Устройство для записи игры клавишных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я Щд @

КЛЬСС 51 6) 5

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для записи игры клавишных инструментов..К авторскому свидетельству А. A. Орловского, заявл енному

19 иая 1928 года (заяв. свид. № 27940).

О выдаче ч:вторского свидетельства опубликовано 31 иая И32 года.

Предлагается устройство для записи игры клавишных инструментов, имеющее целью объединить в одном записываю у«а ! механизме, могущем быть без сколько- нибудь значительных переделок приспо-, собленным к существующим типам, кла- вишных музыкалъных инструментов, как ! записывание моментов нажатия и отпускания клавишей, так и силу удара на клавишу. В указанном устройстве в при- i соблении для регистрации силы удара клавиши о степени уширения полосы,, отпечатываемой в момент удара валиками отдельно для каждой ноты, использованы ранее известные инерционные механизмы включения болъшей или меньшей силы;: тока при записи игры. Сочетание частей,: позволяющее регистрировать силу- удара,: по клавише, отличается тем, что .моло- точек, подбрасываемый:помощью.стержня; и .рычажка при ударе играющего на кла- . виши, сближает один с.другим, некоторое, число известных ранее пружийных чтла- . стинчатых контактов для включения:раз- . личных сопротивлений. Совпадение .пало- сок от роликов с HQTHbIMH линейками на бумаге достигаежя нанесением нотных линеек на не разграфленную бумагу только во время яеямевве. Для отметке, темпа игры на бумаге кспользован извест- : ный ранее в .заплывающих устройствах метроном, который, замыкая электрический контанкт, ставит точки на оставленной для него полоске; играющий же может нажимом особой педальки отбивать такт своей игры, и таким образом расхождение от намеченного композитором темпа ясно заметно во время игры, так как точки от метронома и от педальки в этом случае не будут становиться одна под другой.

Для отметки силы удара на клавиши сечению валиков придана овальная форма с нанесенными на ней выпуклыми линейками и рисунками для отличия нот (например, для черных клавишей), и так как валики прижимают бумагу к резиновой подкладке, непосредственно расположенной под валиком и красящим роликом, то при различной силе нажима отпечатываются кроме средней линии еще и поперечные черточки различной длины, в зависимости от удара на клавишу.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид снаружи клавишного инструмента с записывающей и приемйой частями устройства для записи игры; фиг. 2 — приемную часть устройства в вертикальном разрезе; фиг. 3 †записывающую часть в вертикальном разрезе; фиг. 4 — вид в плане- записывающего а ооиграиные ноты рычажка с валиком;

Весь записывающий механизм, во избе- j жанне загрязнения и нечаянной порчи, скрыт под покрышками 21 и 38 и видны только крышечки 20 над красящим меха-, низмом (фиг. 6).

Если же предполагается использовать аппарат также для пропуска обычных, 1 нот во время игры для избежания пере- листывания, то ширина должна быть несколько увеличена до обычного размера нотных листов.

При использовании аппарата для записи игры могут не быть включенными ноты одного ключа, которые имеют начерта-; ние и по другому ключу, как и сделано . для примера (фиг. 7), а кроме того ноты. крайних октав могут быть по общепри- нятому заменены соседней октавой, но с точечной линейкой, для чего служат особые ролики с точечной поверхностью.

Образец расположения роликов и линеек на фиг. 7 следующий: а — место между тонкими линейками ! для постановки точек метрономом; а — для отбивания такта (постановки

1 точек) играющим; б — для точек, означающих поднятие на октаву; в — для нот дискантового (скрипичного) ключа, относящихся к линейкам от 6-й до 10-й;

1 г — для нот скрипичного ключа на ос- новных линейках; д — для нот, относящихся к первой добавочной снизу (скрипичных); е — для уширенных роликов для двух педалей (обычных); ж, з, и, к — для басового ключа в обратном порядке к б-д.

Выключатель для остановки аппарата,, если то или иное место игры записывать не нужно, лучше устраивать педальный, I от особой педальки, чтобы не препятствовать продолжению игры. Лучше всего с левой стороны от левой обычной педали ставить педальку для отбивания такта, а с правой стороны правой педали устраивать педальку для остановки и пуска аппарата.

Если желают использовать аппарат также и для пропуска обычных нот во время игры по этим нотам, то надо только выключить электрическую линию на электромагниты (оставив включение на часовой механизм) и отодвинуть красящий валик (линеечный) 28, а нотные страницы склеить в виде ленты, при чем для дву сторонне напечатанных нот придется употребить два экземпляра. При этом, конечно, длина открытого пространства 39 для бумаги 39 (фиг. б и 7) должна быть равной двум полным страницам нот и ширине их. Движение может быть равномерное медленное или же ускоренное с перерывами под действием педальки, останавливающей и пускающей вновь часовой механизм подачи бумаги вращением валиков.

Предмет изобретения.

1. Устройство для записи игры на клавишных инструментах с применением управляемых электромагнитами валиков, наносящих на ленту краску, отличающееся тем, что означенные валики на своей поверхности снабжены выступами различной .высоты для выдавливания на ленте различного рисунка отметок в зависимости от силы нажима валика на ленту.

2. В устройстве по и. 1 применение под лентой резиновых подкладок 31, 32 непосредственно под валиками 19, 28.