержащий бактерии, отрезанный от периферийной части бактериальной флоры Pythium zingiberis, заранее выращенной в среде PDA без добавок, высевали на среду PDA, содержащую соединение (1), и культивировали при 27°С в течение 4 дней, затем измеряли скорость ингибирования роста мицелия при помощи выражения 1.

В дополнение, испытание проводили тем же образом с использованием амида N-[3,4-дигидро-3-оксо-4-(2-пропинил)-7-фтор-2Н-1,4-бензоксазин-6-ил]циклогекс-1-ен-1,2-дикарбоновой кислоты в качестве сравнительного примера вместо соединения (1).

Результат показан в таблице 2

Таблица 2
Испытываемое соединение Скорость ингибирования роста мицелия (%)
Соединение (1) 50
Сравнительное соединение 3

Испытательный пример 3: антибактериальное испытание на Pythium debaryanum

Заранее определенное количество соединения (1) растворяли в диметилсульфоксиде и полученный раствор добавляли к среде из картофельного агара с декстрозой (среда PDA) так, чтобы получить заранее определенную конечную концентрацию.

Отдельным образом кусочек агара, содержащий бактерии, отрезанный от периферийной части бактериальной флоры Pythium debaryanum, заранее выращенной в среде PDA без добавок, высевали на среду PDA, содержащую соединение (1), и культивировали при 27°С в, затем наблюдали состояние скорости ингибирования роста мицелия. В результате можно подтвердить, что соединение (1) оказывает воздействие на борьбу с Pythium debaryanum.

Промышленная применимость

Соединение (1) является эффективным в борьбе с Pythium spp., оно является пригодным в борьбе с Pythium spp. и защите сельскохозяйственных культур от заболеваний питиозом.

1. Соединение, представленное формулой (1):

2. Композиция для борьбы с Pythium spp., включающая соединение, представленное формулой (1):

в качестве активного ингредиента и носителя.

3. Способ борьбы с Pythium spp., в котором эффективное количество соединения, представленного формулой (1):

наносят на место распространения Pythium spp.