Устройство для дистанционной проверки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„@Щ,;1- Кй!4ЬА

265299

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х.1964 (№ 924035/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17 у"1.1970

Кл. 21<, 18/01

МПК Н 05g

УДК 621.386.08 (088.8) Комитет по делам изобретений II открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Б. В. Немировский, Б. А. Коротин, В. A. Митюнин и Б. С. Шаталин ( ттй т О О - т ю

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПРОВЕРКИ

ИСПРАВНОСТИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ АППАРАТУРЬ!

РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Известны устройства для дистанционной проверки исправности и чувствительности аппаратуры радиационного контроля, в которых контрольный источник установлен на подвижном якоре электро.аагнитного привода.

Предлагаемы устройство позволяет автоматизировать дистанционную проверку работоспособности детекторов излучения, линии связи и регистрирующей одноканальной и многоканальной дозиметрической агпаратуры при регистрации практически всех видов излучения.

Оно отличается тем, что якорь элекгромагнитного привода расположен в зазоре магнитопровода электромагнита и закреплен на подпружиненной оси. На этой оси установлена закрытая экраном с прорезями крестообразная подложка, на которую нанесен контрольный источник излучения.

Устройство показано на чертеже, НрН отсутствии тока через катушки электромагнита 1 контрольный радиоактивный источник 2 закрыт экраном 3 с прорезями, Когда на катушки начинают подавать напряжение в них создается магнитное псле, под действием которого якорь 4 электромагнита поворачивается на определенный угол. Вместе с якорем поворачивается жестко связанный с ним контрольHhIII радиоактивный источник, Лктнвная поверхность исгочника совмещается с грорезями экрана, и излучение начинает ьоздействовать ня детектор.

Hpl1 сняпlн напряжения с ОбмОтОк кят шек электромагнита источник под действием npóжины всзвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционной проверки исправности и чувствительности аппаратуры радиационного контроля, содержащее контрольный источник радноакгизного излучения, установленный на подвихкном якоре электромагнитного привода, отличаюи1ееся тем, что, с целью ускорен11я проверки и обеспечения автоматическс11 проверки исправности и чувствительности раднометрическпх и дозпметрпче20 ских многоканальных систем, якорь электромагнитного привода рас положен в зазоре магнитопровода электромагнита и закреплен на

no3пр жиненнОй подвижной ocH, Ha 1 Оторой установлена крестообразная подложка с нане25 сенным на ней контрольным источниксм радиоактивного излучения, 3aKpbITHII экраном с прорезями.

265299

Составитель Д. Д. Успенский

Редактор Б. Б. Федотов Техред 3. Н. Тараненко Корректор С, А, Кузовенкова

Заказ 1613j5 Тира к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений >i открытий при Совете Министров СССР

Москва гК-35, Ра шскаи иао., д. 4 5

Типография, пр. Сапупова, 2