Способ замедления окисления трансформаторного масла

Настоящее изобретение относится к области энергетики, в частности производству трансформаторного масла, используемого в маслонаполненном электрооборудовании, в частности, к способу замедления окисления трансформаторного масла. Способ включает добавление к трансформаторному маслу на стадии производства антиокислительной присадки, обрывающей окислительные цепи и действующей как деактиватор свободных радикалов. В качестве антиокислительной присадки используется метилфенилсульфид в концентрации 0,53%, содержащий серу со свободной парой электронов, которые захватывают свободные радикалы масла. Техническим результатом является повышение качества трансформаторного масла, содержащего в качестве антиокислительной присадки метилфенилсульфид (C7H8S), по следующим показателям: количество поглощенного кислорода, тангенс угла диэлектрических потерь, содержание воды, количество осадка, водорастворимых кислот, кислотное число.1 табл.

Реферат

Настоящее изобретение относится к области энергетики, в частности производству трансформаторного масла, используемого в маслонаполненном электрооборудовании.

Область применения: производство трансформаторных масел.

Прототипом является способ замедления окисления масла, основанный на добавлении к трансформаторным маслам антиокислительной присадки ионол (С15Н24О), обрывающей окислительные цепи и действующей как деактиватор свободных радикалов и как вещество, взаимодействующее с гидроперекисями с образованиями неактивных продуктов. [Липштейн Р.А. Трансформаторное масло / Р.А. Липштейн, М.И. Шахнович. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоиздат, 1983. - С. 76]. В настоящее время ионол получил широкое применение в энергетике в качестве антиокислительной присадки к трансформаторным маслам различных марок. Однако хорошими в отношении восприимчивости к присадкам являются масла, содержащие не более 0,4-0,6% серы.

Недостатки способа: восприимчивость масел к действию антиокислительной присадки ионол определяется глубиной очистки дистиллята, т.е. зависит от состава исходной нефти.

Задачей изобретения является разработка способа замедления окисления трансформаторного масла, в котором устранены недостатки прототипа.

Техническим результатом является повышение качества трансформаторного масла, содержащего в качестве антиокислительной присадки метилфенилсульфид (C7H8S), по следующим показателям: количество поглощенного кислорода, тангенс угла диэлектрических потерь, содержание воды, количество осадка, водорастворимых кислот, кислотное число.

Технический результат достигается тем, что способ замедления окисления трансформаторного масла, включающий добавление к нему на стадии производства антиокислительной присадки, обрывающей окислительные цепи и действующей как деактиватор свободных радикалов, согласно настоящему способу в качестве антиокислительной присадки используется метилфенилсульфид в концентрации 0,53%, содержащий серу со свободной парой электронов, которые захватывают свободные радикалы масла.

Способ осуществляется следующим образом: на стадии производства трансформаторного масла после процесса очистки базового продукта в него вводится метилфенилсульфид в концентрации 0,53%.

Для подтверждения эффективности предложенного способа были проведены эксперименты по сравнению показателей эффективности антиокислительных присадок ионол и метилфенилсульфид в трансформаторных маслах гидрокрекинга и селективной очистки. Для этого в масляные фракции после соответствующей очистки были введены ионол и метилфенилсульфид. Для полученных трансформаторных масел было проведено окисление для определении стабильности по методу ГОСТ 982-80 и замерены следующие показатели: количество поглощенного кислорода, тангенс угла диэлектрических потерь, содержание воды, количество осадка, водорастворимых кислот, кислотное число. Результаты экспериментов приведены в таблице 1.

Метилфенилсульфид содержит серу со свободной парой электронов и соответственно в большей степени захватывает свободные радикалы масла по сравнению с ионолом и хорошо растворяется в масле, что создает гомогенную систему. Также метилфенилсульфид в отличие от ионола эффективен для трансформаторных масел любых способов очистки. Таким образом, трансформаторные масла гидрокрекинга и селективной очистки с антиокислительной присадкой метилфенилсульфид по всем вышеперечисленным показателям лучше тех же масел, но с ионолом в качестве антиокислительной присадки.

Способ замедления окисления трансформаторного масла, включающий добавление к нему на стадии производства антиокислительной присадки, обрывающей окислительные цепи и действующей как деактиватор свободных радикалов, отличающийся тем, что в качестве антиокислительной присадки используется метилфенилсульфид в концентрации 0,53%, содержащий серу со свободной парой электронов, которые захватывают свободные радикалы масла.