Устройство для выделения максимального сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2652I7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cowa Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11.1968 (№ 1292340/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Х1.1970

Кл. 21с, 46/50

МПК G 05f 1/00

УД К 621-523.8 (088,8) (Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрет ения

В. Н. Малютин, 10. H. Шишкин и Г. Д. Турусов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к области автоматики и кибернетики и может быть применено в различных схемах автоматического управления, алгоритм работы которых предполагает формирование управляющего воздействия по максимальному из сигналов, поступающих на вход устройства по нескольким параллельным каналам.

Известны устройства усилителей. Однако они сложны, имеют большое число активных элементов, что снижает их эксплуатационную надежность и работают с входными сигналами постоянного тока, Предложенное устройство имеет простую схему, достаточно высокую надежность, обеспечивает работу с входными сигналами постоянного и переменного тока и отличается от известных тем, что содержит дополнительный однополупериодный магнитный усилитель с несколькими управляющими обмотками, входы кочорого подключены к выходам преобразующих элементов в качестве нагрузки.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Устройство содержит входные преобразующие элементы 1 по числу параллельных входных каналов (на чертеже показано устройство с тремя входами) и селективный элемент 2, Преобразующие и селективный элементы выполнены на однополупериодных магнитных усилителях (ОМУ) с идентичными сердечниками из материала с прямоугольной петлей гистерезиса.

Элементы 1 преобразуют входные сигналы в напряжение, частота которого равна частоте питающего напряжения, а величина определяется входным сигналом соответствующего канала, и выполнены на ОМУ со смещением.

lo Обмотки управления 8 подключены к источникам входных сигналов 4 и смещения 5, соединенным последовательно, через диод б.

Рабочие обмотки 7 подключены к источникам питания 8 через диоды 9 и обмотки управ15 ления 10 селективного элемента, которые являются их нагрузкой.

Селективный элемент 2 выпс.чнен по схеме

ОМУ без смещения и имеет три обмотки управления 10, вклк ченные в цепи рабочих обчо20 ток 7 преобразующих элементов. Элемент обеспечивает получение выходного сигнала, пропорционального максимальному из поступа(ощих на входы устройства. Нагрузка 11 селективного элемента включена в цепь рабо25 чей обмотки 12 и источника питания 18 через диод 14.

Источники смещения 5 и питания 8 и 18 являются вторичными обмотками общего трансформ атор а.

265217

Г7 ц !

1 ! ! !! ! ! ! !

7ф!

Составптель В. Л. Быков

Редактор Л. А. Утехина Техред 3. H. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1616713 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ГП1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим сбразом.

При отсутствии входных сигналов ог источников 4 сердечники преобразующих элементов

1 во время управляющих полупериодов полностью размагничены под действием источников смещения 5, а во время рабочих полупериодов намагничиваются под действием источников питания 8. В результате индуктивное сопротивление рабочих обмоток 7 максимально, и в цепи нагрузки, т. е. в обмотках управления 10 селективного элемента ток пракгически равен нулю.

Поскольку рабочий полупериод преобразующих элементов 1 является управляющим для селективного элемента 2, то сердечник элемента 2 полностью намагничен под действием источника питания 18, и напряжение на нагрузке 11 м аксимально.

При появлении входных сигналов от источников 4, э. д. с. которых направлена встречно э. д. с. источников смещения 5, степень размагничивания сердечников элементов 1 во время управляющего полупериода уменьшается пропорционально величине соотвегствующего входного сигнала. Сердечник элемента, на вход которого поступает максимальный сигнал, в результате наименее размагничен и во время рабочего полупериода полностью намагничивается р аньше других.

В оставшуюся после намагничивания часть рабочего полупериода напряжение соответствующего источника питания 8 приложено к обмотке управления 10 селективного элемента

2, что вызывает уменьшение напряжения на нагрузке 11. Поскольку все обмотки управления элемента 2 имеют общую магнитную цепь, то напряжение этого источника питания 8 трансформируется через обмотки управления в рабочие цепи преобразующих элементов, вызывая запирание диодов 9 в цепях связи остальных элементов. Поэтому сердечники этих элементов уже не будут намагничиваться и создавать сигналы управления элементов 2.

Следовательчо, напряжение на выходе уст10 ройства определяется только м а ксим альным сигналом на входе.

При необходимости выходной сигнал можно инвертировать с помощью дополнительного элемента, выполненного также на ОМУ, или

15 формирователя на сопротивлениях.

Благодаря дискретному характеру рабочегс цикла ОМУ, т. е. наличию управляющего и рабочего полупериодов, входной сигнал, поступающий на устройство, может быть и сиг20 налом переменного тока.

Предмет изобретения

Устройство для выделения максимального сигнала из нескольких параллельных каналов, 25 содержащее входные преобразующие элементы, выполненные на однополупериодных магнитных усилителях, и селективный элемент, отличаюшееся тем, что, с целью упрощения, повышения надежности и обеспечения работы

30 с входными сигналами постоянного и переменного токов, оно содержит дополнительный однополупериодный магнитный усилитель с несколькими управляющими обмотками, входы которого подключены к выходам преобразую35 щих элементов в качестве нагрузки.