Устройство хождения по воде и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам, которые дают возможность человеку ходить по поверхности воды. Устройство хождения по воде содержит два обода, которые соединены гибкой пластиковой прозрачной трубкой с образованием симметричного относительно осей ободьев герметичного объема, внутренняя и внешняя поверхности которого имеют удлиненную дугообразную форму. Для изготовления устройства на имеющуюся надувную оснастку, содержащую коаксиально расположенную трубу, на которую крепятся ободья после создания в оснастке давления, наматывается гибкая прочная пластиковая трубка совместно с токопроводящей, изолированной пластиковой изоляцией жилой и после создания в трубке давления по жиле пропускается ток. После расплавления изоляции ток отключается и при затвердевании пластика воздух из трубки и оснастки удаляется, после чего оснастка освобождается для изготовления следующего устройства. Достигается упрощение устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам, которые дают возможность человеку ходить по поверхности воды, основанное на использовании мускульной энергии.

Известно устройство хождения по воде (см. заявку №2017115607, дата публикации 06.07.2017, Бюл. №12), содержащее ребра заданной поверхностной формы, которые равномерно расположены на некотором расстоянии от оси и скреплены с двух сторон с помощью жгутов, проходящих через их отверстия, причем жгуты фиксируются ободами, при этом ребра с двух сторон герметично соединены пленкой, которая образует межпленочное пространство, закачиваемое воздухом, при этом к внешней поверхности объема устройства крепится стяжной ремень, содержащий упоры с подпружиненными рулями, имеющими возможность вращения вокруг своих осей, которые связаны гибкими связями, закрепляемыми внутри объема устройства. Недостатком устройства является высокая себестоимость при изготовлении.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства и снижение себестоимости при его изготовлении.

Снижение себестоимости при изготовлении достигается простотой конструкции, а также тем, что устройство изготовляется из прочной гибкой пластиковой прозрачной имеющей в сечении заданную форму трубки путем ее намотки на заданную жесткую форму с последующим герметичном склеиванием ее витков.

Устройство (см. фиг. 1) содержит объемную заданной формы полую конструкцию выполненную из пластиковой трубки 1 путем одновременного склеивания ее витков расплавленной пластиковой изоляции 3 с помощью токопроводящей жилы 2 при прохождении по ней тока. К началу и концу винтовой трубчатой объемной конструкции закреплены обода 4. Имеющие шпильки 5 для закрепления лопаток (весел) 6. Резьбовой пробковый клапан 7(клапан в пробке) служит для закачивания воздуха в трубку 1. Внутренняя и внешняя поверхности устройства имеют удлиненную дугообразную форму.

Работа устройства заключается в том, что при перемещении человека по внутренней поверхности устройства перпендикулярно его оси устройство перемещается по поверхности воды. При нахождении человека ближе к правому краю устройства в результате увеличения контактирующей поверхности правых лопаток с водой и уменьшения контактирующей поверхности левых лопаток происходит поворот устройства в левую сторону и наоборот при нахождении человека ближе к левому краю устройства происходит поворот устройства в правую сторону.

Устройство может использоваться в зонах отдыха, для перемещения по болотам, при проведении спортивных соревнований, а также в качестве спасательного средства при авариях морских транспортных средств. При авариях подводных лодок необходимо герметичное перекрытие входного отверстия с последующим накачиванием баллонного воздуха в функции скорости подъема.

Способ изготовления устройства заключается в том, что оснастка должна представлять надувную конструкцию, внешняя поверхность при надуве которой должна соответствовать внутренней поверхности изделия. Соосно этой конструкции крепится труба, на которую неподвижно устанавливаются обода. После надува оснастки производим спиральную по ней намотку пластиковой трубки и токопроводящей жилы с пластиковой изоляцией, после чего создаем в трубке давление. При пропускании через жилу тока происходит расплавление пластиковой изоляции и под действием силы, вызываемой давлением, происходит герметичное склеивание трубчатых витков. После отключения тока застывания расплава удаляем воздух из изделия и оснастки, раскрепляем обода и снимаем готовое изделие.

1. Устройство хождения по воде, отличающееся тем, что содержит два обода, соединенных гибкой пластиковой прозрачной трубкой с образованием симметричного относительно осей ободьев герметичного объема, внутренняя и внешняя поверхности которого имеют удлиненную дугообразную форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к внешним сторонам ободьев перпендикулярно их осям крепятся лопатки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полость пластиковой трубки связана с пробковым клапаном.

4. Способ изготовления устройства, заключающийся в том, что на имеющуюся надувную оснастку, содержащую коаксиально расположенную трубу, на которую крепятся ободья после создания в оснастке давления, наматывается гибкая прочная пластиковая трубка совместно с токопроводящей, изолированной пластиковой изоляцией жилой и после создания в трубке давления по жиле пропускается ток, после расплавления изоляции ток отключается и при затвердевании пластика воздух из трубки и оснастки удаляется, после чего оснастка освобождается для изготовления следующего устройства.