Способы и композиции для предметов потребления
Иллюстрации
Показать всеГруппа изобретений относится к пищевой промышленности и биотехнологии. Копирующий мясо пищевой продукт включает по меньшей мере один выделенный и очищенный железосодержащий белок, который не выделен из животного, и указанному пищевому продукту придана форма для потребления человеком. Количество указанного белка составляет 10 вес.% или более от указанного белкового содержимого. В качестве указанного белка может быть использована соя или горох. В качестве железосодержащего белка используют гемоглобин, миоглобин, леггемоглобин, несимбиотический гемоглобин, хлорокруорин, эритрокруорин, нейроглобин, цитоглобин, протоглобин, усеченный 2/2 глобин, HbN, цианоглобин, HbO, Glb3 и цитохромы, HGbI, бактериальный гемоглобин, миоглобин инфузорий или флавогемоглобин. В качестве варианта копирующий мясо пищевой продукт содержит гемосодержащий белок, растительный белок в количестве 10 вес.% или более, сахар и серосодержащее соединение, где продукт не содержит продуктов животного происхождения. Группа изобретений обеспечивает получение копирующего мясо пищевого продукта, который точно воспроизводит вкус, текстуру или цвет мясного продукта. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 17 ил.
Реферат
Эта заявка притязает на приоритет заявки на патент США с серийным № 61/572205, поданной 12 июля 2011 г., которая включена сюда в ее полном объеме посредством ссылки.
ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Животноводство оказывает сильное отрицательное воздействие на окружающую среду. В настоящее время установлено, что 30% поверхности земли предназначены для животноводства, и что домашний скот составляет 20% от биомассы всех наземных животных. Из-за этого крупного масштаба животноводство служит причиной более чем 18% результирующих выбросов парниковых газов. Животноводство может быть самым большим источником загрязнения вод человеком, и животноводство представляет собой, безусловно, самую большую на земле угрозу биологическому разнообразию. Было установлено, что если бы население земли смогло перейти с мясосодержащей пищи на пищу, не содержащую материалы, происходящие из тел животных, 26% поверхности земли освободилось бы для других применений. Кроме того, переход на вегетарианскую пищу сильно уменьшил бы потребление воды и энергии.
Потребление мяса оказывает сильное отрицательное влияние на здоровье человека. Полезность для здоровья вегетарианской пищи общепризнанна. Если бы население перешло на вегетарианскую пищу, уменьшение расходов на здравоохранение было бы значительным.
Голод является мировой проблемой, при этом 4 основные в мире товарные культуры (соя, кукуруза, пшеница и рис) уже обеспечивают более чем 100% потребностей населения в калориях и белке, в том числе каждой незаменимой аминокислоте.
Заменители мяса на основе растений практически не привели к переходу на вегетарианскую пищу. Современный уровень развития заменяющих мясо композиций включает в себя экструзию соевой/зерновой смеси, приводящей к продуктам, которые почти не воспроизводят ощущение приготовления и поедания мяса. Типичными недостатками этих продуктов, которые являются более гомогенными, чем эквивалентные мясные продукты, являются текстура и создаваемое во рту ощущение. Кроме того, поскольку эти продукты должны в основном продаваться подвергнутыми предварительной кулинарной обработке, с внесенными искусственными запахами и ароматами, они не воспроизводят ароматы, запахи и другие ключевые особенности, связанные с приготовлением мяса. В результате, эти продукты интересуют в основном ограниченный круг потребителей, которые уже придерживаются вегетарианства/строгого вегетарианства, но не интересовали более большую часть потребителей, привыкших к поеданию мяса.
Здесь описаны улучшенные способы и композиции, которые более точно воспроизводят особенности, которые потребители ценят при приготовлении и потреблении мяса, и в которых преодолены изъяны и недостатки современных заменителей мяса.
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ
В некоторых аспектах настоящим изобретением обеспечивается заменяющая мясо композиция, включающая белковое содержимое, в котором один или более выделенных и очищенных белков составляют 10% или более в весовом отношении от указанного белкового содержимого, причем указанная заменяющая мясо композиция точно воспроизводит вкус, текстуру или цвет мясного продукта, происходящего из источников на основе животных.
В одном варианте осуществления заменяющая мясо композиция точно воспроизводит цвет указанного мясного продукта в его сыром состоянии и в состоянии после приготовления.
В другом варианте осуществления один или более выделенных и очищенных белков составляют 25% или более в весовом отношении от указанного белкового содержимого.
В другом варианте осуществления один или более выделенных и очищенных белков составляют 50% или более в весовом отношении от указанного белкового содержимого.
В другом варианте осуществления один или более выделенных и очищенных белков составляют 75% или более в весовом отношении от указанного белкового содержимого.
В другом варианте осуществления один или более выделенных и очищенных белков составляют 90% или более в весовом отношении от указанного белкового содержимого.
В другом варианте осуществления глютен (клейковина) не составляет 10% или более в весовом отношении от указанного белкового содержимого.
В другом варианте осуществления каждый из указанных выделенных, очищенных белков выделен и очищен отдельно.
В другом варианте осуществления заменяющая мясо композиция включает 1-7 выделенных и очищенных белков.
В другом варианте осуществления каждый из указанных 1-7 выделенных и очищенных белков выделен из отличного вида растений.
В некоторых вариантах осуществления заменитель мяса включает менее 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 или 20 отдельных белков, выделенных из одного или более видов растений.
В другом варианте осуществления указанное белковое содержимое включает не более чем микроколичество любых других белков, происходящих из одного или более видов растений.
В другом варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков выбирают из группы, состоящей из леггемоглобина, несимбиотического гемоглобина, гемоглобина, миоглобина, хлорокруорина, эритрокруорина, нейроглобина, цитоглобина, протоглобина, усеченного 2/2 глобина, HbN, цианоглобина, HbO, Glb3 и цитохромов, HGbI, бактериальных гемоглобинов, миоглобинов инфузорий, флавогемоглобинов, рибосомных белков, актина, гексокиназы, лактатдегидрогеназы, фруктозобисфосфат-альдолазы, фосфофруктокиназ, триозофосфатизомераз, фосфоглицераткиназ, фосфоглицератмутаз, энолаз, пируваткиназ, глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназ, пируватдекарбоксилаз, актинов, факторов элонгации трансляции, рибулозо-1,5-бисфосфат-карбоксилазы/оксигеназы (rubisco), активазы рибулозо-1,5-бисфосфат-карбоксилазы/оксигеназы (активазы rubisco), альбуминов, глицининов, конглицининов, глобулинов, вицилинов, кональбумина, глиадина, глютелина, глютена, глютенина, хордеина, проламина, фазеолина (белка), протеинопласта, секалина, экстенсинов, глютена Triticeae, зеина, любого запасного белка семян, олеозинов, калолеозинов, стеролеозинов или других белков масляных телец, растительного запасного белка A, растительного запасного белка B, запасного глобулина 8S семян фасоли золотистой.
В другом варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков не выделены из животного.
В другом варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков выделены из одного источника на основе растения.
В другом варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков выделены из множества источников на основе растений.
В другом варианте осуществления указанный один или более выделенных, очищенных белков выделены из генетически модифицированного организма.
В некоторых вариантах осуществления указанным генетически модифицированным организмом является генетически модифицированный, являющийся бактериями или дрожжами организм.
В некоторых вариантах осуществления указанному выделенному, очищенному белку придана форма волокон.
В конкретных вариантах осуществления указанные волокна напоминают скелетно-мышечные волокна.
Тем не менее, в более конкретных вариантах осуществления указанными волокнами являются асимметрические волокна.
В некоторых вариантах осуществления заменяющая мясо композиция дополнительно включает один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков выбирают из группы, состоящей из гемоглобина, миоглобина, леггемоглобина, несимбиотического гемоглобина, хлорокруорина, эритрокруорина, нейроглобина, цитоглобина, протоглобина, усеченного 2/2 глобина, HbN, цианоглобина, HbO, Glb3 и HGbI, бактериальных гемоглобинов, миоглобинов инфузорий, флавогемоглобинов.
В конкретном варианте осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 70% SEQ ID NO: 1. SEQ ID NO: 1:
MVAFTEKQDALVSSSFEAFKANIPQYSVVFYTSILEKAPAAKDLFSFLANGVDPTNPKLTGHAEKLFALVRDSAGQLKASGTVVADAALGSVHAQKAVTDPQFVVVKEALLKTIKAAVGDKWSDELSRAWEVAYDELAAAIKKA.
В конкретном варианте осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 70% SEQ ID NO: 2. SEQ ID NO: 2: MIDQKEKELI KESWKRIEPN KNEIGLLFYA NLFKEEPTVS VLFQNPISSQ SRKLMQVLGI LVQGIDNLEG LIPTLQDLGR RHKQYGVVDS HYPLVGDCLL KSIQEYLGQG FTEEAKAAWT KVYGIAAQVM TAE. В некоторых вариантах осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 80% SEQ ID NO: 2. В некоторых вариантах осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на крайней мере 90% SEQ ID NO: 2. В некоторых вариантах осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 98% SEQ ID NO: 2.
В конкретном варианте осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 70% SEQ ID NO: 3. SEQ ID NO: 3: MRKQPTVFEK LGGQAAMHAA VPLFYKKVLA DDRVKHYFKN TNMEHQAKQQ EDFLTMLLGG PNHYKGKNMA EAHKGMNLQN SHFDAIIENL AATLKELGVS DQIIGEAAKV IEHTRKDCLG K. В некоторых вариантах осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 80% SEQ ID NO: 3. В некоторых вариантах осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на 90% SEQ ID NO: 3. В некоторых вариантах осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на крайней мере 98% SEQ ID NO: 3.
В некоторых вариантах осуществления выделенные и очищенные белки объединены в одном или более гелей.
В некоторых вариантах осуществления заменяющая мясо композиция дополнительно включает один или более жиров.
В конкретных вариантах осуществления указанный один или более жиров происходят из источника на основе растения.
В другом аспекте настоящим изобретением обеспечивается заменяющий мясо продукт, который включает индикатор, который показывает ход приготовления от сырого состояния до приготовленного состояния, причем указанный заменяющий мясо продукт происходит из источников не на основе животных.
В некоторых вариантах осуществления указанным индикатором является визуальный индикатор, который точно воспроизводит изменение цвета мясного продукта в указанном ходе приготовления.
В одном варианте осуществления указанное изменение цвета происходит от красного к коричневому.
В одном варианте осуществления указанное изменение цвета происходит от розового к белому или желто-коричневому.
В одном варианте осуществления указанный визуальный индикатор меняется с прозрачного на непрозрачный цвет в указанном ходе приготовления.
В некоторых вариантах осуществления индикатором является относящийся к запаху индикатор, который показывает ход приготовления.
В одном варианте осуществления указанным относящимся к запаху индикатором является одно или более летучих пахучих веществ, выделяемых во время приготовления.
В некоторых вариантах осуществления указанный индикатор включает один или более выделенных, очищенных железосодержащих белков.
В конкретных вариантах осуществления указанный один или более выделенных, очищенных железосодержащих белков находятся в восстановленном состоянии до приготовления.
В одном варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков выбирают из группы, состоящей из гемоглобина, миоглобина, леггемоглобина, несимбиотического гемоглобина, хлорокруорина, эритрокруорина, нейроглобина, цитоглобина, протоглобина, усеченного 2/2 глобина, HbN, цианоглобина, HbO, Glb3 и цитохромов, HGbI, бактериальных гемоглобинов, миоглобинов инфузорий, флавогемоглобинов.
В конкретном варианте осуществления указанный железосодержащий белок включает аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 70% SEQ ID NO: 1. SEQ ID NO: 1:
MVAFTEKQDALVSSSFEAFKANIPQYSVVFYTSILEKAPAAKDLFSFLANGVDPTNPKLTGHAEKLFALVRDSAGQLKASGTVVADAALGSVHAQKAVTDPQFVVVKEALLKTIKAAVGDKWSDELSRAWEVAYDELAAAIKKA.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков не выделены из животного. В некоторых вариантах осуществления композиции по настоящему изобретению не содержат какие-либо белки из животного.
В конкретных вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков выделены из одного или более источников на основе растений.
Тем не менее, в более конкретных вариантах осуществления указанный один или более выделенных, очищенных белков выделены из корневых клубеньков, корней, семян, листьев или стеблей указанного одного или более источников на основе растений.
В других конкретных вариантах осуществления указанным одним или более источников на основе растений являются растения сои или гороха.
В одном варианте осуществления указанный один или более источников на основе растений включает одно или более растений семейства бобовых.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков в восстановленном или окисленном состоянии имеет профиль спектральных линий УФ/видимого диапазона, схожий с таковым белка миоглобина, происходящего из источника на основе животного, при нахождении в эквивалентном восстановленном или окисленном состоянии.
В конкретном варианте осуществления разница между длиной волны, при которой наблюдается максимальное поглощение света указанным одним или более выделенными и очищенными железосодержащими белками, и длиной волны, при которой наблюдается максимальное поглощение света миоглобином, происходящим из источника на основе животного, составляет менее 5%.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных, очищенных белков выделены из генетически модифицированного организма.
В одном варианте осуществления указанным генетически модифицированным организмом является генетически модифицированный, являющийся бактериями или дрожжами организм.
В некоторых вариантах осуществления заменяющий мясо продукт не содержит метилцеллюлозу, каррагинан, жженый сахар, конжаковую муку, аравийскую камедь и сенегальскую камедь.
В конкретных вариантах осуществления заменяющий мясо продукт дополнительно содержит менее 1% пшеничной клейковины.
В более конкретном варианте осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит пшеничную клейковину.
В других конкретных вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит изолят белка из сои.
В других конкретных вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит концентрат соевого белка.
В других конкретных вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит соевый белок.
В более конкретном варианте осуществления указанный заменяющий мясо продукт содержит менее 5% углеводов.
В других конкретных вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит тофу.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит тофу и не содержит пшеничную клейковину.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит соевый белок и не содержит пшеничную клейковину.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит продукты животного происхождения и содержит менее 5% углеводов.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит соевый белок и содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит соевый белок и содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит пшеничную клейковину и содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления указанный заменяющий мясо продукт не содержит пшеничную клейковину и содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В другом аспекте настоящим изобретением обеспечивается копия мышечной ткани, включающая белковое содержимое, которое включает один или более выделенных и очищенных белков, причем указанная копия мышечной ткани почти соответствует по вкусу, текстуре или цвету эквивалентной мышечной ткани, происходящей из источника на основе животного.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 50% в весовом отношении от указанного белкового содержимого. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 40% в весовом отношении от указанного белкового содержимого. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 30% в весовом отношении от указанного белкового содержимого. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 20% в весовом отношении от указанного белкового содержимого. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 10% в весовом отношении от указанного белкового содержимого.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 50% в весовом отношении от содержимого указанной композиции. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 40% в весовом отношении от содержимого указанной композиции. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 30% в весовом отношении от содержимого указанной композиции. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 20% в весовом отношении от содержимого указанной композиции. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 10% в весовом отношении от содержимого указанной композиции. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 5% в весовом отношении от содержимого указанной композиции. В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных белков составляют по крайней мере 1% в весовом отношении от содержимого указанной композиции.
В некоторых вариантах осуществления указанное белковое содержимое происходит из одного или более источников не на основе животных.
В конкретных вариантах осуществления указанным одним или более источников не на основе животных является источник на основе растения.
В других конкретных вариантах осуществления указанным одним или более источников не на основе животных являются генетически модифицированные дрожжи или бактерии.
В некоторых вариантах осуществления каждый из указанного одного или более выделенных белков выделен и очищен отдельно.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных белков выбирают из группы, состоящей из гемоглобина, миоглобина, хлорокруорина, эритрокруорина, нейроглобина, цитоглобина, протоглобина, усеченного 2/2 глобина, HbN, цианоглобина, HbO, Glb3 и цитохромов, HGbI, бактериальных гемоглобинов, миоглобинов инфузорий, флавогемоглобинов, рибосомных белков, актина, гексокиназы, лактатдегидрогеназы, фруктозобисфосфат-альдолазы, фосфофруктокиназ, триозофосфатизомераз, фосфоглицераткиназ, фосфоглицератмутаз, энолаз, пируваткиназ, глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназ, пируватдекарбоксилаз, актинов, факторов элонгации трансляции, рибулозо-1,5-бисфосфат-карбоксилазы/оксигеназы (rubisco), активазы рибулозо-1,5-бисфосфат-карбоксилазы/оксигеназы (активазы rubisco), альбуминов, глицининов, конглицининов, глобулинов, вицилинов, кональбумина, глиадина, глютелина, глютена, глютенина, хордеина, проламина, фазеолина (белка), протеинопласта, секалина, экстенсинов, глютена Triticeae, зеина, любого запасного белка семян, олеозинов, калолеозинов, стеролеозинов или других белков масляных телец, растительного запасного белка A, растительного запасного белка B, запасного глобулина 8S семян фасоли золотистой.
В одном варианте осуществления указанным запасным белком семян является белок 8S фасоли золотистой.
В некоторых вариантах осуществления указанное белковое содержимое суспендировано в геле.
В некоторых вариантах осуществления указанное белковое содержимое находится в форме геля.
В одном варианте осуществления указанный гель включает выделенный, очищенный сшивающий фермент.
В некоторых вариантах осуществления указанный выделенный, очищенный сшивающий фермент выбирают из группы, состоящей из трансглютаминазы, лизилоксидаз и аминоксидаз.
В конкретном варианте осуществления указанным выделенным, очищенным сшивающим ферментом является трансглютаминаза.
В некоторых вариантах осуществления указанное белковое содержимое собрано в волокна.
В конкретных вариантах осуществления указанные волокна расположены изотропно.
В одном варианте осуществления указанными волокнами являются асимметрические волокна.
В некоторых вариантах осуществления копия мышечной ткани дополнительно включает один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков выбирают из группы, состоящей из гемоглобина, миоглобина, леггемоглобина, несимбиотического гемоглобина, хлорокруорина, эритрокруорина, нейроглобина, цитоглобина, протоглобина, усеченного 2/2 глобина, HbN, цианоглобина, HbO, Glb3 и цитохромов, HGbI, бактериальных гемоглобинов, миоглобинов инфузорий, флавогемоглобинов.
В конкретном варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков включают аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 70% SEQ ID NO: 1. SEQ ID NO: 1: MVAFTEKQDALVSSSFEAFKANIPQYSVVFYTSILEKAPAAKDLFSFLANGVDPTNPKLTGHAEKLFALVRDSAGQLKASGTVVADAALGSVHAQKAVTDPQFVVVKEALLKTIKAAVGDKWSDELSRAWEVAYDELAAAIKKA. В конкретном варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков включают аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 80% SEQ ID NO: 1. В конкретном варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков включают аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 90% SEQ ID NO: 1. В конкретном варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков включают аминокислотную последовательность, гомологичную на крайней мере 95% SEQ ID NO: 1. В конкретном варианте осуществления указанный один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков включают аминокислотную последовательность, гомологичную на по крайней мере 98% SEQ ID NO: 1.
В конкретных вариантах осуществления копия мышечной ткани включает белковое содержимое, причем (i) один выделенный и очищенный белок, который не является железосодержащим белком, составляет 40-95% от указанного белкового содержимого, (ii) один или более выделенных и очищенных железосодержащих белков составляют 1-20% от указанного белкового содержимого, и (iii) один или более сшивающих реагентов составляют 0,1-35% от указанного белкового содержимого.
В одном варианте осуществления указанное белковое содержимое составляет 5-50% в весовом отношении или в отношении веса к объему от указанной копии.
В одном варианте осуществления указанным одним выделенным и очищенным белком является белок 8S фасоли золотистой.
В одном варианте осуществления указанным одним или более выделенными и очищенными железосодержащими белками является леггемоглобин.
В одном варианте осуществления указанным одним или более сшивающими реагентами является трансглютаминаза.
В некоторых вариантах осуществления копия мышечной ткани не содержит метилцеллюлозу, каррагинан, жженый сахар, конжаковую муку, аравийскую камедь и сенегальскую камедь.
В конкретных вариантах осуществления копия мышечной ткани, кроме того, содержит менее 1% пшеничной клейковины. В конкретных вариантах осуществления копия мышечной ткани, кроме того, содержит менее 5% пшеничной клейковины. В конкретных вариантах осуществления копия мышечной ткани, кроме того, содержит менее 10% пшеничной клейковины. В конкретных вариантах осуществления копия мышечной ткани, кроме того, содержит менее 0,1% пшеничной клейковины.
В более конкретном варианте осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит пшеничную клейковину.
В других конкретных вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит изолят белка из сои.
В других конкретных вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит концентрат соевого белка.
В других конкретных вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит соевый белок.
В более конкретном варианте осуществления указанная копия мышечной ткани содержит менее 5% углеводов.
В других конкретных вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит тофу.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит тофу и не содержит пшеничную клейковину.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит соевый белок и не содержит пшеничную клейковину.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит продукты животного происхождения и содержит менее 5% углеводов.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит соевый белок и содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит соевый белок и содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит пшеничную клейковину и содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления указанная копия мышечной ткани не содержит пшеничную клейковину и содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В некоторых вариантах осуществления копия мышечной ткани не содержит метилцеллюлозу, каррагинан, жженый сахар, конжаковую муку, аравийскую камедь и сенегальскую камедь.
В конкретных вариантах осуществления копия мяса содержит менее 1% пшеничной клейковины. В конкретных вариантах осуществления копия мяса содержит менее 5% пшеничной клейковины. В конкретных вариантах осуществления копия мяса содержит менее 10% пшеничной клейковины. В конкретных вариантах осуществления копия мяса содержит менее 0,1% пшеничной клейковины.
В более конкретном варианте осуществления копия мяса не содержит пшеничную клейковину.
В других конкретных вариантах осуществления копия мяса не содержит изолят белка из сои.
В других конкретных вариантах осуществления копия мяса не содержит концентрат соевого белка.
В других конкретных вариантах осуществления копия мяса не содержит соевый белок.
В более конкретном варианте осуществления копия мяса содержит менее 5% углеводов.
В других конкретных вариантах осуществления копия мяса не содержит тофу.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса не содержит тофу и не содержит пшеничную клейковину.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса не содержит соевый белок и не содержит пшеничную клейковину.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса не содержит продукты животного происхождения и содержит менее 5% углеводов.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса содержит менее 1% целлюлозы. В некоторых вариантах осуществления копия мяса содержит менее 0,1% целлюлозы. В некоторых вариантах осуществления копия мяса содержит менее 10% целлюлозы. В некоторых вариантах осуществления копия мяса содержит менее 5% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса не содержит соевый белок и содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса не содержит соевый белок и содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса не содержит пшеничную клейковину и содержит менее 1% целлюлозы.
В некоторых вариантах осуществления копия мяса не содержит пшеничную клейковину и содержит менее 5% нерастворимых углеводов.
В другом аспекте настоящим изобретением обеспечивается копия жировой ткани, включающая загущенную эмульсию, при этом указанная загущенная эмульсия включает раствор белка с суспендированными в нем каплями жира.
В некоторых вариантах осуществления указанные капли жира происходят из источника не на основе животного.
В некоторых вариантах осуществления указанные капли жира состоят из одного или более растительных масел.
В некоторых вариантах осуществления указанное одно или более растительных масел выбирают из группы, состоящей из кукурузного масла, оливкового масла, соевого масла, арахисового масла, орехового масла, миндального масла, кунжутного масла, хлопкового масла, рапсового масла, масла канолы, сафлорового масла, подсолнечного масла, масла из семян льна, водорослевого масла, пальмового масла, пальмоядрового масла, кокосового масла, масла бабассу, масла ши, масла манго, масла какао, масла ростков пшеницы, масла из рисовых отрубей, масел, продуцируемых бактериями, водорослями, археями или грибами или созданными с помощью генетической инженерии бактериями, водорослями, археями или грибами, триглицеридов, моноглицеридов, диглицеридов, сфингозидов, гликолипидов, лецитина, лизолецитина, фосфатидных кислот, лизофосфатидных кислот, олеиновой кислоты, пальмитолеиновой кислоты, пальмитиновой кислоты, миристиновой кислоты, лауриновой кислоты, миристолеиновой кислоты, капроновой кислоты, каприновой кислоты, каприловой кислоты, пеларгоновой кислоты, ундекановой кислоты, линолевой кислоты, 20:1 эйкозановой кислоты, арахидоновой кислоты, эйкозапентановой кислоты, докозагексановой кислоты, 18:2 сопряженной линолевой кислоты, сопряженной олеиновой кислоты или сложных эфиров олеиновой кислоты, пальмитолеиновой кислоты, пальмитиновой кислоты, миристиновой кислоты, лауриновой кислоты, миристолеиновой кислоты, капроновой кислоты, каприновой кислоты, каприловой кислоты, пеларгоновой кислоты, ундекановой кислоты, линолевой кислоты, 20:1 эйкозановой кислоты, арахидоновой кислоты, эйкозапентановой кислоты, докозагексановой кислоты, 18:2 сопряженной линолевой кислоты или сопряженной олеиновой кислоты, или глицериновых эфиров олеиновой кислоты, пальмитолеиновой кислоты, пальмитиновой кислоты, миристиновой кислоты, лауриновой кислоты, миристолеиновой кислоты, капроновой кислоты, каприновой кислоты, каприловой кислоты, пеларгоновой кислоты, ундекановой кислоты, линолевой кислоты, 20:1 эйкозановой кислоты, арахидоновой кислоты, эйкозапентановой кислоты, докозагексановой кислоты, 18:2 сопряженной линолевой кислоты или сопряженной олеиновой кислоты, или являющихся триглицеридами производных олеиновой кислоты, пальмитолеиновой кислоты, пальмитиновой кислоты, миристиновой кислоты, лауриновой кислоты, миристолеиновой кислоты, капроновой кислоты, каприновой кислоты, каприловой кислоты, пеларгоновой кислоты, ундекановой кислоты, линолевой кислоты, 20:1 эйкозановой кислоты, арахидоновой кислоты, эйкозапентановой кислоты, докозагексановой кислоты, 18:2 сопряженной линолевой кислоты или сопряженной олеиновой кислоты.
В одном варианте осуществления указанным одним или более растительными маслами является масло из рисовых отрубей или масло канолы.
В некоторых вариантах осуществления указанный раствор белка включает один или более выделенных, очищенных белков.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных, очищенных белков составляет 75% или более от белка в указанном растворе белка.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных, очищенных белков происходит из источника не на основе животного.
В некоторых вариантах осуществления указанным источником не на основе животного является источник на основе растения.
В некоторых вариантах осуществления указанным источником не на основе животного являются генетически модифицированные дрожжи или бактерии.
В некоторых вариантах осуществления каждый из указанного одного или более выделенных белков выделен и очищен отдельно.
В некоторых вариантах осуществления указанный один или более выделенных белков выбирают из группы, состоящей из гемоглобина, миоглобина, хлорокруорина, эритрокруорина, нейроглобина, цитоглобина, протоглобина, усеченного 2/2 глобина, HbN, цианоглобина, HbO, Glb3 и цитохромов, HGbI, бактериальных гемоглобинов, миоглобинов инфузорий, флавогемоглобинов, рибосомных белков, актина, гексокиназы, лактатдегидрогеназы, фруктозобисфосфат-альдолазы, фосфофруктокиназ, триозофосфатизомераз, фосфоглицераткиназ, фосфоглицератмутаз, энолаз, пируваткиназ, глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназ, пируватдекарбоксилаз, актинов, факторов элонгации трансляции, рибулозо-1,5-бисфосфат-карбоксилазы/оксигеназы (rubisco), активазы рибулозо-1,5-бисфосфат-карбоксилазы/оксигеназы (активазы rubisco), альбуминов, глицининов, конглицининов, глобулинов, вицилинов, кональбумина, глиадина, глютелина, глютена, глютенина, хордеина, проламина, фазеолина (белка), протеинопласта, секалина, экстенсинов, глютена Triticeae, зеина, любого запасного белка семян, олеозинов, калолеозинов, стеролеозинов или других белков масляных телец, растительного запасного белка A, растительного запасного белка B, запасного глобулина 8S семян фасоли золотистой.
В некоторых вариантах осуществления указанным одним или более выделенными, очищенными белками является белок альбумин, запасной белок семян или белок глобулин гороха.
В конкретных вариантах осуществления указанным белком альбумином является выделенный белок альбумин гороха.
В некоторых вариантах осуществления указанным запасным белком семян является белок 8S фасоли золотистой.
В некоторых вариантах осуществления указанная загущенная эмульсия включает раствор белка, включающий 1-3 выделенных и очищенных белка, причем указанный раствор составляет 30-70% от объема указанной эмульсии; растительное масло, причем указанное растительное масло составляет 30-70% от объема указанной эмульсии; и выделенный, очищенный сшивающий фермент, причем указанный сшивающий фермент составляет 0,5-5% в отношении веса к объему от указанной эмульсии; при этом указанное растительное масло эмульгировано в указанном растворе белка, причем указанной эмульсии придают форму геля с помощью указанного сшивающего фермента.
В других вариантах осуществления указанная загущенная эмульсия включает раствор белка, включающий 1-3 выделенных и очищенных белка, причем указанный раствор составляет 1-30% от объема указанной эмульсии; растительное масло, причем указанное растительное масло составляет 70-99% от объема указанной эмульсии; и выделенный, очищенный сшивающий фермент, причем указанный сшивающий фермент составляет 0,5-5% в отношении веса к объему от указанной эмульсии; при этом указанное растительное масло эмульгировано в указанном растворе белка, причем указанной эмульсии придают форму геля с помощью указанного сшивающего фермента.
В некоторых вариантах осуществления копия жировой ткани дополнительно включает сшивающий фермент.
В некоторых вариантах осуществления указанным сшивающим ферментом является трансглютаминаза.
В некоторых вариантах осуществления одним из указанных 1-3