Способ металлизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48.Ь, 10

- Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа металлизауии.

К авторскому свидетельству Д. А. Дульчевского, заявленному

12 февраля 1930 года (заяв. свид. № б4296).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

В последнее время получает широкое раснространение металлизация поверхностей предметов, служащая для защиты их от ржавления, сообщения огнестойкости и разрушения пламенем горючих. Металлизации подвергают целый ряд материалов, как-то: бумагу, дерево, ткани, керамические изделия, строительные материалы и металлы и т. д.

Согласно уже известным способам металл, служащий для покрывания поверхностей обрабатываемых предметов, предварительно расплавляется в пламени горелки или вольтовой дуги или в тигле, а затем сжатым воздухом распыливается по металлизируемой поверхности предмета.

Предлагаемый способ заключается в том, что струя металла, расплавленного в вольтовой дуге, направляется на поверхность быстро вращающегося диска, с целью распыления ее действием центробежной силы.

На чертеже фиг. 1 схематически показывает передний вид устройства для металлизации предлагаемым способом; фиг, 2 — вид его сбоку.

Согласно предлагаемому способу проволока 1 металла, которым покрывается поверх ность э обрабатываемого предмета, соединяется с отрицательным полюсом источника тока и является отрицательным электродом вольтовой дуги. Положительным электродом служит коксовая вОронка 2, внутри которой плавится проволока, и металл в жидком состоянии стекает через отверстие воронки на поверхность быстро вращающегося диска 3, которым распыляется и отбрасывается на обрабатываемую поверхность действием центробежной силы.

Диск 8 насажен на ось электродвигателя 4, при помощи которОго производится также автоматическая подача проволоки и регулирование вольтовой дуги.

Способ металлизации распылением металла с применением вольтовой дуги, отличающийся тем, что струю расплавленного в вольтовой дуге металла, с целью ее распыления, направляют на поверхность быстро вращающегося диска, предназначенного действием центробежной силы отбрасывать металл на обрабатываемую поверхность.