Машина для лужения жести с одной стороны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l з

Иласс 48 b,2, № 26522

Йвторекое евидетепьетво на ивобретение ОПИСАНИЕ машины для лужения жести с одной стороны.

К зависимому авторскому свидетельству И. Ф. Мухартева, заявленному 14 июня 1931 года (спр. о перв. № 90036).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 апреля 1931 года № 26160.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

В авторском свидетельстве № 26160 описана машина для лужения жести с одной стороны, в которой применены вращаемые вокруг общей горизонтальной оси электромагниты, служащие для проведения обслуживаемых листов мимо валика для покрытия хлористым цинком, через ванну с оловом и мимо валика, снимающего излишек олова, к неподвижному снимающему электромагниту. Машина снабжена системой труб для циркуляции воды, охлаждающей электромагниты.

В предлагаемом видоизменении машины, вместо колеса с электромагнитами, применен цепной конвейер.

Машина, вид которой спереди изображен на прилагаемом чертеже, состоит из постамента 1, на котором монтированы рамы 2 с подшипниками 3, через которые проходят валы 4, имеющие на себе конвейерные колеса 5 с выемками 6, в которые входят шарниры 7 звеньев 8 конвейерной цепи. Звенья 8 цепи несут на себе ряд электромагнитов 9. Рамы 2 соединены между собой фермой 10, на которой лежат рельсы 11, служащие направляющими для конвейерных роликов 7, для избежания их провисания под действием веса электромагнитов 9. Под рамамк 2 находятся зубчатые колеса 12, насаженные на общие валы 13, на которых сидят барабаны 14 для конвейерных лент 15. Над всем устройством имеется колпак 29 с трубой 30 для собирания и вытяжки вредных для здоровья газов.

На левой (по чертежу) конвейерной ленте 15, между рейками 16, кладутся листы жести 17, двигающейся по направлению к электромагнитам 9 так, что при крайнем- своем горизонтальном положении (до поворота ленты 15 по барабану 14 вниз) лист жести совпадает строго (по плошади) с одним из магнитов 9, который в этот момент включается путем соприкосновения с контактной шиной. Магнит притягивает лист и с ним движется по направлению к гладильному валику 18, которым лист выпрямляется, далее он придвигается к валику 19, покрывающему наружную поверхность листа хлорным цинком. Валик 19, в свою очередь, смачивается вращающимся под ним валиком 20, находящимся в ванне 21 с хлорным цинком. Смоченный лист набегает на вращающийся в расплавленном олове 22 барабан 23.

Олово находится в ванне 24, под которой находится какая-либо топка 25. Покрытый с одной стороны оловом лист набегает на валик 26, который снимает с него излишки олова, сбегающего обратно в ванну 24.