Устройство для изготовления стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жбсбюзнжй пйт?он тно-тех? .Нч=сиеы1

ОПИСА

2654)8

Союз Советских 3оциалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ К ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 381, 4

Заявлено 28Х11,1967 (№ 1179074/29-33) с присоединением заявки №

МПК В 27с

УДК 674.8:676.1.021.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16Л 1.1970

Комитет по делам ваобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Шварцман и 1О. M. Демидов

Центральный научно-исследовательский институт фанеры

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗ ГОТОВЛ ЕН ИЯ СТРУЖКИ

Изобретение относится к деревообрабаты. вающей промышленности, а точнее к производству древесностружечных плит.

Известны устройства для изготовления стружки, содержащие корпус с установленным в нем режущим механизмом дискового типа. Однако эти устройства позволяют перерабатывать только длинномерные отходы в виде горбылей и реек сечением не менее 5 слт и требуют больших затрат труда.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего повысить производительность труда и изготавливать стружку непосредственно из кусковых отходов.

Достигается это тем, что режущий механизм выполнен в виде чаши с валом, на котором установлены вращающиеся в противоположном направлении ножевой ротор с рубительными дисками и крестообразная крыльчатка.

Рубильный диск выполнен с ножами и подножовочными щелями, а в корпусе между 30нами рубки и выхода стружки установлено отражательное кольцо. С целью удаления отходов из устройства корпус его выполнен с дополнительным патрубком.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общии вид; Iа фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство для изготовления стружки имеет корпус 1 со смонтированным в нем режущим механизмом 2 дискового типа. Этот механизм выполнен в виде чаши с валом 8, на котором установлены вращающиеся в противоположном направлении ножевой ротор 4 и крестообразная крыльчатка 5.

Вертикальт|ая плоскость ножевого ротора представляет собой рубительный диск б, на поверхности которого радиально расположены ножи 7, с подножовочными щелями 8.

По окружности чаши ножевого ротора 4 расположены режущие ножи 9, лезвия которых направлены во внутрь чаши.

Для подачи отходов на пзмельчение со стороны рубительного диска б установлен питающий механизм 10, в которьш отходы Iloдаются с помощью тр а нспортер а 11.

Во избежание попадания в стружку отщепов и отколов, образующихся при рубке, зона 12 выхода стру>кки отделена от зоны И

20 рубки отражательным кольцом 14, а для удаления отходов из устройства предусмотрен дополнительный патрубок 15.

Для снятия и установки ножевого ротора 4 с диско»I б и крыльчаткой 5 при смене ножей

25 7 и 9 в корпусе 1 устройства предусмотрено окно, закрывающееся шарнирно подвешенной крышкой 1б.

Привод ротора с диском и крыльчаткой осущсствлястся через клиноременные шкивы 17

30 от отдельных электродвигателей, а питающий

265418 механизм 10 и транспортер 11 приводятся через редуктор и вариатор скорости. Для поддержки материала в процессе рубки предусмотрен контрнож 18.

Режущий механизм 2, питающий механизм

10 и транспортер 11 располо>кены на станине 19.

Устройство работает следующим образом.

Материал — кусковые отходы 20 через питающий механизм 10 подается к рубительному диску б с ножами 7. Отрубленная щепа проходит через подно>ковочные щели 8 к ножевому ротору 4, где центробежной силой прижимается к режущим ножам 9, крыльчатка 5 при своем вращении подает щепу на но>ки, измельчающие ее на стружку., Расположение рубительного диска б перпендикулярно плоскости режущих ножей позволяет ориентировать отрубленную щепу волокнами параллельно плоскости резания, обеспечивая тем самым наиболее выгодный случай резания — в плоскости волокон поперек их длине.

Срезанная стружка проходит через подножовочную щель 8 и удаляется из агрегата через зону 12, а далее с помощью вентилятора транспортируется в основной поток цеха древесностружечных плит.

Необходимое качество изготавливаемой стружки обеспечивается регулированием величины выпуска рубительных и режущих ножей 7 и 9, размера подножовочной щели 8 и величины радиального зазора между крыльчаткой 5 и ножевым ротором 4.

Смена рубительных и режущих ножей по мере их затупления производится путем замены ножевого ротора. Установка ножей на роторе и диске осуществляется вне устройства, что сокращает его простой.

Устройство позволяет перерабатывать различные по виду и размерам кусковые отходы

10 и обслуживается одним рабочим.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления стружки, применяемой в производстве древесностружеч15 ных плит, содержащее корпус с установленным в нем режущим механизмом дискового типа, отличающееся тем, что, с целью павы шения производительности труда и получения стружки непосредственно из кусковых отхо20 дов, режущий механизм устройства выполнен в виде чаши с валом, на котором установлены вращающиеся в противоположном направлении ножевой ротор с рубительным диском и крестообразная крыльчатка.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что рубительный диск выполнен с ножами и подножовочными щелями.

3. Устройсгво по л. 1, стличаюи1ееся тем, что в корпусе между зонами рубки и выхода ч0 стружки установлено отражательное кольцо.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удаления отходов, корпус устройства выполнен с дополнительным патрубком.

Редактор Г. Кузьмина

Составитель М. Мясникова

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С, Сударенкова

Заказ 158775 Тираж 480 Подписное

ЦИНИПИ Комитета но делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2