Фильтрующий элемент фланцевого патрубка фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на атомной электростанции
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к области обращения с радиоактивными аэрозолями на атомной электростанции (АЭС). Фильтрующий элемент, установленный во фланцевом патрубке фильтра, содержит фланцевый патрубок (2), верхнюю торцевую крышку (4), стойку (5), внешнюю защитную сетку (6), высокоэффективный фильтрующий элемент (7), предварительный фильтрующий элемент (8), внутреннюю защитную сетку (9), герметик (10), нижнюю торцевую крышку (11) и сливной патрубок (12). Фланцевый патрубок (2) закрепляется на верхней торцевой крышке (4) с помощью винтов, а фланец фиксируется с помощью винтов на верхней части фланцевого патрубка (2). Между верхней торцевой крышкой (4) и нижней торцевой крышкой (11) выполнены шесть стоек (5). Предварительный фильтрующий элемент (8) имеет форму полого цилиндра. Внутренняя защитная сетка (9) расположена на внутренней поверхности стенки цилиндра предварительного фильтрующего элемента (8). Высокоэффективный фильтрующий элемент (7) надет на внешнюю сторону предварительного фильтрующего элемента (8) и расположен между верхней торцевой крышкой (4) и нижней торцевой крышкой (11). В центральной части верхней торцевой крышки (4) предусмотрен круглый проем, соосный внутренней окружности верхней поверхности предварительного фильтрующего элемента. Диаметр указанного проема меньше внутреннего диаметра предварительного фильтрующего фильтра (8). В центральной части нижней торцевой крышки (11) выполнен сливной патрубок (12). Технический результат - обеспечение эффективной замены фильтра. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат
Область техники
Настоящее изобретение относится к области для обращения с радиоактивными аэрозолями на атомной электростанции (АЭС), конкретно касается одного фильтрующего элемента фланцевого патрубка фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС.
Уровень техники
Высокоэффективный фильтр играет важную роль в технологи обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС. В системе очистки сдувок из баков Тяньваньской АЭС в КНР установлены два фильтрующих элемента высокоэффективного фильтра, спроектированных и поставленных Россией, которые предназначены для очистки радиоактивных аэрозолей в сдувке. В настоящее время из-за долговременного срока службы эффективность фильтрующих элементов ухудшается, более того отсутствует аналогичная продукция в традиционных фильтрах заводов-изготовителей в стране. Путем перепроектирования данного фильтрующего элемента высокоэффективного фильтра в областях фильтрующей бумаги, конструкции фильтрующего элемента, размеров оборудования, эффективности фильтрации и так далее, настоящим изобретением разработан новый фильтрующий элемент фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС.
Раскрытие изобретения
Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы учитывая недостаток имеющей техники предоставить фильтрующий элемент фланцевого патрубка фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС, который удобен для эксплуатации и позволяет эффективно сократить время операции по замене фильтра, обеспечивает безопасность персонала.
Техническое решение настоящего изобретения
фильтрующий элемент фланцевого патрубка фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС включает в себя фланцевый патрубок, верхнюю торцевую крышку, подкос, внешнюю защитную сетку, высокоэффективный фильтрующий элемент, предварительный фильтрующий элемент, внутреннюю защитную сетку, герметик, нижнюю торцевую крышку и сливной патрубок, в том числе указанный фланцевый патрубок закрепляется на верхней торцевой крышке с помощью винтов, а фланец фиксируется с помощью винтов на верху фланцевого патрубка; между указанной верхней и нижней торцевыми крышками предусмотрены шесть стоек, указанный предварительный фильтрующий элемент имеет форму полого цилиндра, указанная внутренняя защитная сетка расположена на внутренней поверхности стенки цилиндра предварительного фильтрующего элемента, указанный высокоэффективный фильтрующий элемент надет на внешнюю сторону предварительного фильтрующего элемента; указанный высокоэффективный фильтрующий элемент расположен между верхней торцевой крышкой и нижней торцевой крышкой, в центральной части указанной верхней торцевой крышки предусмотрен круглый проем, который соосен внутреннему кругу верхней поверхности предварительного фильтрующего фильтра, диаметр изложенного круглого проема менее внутреннего диаметра предварительного фильтрующего фильтра, в центральной части указанной нижней торцевой крышки предусмотрен сливной патрубок.
Между указанным фланцевым патрубком и его верхним фланцем установлена уплотнительная прокладка А.
Между указанным фланцевым патрубком и верхней торцевой крышкой на его нижней части установлена уплотнительная прокладка В.
Для указанного предварительного фильтрующего элемента применяется агломерационный металлический слой.
Для фильтрующей бумаги указанного высокоэффективного фильтрующего элемента и предварительного фильтрующего элемента применяется способ плотной складки.
Полезный эффект настоящего изобретения:
1. Резко сокращены размеры фильтрующего элемента фильтра, что сэкономило пространство для монтажной операции, уменьшало количество удаляемых отходов.
2. Способ формирования фильтрующей бумаги изменяется из прежнего способа большой складки на способ плотной складки, что позволяет достигать большей площади фильтрующей бумаги в определeнном пространстве, повысило ресурс вентиляции в целом, продлило срок службы фильтрующего элемента фильтра.
3. Дополнительно установлена секция предварительной фильтрации, для которой применяется агломерационный металлический слой из нержавеющей стали, что может удалить вещество с крупными зернами в отходящем газе, продлить срок службы целого оборудования.
4. Вес целого фильтрующего элемента фильтра уменьшился, и становится более удобным для установки и замены, целый вес не превышает 60 кг, что занижало интенсивность работы работников на площадке.
5. Путем внесения изменения в способ установки и замены фланцевого патрубка замена по модифицированному проектному решению становится более простой.
Описание приложенного чертежа
Фиг. 1 иллюстрирует фильтрующий элемент фланцевого патрубка фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС.
Конкретный способ выполнения
Далее в тексте в сочетании с приложенными чертежами и практическими примерами производим дальнейшее описание фильтрующего элемента фланцевого патрубка фильтра для обращения с радиоактивным аэрозолем на АЭС, предоставленного настоящим изобретением.
Фильтрующий элемент фланцевого патрубка фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС включает в себя фланцевый патрубок 2, верхнюю торцевую крышку 4, подкос 5, внешнюю защитную сетку 6, высокоэффективный фильтрующий элемент 7, предварительный фильтрующий элемент 8, внутреннюю защитную сетку 9, герметик 10, нижнюю торцевую крышку 11 и сливной патрубок 12, в том числе указанный фланцевый патрубок 2 закрепляется на верхней торцевой крышке 4 с помощью винтов, а фланец фиксируется с помощью винтов на верху фланцевого патрубка 2; между указанной верхней торцевой крышкой 4 и нижней торцевой крышкой 11 предусмотрены шесть стоек 5, указанный предварительный фильтрующий элемент 8 имеет форму полого цилиндра, изложенная внутренняя защитная сетка 9 расположена на внутренней поверхности стенки цилиндра предварительного фильтрующего элемента 8, указанный высокоэффективный фильтрующий элемент 7 надет на внешнюю сторону предварительного фильтрующего элемента 8; указанный высокоэффективный фильтрующий элемент 7 расположен между верхней торцевой крышкой 4 и нижней торцевой крышкой 11, в центральной части указанной верхней торцевой крышки 4 предусмотрен круглый проем, который соосен с внутренним кругом верхней поверхности предварительного фильтрующего элемента 8, диаметр изложенного круглого проема менее внутреннего диаметра предварительного фильтрующего элемента 8, в центральной части указанной нижней торцевой крышки 11 предусмотрен сливной патрубок 12.
Между указанным фланцевым патрубком 2 и его верхним фланцем установлена уплотнительная прокладка А 1.
Между указанным фланцевым патрубком 2 и верхней торцевой крышкой 4 на его нижней части установлена уплотнительная прокладка В 3.
Для указанного предварительного фильтрующего элемента 8 применяется агломерационный металлический слой.
Для фильтрующей бумаги указанного высокоэффективного фильтрующего элемента 7 и предварительного фильтрующего элемента 8 применяется способ плотной складки.
В настоящем изобретении фланцевый патрубок, с одной стороны, увеличивает соединительный диаметр, что удобно для проектирования конструкции фильтра, а с другой стороны, переносит установку и замену винтов на фланцевую поверхность на верхней крышке, что более удобно для проведения технологических операции, позволит эффективно сократить время работы по замене фильтра и обеспечить безопасность работников. Данный фланцевый патрубок лишь только первый раз устанавливается на штатном месте в качестве одной составной части оборудования, а в нормальной текущей эксплуатации, при техническом обслуживании производится только замена фильтра.
Фильтр в целом состоит из верхней и нижней торцевых крышек, стоек, предварительного фильтрующего элемента, высокоэффективного фильтрующего элемента, сливного патрубка, уплотнительной прокладки и других конструктивных элементов. Верхняя и нижняя торцевые крышки соединяются через 6 стоек, обеспечивая общую жесткость. Применяется двухступенчатая фильтрация, для предварительной фильтрации применяется агломерационный металлический слой, что с одной стороны может удалить вещество с крупными зернами, продлить срок службы высокоэффективной фильтрующей бумаги, а с другой стороны может удалить влажность в газе, предотвращая засорение от конденсации воды на высокоэффективной фильтрующей бумаге. Для высокоэффективного фильтрующего элемента применяется бумага из стеклянных волокон типа плотной складки, благодаря чему конструкция становится более компактной, и в определенных размерах может достигаться большая площадь фильтрации, обеспечивается количество вентиляции фильтра в целом, продлевается срок службы фильтра. На нижней торцевой крышке предусмотрен сливной патрубок для дренирования конденсата из полости.
1. Фильтрующий элемент, установленный во фланцевом патрубке фильтра для обращения с радиоактивными аэрозолями на АЭС, содержащий фланцевый патрубок (2), верхнюю торцевую крышка (4), стойку (5), внешнюю защитную сетку (6), высокоэффективный фильтрующий элемент (7), предварительный фильтрующий элемент (8), внутреннюю защитную сетку (9), герметик (10), нижнюю торцевую крышку (11) и сливной патрубок (12), причем фланцевый патрубок (2) закрепляется на верхней торцевой крышке (4) с помощью винтов, а фланец фиксируется с помощью винтов на верхней части фланцевого патрубка (2); между верхней торцевой крышкой (4) и нижней торцевой крышкой (11) выполнены шесть стоек (5); предварительный фильтрующий элемент (8) имеет форму полого цилиндра, внутренняя защитная сетка (9) расположена на внутренней поверхности стенки цилиндра предварительного фильтрующего элемента (8), указанный высокоэффективный фильтрующий элемент (7) надет на внешнюю сторону предварительного фильтрующего элемента (8), высокоэффективный фильтрующий элемент (7) расположен между верхней торцевой крышкой (4) и нижней торцевой крышкой (11); в центральной части верхней торцевой крышки (4) предусмотрен круглый проем, соосный внутренней окружностью верхней поверхности предварительного фильтрующего элемента, причем диаметр указанного проема меньше внутреннего диаметра предварительного фильтрующего фильтра (8); в центральной части нижней торцевой крышки (11) выполнен сливной патрубок (12).
2. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что между фланцевым патрубком (2) и его верхним фланцем установлена уплотнительная прокладка А (1).
3. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что между фланцевым патрубком (2) и верхней торцевой крышкой (4) на его нижней части установлена уплотнительная прокладка В (3).
4. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что для указанного предварительного фильтрующего элемента (8) содержит агломерационный металлический слой.
5. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что для фильтрующей бумаги указанного высокоэффективного фильтрующего элемента (7) и предварительного фильтрующего элемента (8) применяется способ плотной складки.