Делительная головка для фрезерования конических шестерен со спиральными зубцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, ¹ 26525

Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ делительной головки для фрезерования конических шестерен со спиральными зубцами.

К авторскому свидетельству С. Н. Черенкова и A. С. Черенкова, заявленному 24 августа 1929 года (заяв. свид, № 53499).

0 выдаче авторского свидетельства опублииовано 31 мая 1932 года.

Предлагается в делительной головке для фрезерования конических шестерен со спиральными зубцами с оправкой для обрабатываемого изделия и делительным кругом применять колено, несущее оправку с изделием, которое получает вместе с коленом качательное движение по дуге круга от эксцентрика приводного механизма станка и вращение вокруг своей оси через систему шестерен от неподвижного на корпусе головки зубчатого сектора.

На чертеже изображена предлагаемая головка; в трех проекциях: фиг. 1— вид спереди; фиг, 2 — вид сбоку; фиг. 3— вид ее сверху.

Головка состоит из основной плиты 1, на двух концах которой имеются пазные выступы и прорезы для болтов, посредством которых плита укрепляется в нужном положении на пазовом столе фрезерного станка, В своей верхней части илита снабжена круговой шкалой.

На плите 1 посредством оси с гайкой крепится стойка 2 с дискообразным основанием и контрольной риской на нем для установки под нужным углом всей верхней части головки..Стойка 2 кроме того имеет зубчатый сектор 6 и начравляющий борт 15, по которым вокруг оси 4 ходит, качаясь вверх и вниз, на фланцеобразном конце шпиндельное колено 3, вследствие чего шестерня 7 этого колена сектором 6 поворачивается и посредством трех передаточных шестерен 8 поворачивает шестерню 8 со шпинделем 13 вправо и влево. При повороте этого шпинделя с нарезаемой шестерней 16 в одну сторону специальный чашкообразный фрез, укрепляемый в шпинделе фрезерного станка, образует более половины профиля одного зуба, а при повороте шпинделя в другую сторону фрез срезает остальную часть профиля смежного зуба. Таким образом разворот фреза дает соответственно своему модулю полную концентрически по спирали развернутую канавку (профиль) зуба. Чашкообразный фрез имеет толщину зуба, равную 0,75 ширины профиля нарезаемого зуба.

Качательное вращение шпиндельного колена 3 производится посредством рукоятки о, конец которой соединяется посредством поводка с эксцентриком, действующим от винта фрезерного станка.

Шпиндельное колено 3 имеет две втулки 11 и l2, при чем втулка 11 поворачивается вместе с шестерней 1, делительным диском 9, рукояткой с запорHb?M делительным штифтом 10 и шпинделем 13, а втулка 12 вместе со шпинделем 13 и рукояткой с делительным шпинделем 10 вращается кругом, устанавливаясь штифтом 10 на нужное деление в делительном диске 9. Шпиндель 13 может подвигаться и в продольном направлении во втулке 12, закрепляясь посредством гайки 17.

Отверстие 14 для вставного центра служит направляющим для точной установки фрезеруемой шестерни по центру.

Специальный чашкообразный фрез, изготовленный по одному модулю при данной конструкции фрезерной головки, на практике достаточно точно может фрезеровать зубья и смежные модули.

Предмет изоб рете н и я.

Делительная головка для фрезерования конических шестерен со спираль, ными зубцами, снабженная справкой

1 для обрабатываемого изделия и дели тельным кругом, отличающаяся приме1 пением колена 3 с оправкой 13 для . помещения обрабатываемого изделия, получающего вместе с коленом кача тельные движения по дуге круга около

; оси 4 посредством рычага б от эксцентрика приводного механизма станка и вращение вокруг своей оси при посред, стве системы шестерен 7, 8, 8" от неподвижно укрепленного на корпусе головки 2 зубчатого сектора 6,