Способ отверждения полиорганосилоксанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI.1967 (№ 1163301/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,111.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 26.VI.1970

Кл. 39с, 30

МПК С 08g

УДК 678.84(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. А. Андрианов, И. Я. Маневич и Н. А. Телешева

Институт элементоорганических соединений АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ОТВЕРЖДЕНИЯ ПОЛ ИОРГАНОСИЛОКСАНОВ

Предмет изобретения

11

Известен способ отверждения полиорггносилоксанов, содержащих функциональные группы, с применением в качестве катализатора отверждения солей карбоновой кислоты, свинца, олова, циркония и др.

С целью снижения температуры и времени отверждения, в качестве катализатора отверждения предлагается применять метилфосфинат свинца или дибутил олова.

Пример 1. Полидиметилфенилвинилсилоксан нагревают до 50 — 80 С и добавляют в него при перемешивании предварительно растертый в ступке кислый метилфосфинат свинца или дибутил олова в количестве 1 — 5 вес. %.

Полученную массу заливают в форму, вакуумируют при 50 — 60 С для удаления летучих соединений и отверждают при ступенчатом подъеме температуры от 80 до 220 С.

Пример 2. К разветвленному крестообразному силтетракисдиметилсилоксану с гидроксильными группами на концах ответвлений добавляют при тщательном перемешивании

18% тонкоизмечьченного порошка кислого метилфосфината свинца. Мольное отношение

5 олигомера к соли 1: 2. Раствор наносят тонким слоем на металлическую подложку и термообрабатывают при ступенчатом подъеме температуры от 20 до 200 С.

Способ отверждения полиорганосилоксачов, содержащих функциональные группы, с помо15 щью кислого катализатора — солей свинца или олова, отличаюшийся тем, что, с целью снижения температуры и времени отверждения, в качестве катализатора отверждения используют кислый метилфосфинат свинца пли

20 дибутил олова.