Патент ссср 265326

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.XI.1968 (№ 1280511/25-27) Кл. 21h, 30/17 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k

УДК 621.791.75.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.III.1970, Б|оллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 26Х1.1970

Авторы изобретения

Ы,ыл.с К 5.2t И

Г. А. Кобец и Д. Г. Луцай

l 11ЛТЕ1П110 1 ЕХНИ lK 1 д"

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СВА! КИ

Изобретение относится к области сварки, а именно к сварочным устройствам для сварки тонколистовых изделий.

Известна установка для сварки тонколистовых изделий, содержащая укрепленные на основании сборочное, поворотное в горизонтальной плоскости приспособление и две стойки, на которых установлена балка с клавишными прижимами, Однако с помощью этой установки невозможно производить сварку изделий с пересекающимися сварными швами.

Цель изобретения — обеспечение возмо>кности сварки с пересекающимися сварными швами, что значительно повышает производительность.

Это достигается за счет того, что балка с клавишными прижимами снабжена роликами, прикрепленными к ее торцам и перемещающимися по горизонтальным направля1ощим, смонтированным на стойках установки.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А па фиг, 1.

Сборочное приспособление 1 устанавливается на поворотное устройство 2, смонтированное на стандартной колонне 8. Колонна 1 служит дополнительной опорой приспособления при сварке швов большой длины. Откатывающаяся балка 5, на которой смонтированы клавишные прижимы 6, состоит из двух одииаковых продольных элементов 7 треугольного сечения, жестко связанных между собой по торцам пластинами 8. На балке смонтированы направляющие 9 для сварочного автомата. К торцовым пластинам 8 крепятся осп

10 роликов 11, на которых балка перекатывается по рельсам 12, проло>кенным в горизонтальных направляющих 18. Балка установлена на двух стандартных колоннах 14.

10 Для воздействия на прижимы 6 по балке проложены шланги 15, 16. Фиксатор 17 стопорит приспособление 1 в определенном положении, а фиксатор 18 — балку.

Установка работает следующим образом.

15 Перед началом сборки балка на роликах перемещается по рельсам в сторону от приспособления 1 до упора в направляющих 18.

Подготовленные под сварку детали собирают в приспособлении 1.

2О Приспособление 1 поворачивают в устройстве 2 и фиксируют фиксатором 17 так, чтобы стык деталей, который должен в соответствии с установленным порядком сварки вариться первым, стал параллельно оси балки.

25 Затем оалку накатывают таким образом, чтооы стык деталей расположился посредине

:IIc>Ilgwu при>кимами, и фпксир7ют фиксатором

18. В шланги 15 подается воздух, они давят па при>кимы, которые прижимают кромки

Зо свариваемых деталей. После этого пропзво265326 дится сварка. Сварочный автомат перемещается по направляющим 9. После окончания сварки одного шва воздух из шлангов 15 стравливают, а в шланги 1б подают. Прижимы поднимаются. 5

После этого фиксатор 17 убирают, приспособление поворачивают для сварки очередного шва и опять фиксируют. Затем после прижатия кромок варится второй шов. Если íà 1О свариваемых деталях имеются выступающие вверх части, то перед очередным поворотом приспособления 1 балку необходимо расфиксировать и откатить. В таком же порядке варятся все швы. 15

Предмет изобретения

Установка для сварки тонколистовых конструкций, содержащая укрепленные на основании сборочное поворотное в горизонтальной плоскости приспособление и две стойки, на которых установлена балка с клавишными прижимами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и достижения возможности сварки конструкций с пересекающимися сварными швами, балка с клавишными прижимами снабжена роликами, прикрепленными к ее торцам и перемещающимися по горизонтальным направляющим, смонтированным на стойках установки,