Реактор для термической переработки углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1V.1968 (№ 1237264/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17Х1.1970

Кл. 24b, 1/01

МПК Г 27b 3/00

УДК 66.041.454(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

РЕАКТОР ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к химическому машиностроению.

Известны реакторы для термической переработки углеводородов, состоящие из футерсванного корпуса, вмонтированных в стенки корпуса горелок и установленных в нем нагревательных элементов, имеющих круглое сечение; нагревательные элементы соединены двойниками. B них не обеспечивается достаточный подвод тепла к перерабатываемому материалу через стенки нагревательных элементов, невозможно:повысить скорость движения материала.

Предложенный реактор отличается тем, что нагревательные элементы выполнены с сечением в виде полсй дуги. Кроме того, нагревательные элементы соединены входнь|м и выходным коллекторами. Такое отличие повышает эффективность работы реактора.

На фиг. 1 изображен предложенный реактор, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — предлсженный реактор, вариант; на фиг, 4 — то же, поперечный разрез.

B футерованный корпус 1 реактора вмонтированы горелки 2. Реактор имеет нагревательные элементы 8, имеющие сечение в виде полой дуги. Элементы 8 соединены входным 4 и выходным 5 коллекторами. Под нагревательными элементами помещен конвективный пу чок 6 труб. Корпус реактора может быть коробчатым (см. фиг. 2) и изогнутым (см. фиг. 4).

Реактор работает следующим образом.

Псдлежащее термообработке сырье подают в конвективный пучок труб. Здесь оно подогревается и затем попадает через коллектор 4 в нагревательные элементы, где происходит превращение сырья под действием тепла, посту10 пающего от .горелок. Образующиеся продукты пиролиза выводят из реактора через коллектор

5, в который по всей длине дифференцированно подводят свежее сырье. Это иницирует процесс пиролиза свежего сырья за счет радика15 лсв, содержащихся в газах пиролпза.

Предмет изобретения

1. Реактор для термической, переработки уг20 леводородов, состоящий из футерованного корпуса, вмонтированных в стенки корпуса горелок и установленных в нем нагревательных элементов, отличающийся тем, что, с целью псвышения эффективности работы реактора, 25 нагревательные элементы имеют сечение в виде полой дуги.

2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что нагревательные элементы соединены входным и выходным «оллекторами.

265352

9(г.7

Фиг. 3

ФЬг 4

Сосгаьптель Г, A. Карасева

Редактор О. С. Филиппова Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1613(17 Тира>к 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугнская паб., д. 4/5

Типография, Il(). Сапунова, 2