Патентно- 1ft

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

265380

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1963 (№ 871593/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22Х1.1970

Кл, 31Ьт, 15/02

МПК В 22с

УДК 621.744.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йинистров

СССР

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ ПРЕССОВАНИЕМ,1

Известные способы изготовления литейных форм прессованием с применением модели, модельной и протя>кной плит не дают нужного уплотнения смеси в узких промежутках между соседними моделями или в углублениях;самой модели. Слабое уплотнение обусловливается боковым давлением и трением смеси о стенки модели. При прессовании колодкой (верхнее прессование) трение препятствует продвижению смеси в узких промежутках. При прессовании моделью (нижнее прессование) из-за сил трения смесь в узких промежутках перемещается вместе с моделью и в нужной степени не уплотняется.

Чтобы получить заданное уплотнение смеси между соседними моделями, в углублениях моделей, а также между моделями и стенками опоки, необходимо преодолеть трение и принудительно обеспечить перемещение смеси относительно модели. С этой целью, в отличие от обычного приема нижнего прессования (когда плита вдавливается в формовочную смесь вмесче с закрепленными на ней моделями), предлагается отдельные элементы модельной оснастки передвигать последовательно.

На черте>ке представлено устройство для последовательного прессования.

Устройство содержит протяжную плиту 1, поршень 2, модельную плиту 8, модели 4, поршень 5, гидравлические штоки б с регулируемыми по высоте упорами, раму 7 машины, опоку 8, контрмодель 9, траверсу 10 машины, вставку 1! и упор 12.

Последовательное прессование может осуще5 сIãëÿòüñÿ при Iðåx режимах движения модельной плиты с моделями, подвижной вставки и протяжной плиты. Первый и второй режимы предполагают применение фасонной прессовой пчиты — контрмодели, третий режим преду10 сматривает возможность применения гладкой прессовой плиты (вместо контрмодели).

Первый режим. B исходном положении модельная оснастка показана на чертеже (поз.а).

Протяжная плита 1 укреплена на поршне 2, а

15 модельная плита 8 с моделями 4 — на поршне 5. Одновременно модельная плита 8 опирается на гидпавлические штоки с регулируемыми по высоге упорами б. Весь комплект опущен в раме 7 формовочной машины на вели20 вшу хода Ар. В этом положении на раму 7 ставят опоку 8 и засыпают в нее смесь. Контрмодель 9 в зависимости ст конфигурации моделей имеет разные по высоте выемки Н,„,.

Контрмодель крепится к траверсе 10 машины.

25 Вставка 11, предназначенная для уплотнения болвана, наход,.тся в крайнем верхнем положении и прижимается (напрпмер, пружиной) к упору 12.

Прессование смеси начинается с движения

30 поршня 5, перемещающего модельную плиту 8 с моделями 4. До тех flop, пока модельная плита не пройдет расстояние -lf, вставка 11 остается неподвижной (прижатой к упору 12) . В результате ниже углубления в модели образуется дополнительный слой толщиной Л1 (поз. o) .

Пройдя расстояние Л, поршень 6 вместе с модельной пл1пой и мо елямп останавливается. Величина Л меньше полного хода Ло на нексторую величину cf (б((Л,) .

Затем начинают движение поршень 2 с протя>кной плитой 1, которые проходят путь (p. В процсссе движения протяжная плита упорами

12 подхватывает вставку 11, перемещает ее на ход А1 и уплотняет оолван. В конце движения плита 1 при помощи упоров 6 подхватывает модельную плиту 8 (вместе с поршнем 6), и онп вместе про одят путь б, обла" oäà(>ÿ чему по окончании хода прессования А„весь комплект останавливается точно в плоскости рамы 7 и р аз ьем а опоки 8 (поз. в) .

После снятия усилия прессования упоры 6 опускаются, и поршень 6 протягивает модели через протяжную плиту, которая остается неподвп>кной. В период протяжки вставка 11, 11рпжатая v, у попу 12, ocTBPTcsf неподвижной II поддерживает песчачый болван.

После протя>кки модели на I.eêoòoðóio величину начинает опускаться и поршень 2 с прот>!жной и 111ToIl l, В pc3> льтате 1его поршни и весь модельный комплект возвращаются B исходное положение.

Второй режим. Исходное положение модельной оснастки и машины то же, что и прп первом режиме прессования. Отличие второго режима в том, что модельная пл1па 8 с моделями 4 и протя>кная плита 1 начинают движение одновременно, но скорость первой больше, чем

afopoii. Модельная плита, пройдя путь Л, останавливается, ее подхватывает протя>кная пли5 та! и дальше процесс выполняется по первому режиму.

Третий режим. Применяется, когда модель в основном имеет постоянную высоту, а контрмодель может быть заменена гладкой npecco)0 вой плитой. В этих условиях для уплотнения слоя смеси над моделью она должна иметь ход Л„. В исходном положении протяжная плита опущена ниже плоскости рамы на величину

Ло, а плоскость разъема моделей .поднята над т5 протя>кной пл1пой на величину Ав — Л..

Прессованпе смеси начинается путем совместного движения протяжной и модельных плит.

Когда онп вместе пройдут путь А — б, модельная плнга останавливается. Протяжная .плита

20 продолжает дв11жепие, затем протяжная плита подхватывает модельную плиту и они вместе проходят последний отрезок хода Е Этим движением прессованпе заканчивается (поз. в).

Дальнейшие операции выполняются,llo пер25 вому режиму, Предмет пзооретения (.пссоб изготовления литейных форм прессованием с примснением модели, модельной и

30 протяжной пл1п, orëff÷àfoèIèéoë тем, что, с цель."о получения заданного уплотнения смеси мс;кду соссдни.lи моделями, в углублениях модс;1си> а 1 якже г промс>ку тках между модслязlи и стспками ОпОки, дви?кснпс элементов

35 модельной ocfiacTI<и осуществляют последовательно, Рсд!fx101 h. Б. Федотов Составитель H. Морозова корректор А. И. Гаврилова

Ц1-1ИИПИ Заказ 1508 В Тираж 480 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2