Аппарат для образования огнегасительной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 61а, 12

М 26542

i T

Йвторекое евидетеяьетво ва изобретение

ОПИСАНИЕ аппарата для образования огнегасительной пены.

К авторскому свидетельству В. Н. Ша марина, заявленному

14 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 86815).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1932 года.

Предмет изобретения.

А. Д.

Изобретение относится к аппаратам для образования огнегасительной пены с несколькими эжекторами и расположенной над ними воронкообразной чашкой для засыпки пенообразующего порошка.

В предлагаемом аппарате, для регулирования работы его на различную производительность и при различных давлениях воды в магистрали, установлена регулирующая сечения эжекторов, закрепленная одним концом пластина, другой конец которой передвигается пальцем валика, связанного с рукояткой и указателем.

На чертеже изображен продольный разрез аппарата для образования огнегаснтельной пены.

Между двумя боковыми стенками коробки аппарата расположена пластина 9, один конец которой закреплен пластинкой 10 на наклонной части днища б, а другой, свободный конец шарнирно соединен с пальцем 11, посаженным на валик 12; последний снабжен рукояткой 13 и указателем 14 для шкалы 15. Над пластиной 9 расположены воронкообразная чашка 2, 3 для засыпки пенообразующего порошка и ряд лопаток б, образующих несколько плоских эжекторов Эд. Поворотом рукоятки 1о пластина 9 поднимается или опускается, изменяя при этом сечение спрыска С и сечения эжекторов Эд и главного эжектора Эг, чем и регулируется производительность аппарата. Патрубки 7 и 8 служат для соединения аппарата с пожарными рукавами.

Трубка 4 с краном служит для орошения порошка в полости лопаток 6. Вода поступает по направлению стрелки в патрубок 7, вытекает через спрыск С и поступает в полость эжекторов Эд и Эг.

Вследствие получаемого разрежения порошок, находящийся поверх лопаток 6, через промежутки между ними засасывается, смешивается с водой и, пройдя главный эжектор Э2, вступает в реакцию, образуя огнегасительную пену.

Аппарат для образования огнегасительной пены с несколькими эжекторами и расположенной над ними воронкообразной чашкой для засыпки пенообразующего порошка, отличающийся тем, что с целью регулирования сечения эжекторов применена пластина 9, имеющая один конец закрепленный, а доугой свободный, передвигаемый пальцем 11, насаженным на валик 12, который в свою очередь связан с рукояткой 13 и указателем 14.