Патент ссср 265281

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265281

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!сз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 28.Х,1968 (№ 1279089/24-7) Кл 211, 43 с присоединением заявки М

Комитет по делай изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

МПК Н Olk 1/46

УДК 621.3.032.81 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.lll.1970. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 23Л I.1970

Авторы изобретения

В.

А, И. Александров, Э. Г. Бережной, М. А. Боричев, О, Емченко-Рыбко, Д. М. Калеко, В. Э. Моравский и В. С. Федоров

Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки имени Е, О. Патона

Заявитель

ЦОКОЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнической отрасли промышленности, в частности к электрическим лампам накаливания. Цоколь таких ламп обычно выполняется с контактной шайбой, к которой припаивается или приваривается электрод, пропущенный через имеющееся в ней отверстие.

Паяное соединение электрода с шайбой при эксплуатации лампы при повышенной температуре окружающей среды в светильниках, не обеспечивающих достаточного охлаждения цоколя, распаивается, вследствие чего нарушается электрический контакт электрода с шайбой, что приводит к выводу лампы из строя.

К недостаткам паяногс соединения следует также отнести малую производительность его изготовления и большой расход дефицитных цветных металлов, входящих в состав припая.

Известные сварные соединения электрода с шайбой не позволяют внедрения в массовое производство ламп прогрессивного высокопроизводительного способа дуговой конденсаторной сварки. Это объясняется тем, что сварное соединение шайбы с электродом располагается всегда на рабочей поверхности шайбы и подвергается срезывающим нагрузкам при вращении цоколя лампы в патроне, и тем, что малая площадь:контактирования лампы с патроном приводит к сварпванию цоколя с патроном.

Кроме того. для изготовления сварного соединения требуется, чтобы отверстие в шайбе, 5 в которое пропускается геред сборкой соединения электрод, было равно диаметру электрода. Это затрудняет сборку лампы, обусловливает низкую производительность труда и усложняет сборочное оборудовачие в массо10 во..! производстве ламп.

С целью исключения указанных недостат1 ОВ и Ооеспеченпя BblcolioII надеткностн эле11три 1е кого !! механического контакта между электродами и шайбой при любых уc . виях

15 работы лампы, предлагается выполнить !найбу с радиальной канавкой, и которой элс iтрод 1!риваривается в месте, удаленном ог центрально-о отверстия.

Для улуччтения технологичности и проч20 ности сварного соединения электрода с контактной шайбой. последняя снабжается отогнутым бортиком, расположенным против радиальной канавки и служащим для приварки электрода.

На фнг. 1 — 3 изображен предлагаемый цоколь в разных вариантах, в двух проекциях.

Цифрой 1 обозначена контактная шайба в виде чашечки с радиаль:1Ой канавкой 2, через центральное отверстие в которой пропуще;!

30 электрод 8. Последний приваривается дутовой

265281 Puz. 2

9 нг 1

Составитель Л. Сольд

Техред Т, П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Редактор В. В, Фельдман

Заказ 1567/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 конденсаторной сваркой со стороны бортика

4 шайбы в месте б, удаленном от центрального отверстия (см. фиг. 1) или непосредственно ко дну канавки 2 (см. фиг. 2).

Отогнутый оортик 6 (см. фиг. 8) располагается напротив радиальной канавки 2, к нему припаивается электрод 8.

Вследствие того, что зона крепления электрода 8 к шайбе 1 вынесена из зоны отвер- 10 стия в последней, обеспечивается возможность применения в массовое производство ламп конденсаторной сварки и достигается высокая надежность контакта электрода с шайбой при высоких температурах на цоколе или при 15 большой влажности воздуха как за счет того, что место соединения шайбы с электродом при контактировании лампы с патроном механически не нагружено, так и за счет самой сварки, высокой термической и коррозионной 20 стойкости сварного соединения электрода с шайбой.

Предмет изобретения

1. Цоколь для электрической лампы накаливания с контактной шайбой,,к которой приваривается электрод, проходящий через имеющееся в ней центральное отверстие, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности электрического и механического контакта между электродом и контактной шайбой, в последней имеется радиальная канавка, к которой электрод приваривается в месте, удаленном от центрального отверстия.

2. Цоколь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологичности и прочности сварного соединения, контактная шайба снабжена отогнутым бортиком, расположенным против радиальной канавки и служащим для приварки электрода.