Ротационная борона

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки при уходе за парами или предпосевного рыхления с уничтожением сорняков. Ротационная борона содержит передний и задний цилиндрические роторы с заостренными зубьями и цепную передачу между ними, замедляющую вращение заднего ротора. Концы зубьев заднего ротора отогнуты от радиального направления на угол по ходу их движения в почве, где h - глубина обработки почвы, R - радиус ротора по концам зубьев. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение эффективности уничтожения проростков сорняков. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для поверхностной обработки при уходе за парами или предпосевного рыхления с уничтожением сорняков.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на горизонтальных осях батареи игольчатых дисков, которые соединены между собой цепной передачей с передаточным отношением, отличающимся от единицы (SU 1186093, МПК 4 А01В 21/04). Его иглы выполнены с опорными площадками при входе в почву с целью уменьшения глубины погружения в почву тех игл, которые в данный момент имеют вертикальную ориентацию, и таким образом, могут выравнивать глубину хода всех игл. Недостатком данного изобретения является то, что форма иглы не гарантирует извлечения сорванных проростков сорняков на поверхность, многие из них остаются в почве и приживаются вновь.

Известны комбинированные ротационные рыхлители с более активным уничтожением сорняков за счет ускоренного вращения игольчатых дисков (RU 2206965, МПК 7 А01В 29/00, А01В 29/06; RU 2259699, МПК 7 А01В 49/02). Недостатком таких рыхлителей является излишнее распыление почвы и сложность привода, так как требуется тяжелый каток с почвозацепами для привода в ускоренное вращение игольчатых дисков.

Известно почвообрабатывающее орудие для прореживания, имеющее передний и задний катки, один из которых притормаживает вращение другого, заставляя его проскальзывать и вытаскивать из почвы своими горизонтальными прутьями излишние всходы сахарной свеклы (SU 1086560, А01В 41/04, А01В 49/02, А01В 29/00). Недостатком этого орудия является неопределенность диаметра горизонтальных прутьев: толстые прутья не входят в почву, а тонкие деформируются и теряют качество работы. Особенно этот недостаток проявляется не на букетировке сахарной свеклы с небольшим размером вырезов в рядках растений, а на сплошной обработке почвы.

Технический результат изобретения - повышение эффективности уничтожения проростков сорняков.

Технический результат достигается тем, что у ротационной бороны, включающей передний и задний цилиндрические роторы с заостренными зубьями и цепную передачу между ними, замедляющую вращение заднего ротора, концы зубьев заднего ротора отогнуты от радиального направления на угол по ходу их движения в почве, где h - глубина обработки почвы, R - радиус ротора по концам зубьев.

На чертеже изображен вид сбоку ротационной бороны.

Ротационная борона состоит из двух цилиндрических роторов - переднего 1 и заднего 2, соединенных цепной передачей 3. Звездочка 4 цепной передачи у переднего ротора меньше, чем звездочка 5 у заднего ротора. На роторах закреплены заостренные зубья 6 и 7. Зубья 7 заднего ротора на своих концах отогнуты вперед по ходу их движения в почве на угол где h - глубина погружения зуба, R - радиус ротора по концам зубьев.

Ротационная борона работает следующим образом. При движении агрегата передний ротор 1 притормаживает вращение заднего ротора 2, в результате зубья 7 проскальзывают в почве, двигаясь постоянно вперед. Сорванные зубьями сорняки 8 в стадии проростков накапливаются на них и остаются прижатыми к зубьям набегающей почвой вплоть до выхода на дневную поверхность, так как отгибы зубьев предотвращают соскальзывание сорняков. Выброшенные на поверхность почвы сорняки высыхают и теряют способность приживаться.

Таким образом, простое техническое решение по отгибу концов зубьев ротационной бороны на определенный угол увеличивает ее эффективность по уничтожению сорной растительности при уходе за парами или предпосевной обработке почвы.

Ротационная борона, включающая передний и задний цилиндрические роторы с заостренными зубьями и цепную передачу между ними, замедляющую вращение заднего ротора, отличающаяся тем, что концы зубьев заднего ротора отогнуты от радиального направления на угол по ходу их движения в почве, где h - глубина обработки почвы, R - радиус ротора по концам зубьев.