Патент ссср 265223

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1968 (№ 1269990/24- 7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 2ЗХ1.1970

Кл. 21с, 46/50

МПК Н 02р 3/48

УДК 621.316.719.3 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПРОКЛАДЧИКА УТОЧНОЙ НИТИ ТКАЦКОГО

СТАНКА

Известные электромеханические устройства для при вода челнока ткацкого станка, содержащие два многофазных линейных асинхронных статора, общий бегун и переключатель, элементы которого включены в каждую фазу статоров и управляются от главного вала станка, обеспечивают только разгон челнока, а торможение его осуществляется механическим способом, что приводит к снижению скорости перемещения и дополнительному износу бегуна.

В предлагаемом приводе разгон и торможение бегуна осуществляются силами магнитного поля, что достигается применением дополнительного переключателя, аналогичного основному, элементы каждой фазы которого соединены с соответствующими элементами основного переключателя по схеме моста, причем к двум противоположным вершинам моста подключены источники питания с различными частотами, а к двум другим — обмотки соответствующих фаз двигателей.

Такое, соединение элементов привода повышает быстродействие станка, снижает износ бегуна и потери iB нем.

На чертеже приведена принципиальная схема электропривода.

Он содержит два линейных многофазных асинхронных статора 1 и 2, общий бегун 3, основной 4 и дополнительный 5 переключатели. Элементы переключателей — симметричные тиристоры — управляются от программного устройства, связанного с главным валом станка (на чертеже не показан). В каждой фазе симметричные тиристоры основного 4 и дополнительного 5 переключателей соединены по схеме моста, к двум противоположным вершинам которого подключены два источника пи10 тания с различными частотами, а к двум другим — обмотки двигателей.

Принцип работы привода состоит в следующем.

15 Предположим, что бегун 3 в исходном положении находится в статоре 1. В этом случае программное устройство подключает статор 1 к источнику питания U> повышенной частоты, а статор 2 —,к сети промышленной частоты

20 50 гц (U /4). Бегущее магнитное поле статора

I разгоняет бегун 3, который по направляющим пролетает в статор 2. Скорость магнитного поля статора 2 меньше скорости движения бегуна,:вследствие чего происходят рекупера25 тивное торможение и фиксация бегуна у концевого амортизатора статора 2. После фиксации бегуна программное устройство закрывает все симметричные тиристоры, и оба статора отключаются от сети. Далее цикл повторяется.

265223

П:редмет изобретения

Составитель 3, Горнии

Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1616/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электропривод прокладчика уточной нити ткацкого станка, содержащий два многофазных линейных асинхронных статора, общий бегун и переключатель, элементы .которого включены в каждую фазу статоров и управляются от главного вала станка, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости, снижения потерь и износа бегуна, применен дополнительный переключатель, аналогичный основному, элементы каждой фазы которог 3 соединены с соответствующими элементами

5 основного переключателя по схеме моста, причем к двум противоположным вершинам моста подключены источники питания с различными частотами, а к двум другим — обмотки соответствующих фаз двигателей.