Устройство для изоляции нефте-гавани от остальной части порта при возникновении пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61 а, № 2654&

Ивторекое евидетеньетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для изоляции нефтегавани от остальной части порта при возникновении пожара.

К авторскому свидетельству С. M. Данилова, заявленному 27 декабря l930 года (заяв. свид. № 80980).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 хая 1932 года.

B предлагаемом устройстве для изоляции нефтегавани от остальной части порта при возникновении пожара, с целью образования на поверхности воды водяного гребня для предотвращения распространения огня.по всей акватории порта, по дну его, вокруг нефтегавани уложены железные трубы с рядом отверстий в верхней части для выхода сжатого воздуха, нагнетаемого с берега.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез устройства для изоляции нефтегавани от остальной части порта при возникновении пожара; фиг. 2 — его продольный вид; фиг. 3 — вид конца трубы сверху.

На берегу находятся соответствующей емкости баки со сжатым воздухом, которые наполняются воздухом, по мере его расходования, при помощи сильных воздушных насосов, приводимых в движение электромоторами. От баков идут железные трубы, которые прокладываются так, чтобы образовать нужный контур нефтяного бассейна, и имеют вдоль своей оси ряд отверстий, диаметр которых рассчитывается в зависимости от расстояния от начальной точки трубы. Трубы прокладываются по дну акватории порта отверстиями кверху на специальных широких

I железных шпалах с целью, чтобы они не могли погрузиться вглубь ила, засоряя отверстия. Отверстия для лучшего их состояния и для неизменяемости диаметра обделываются медными вставками. Рядом с основной действующей трубой прокла- дывается железная труба такого же диаметра, которая служит для быстрого удаления воды, находящейся в основной трубе при пуске в действие устройства и для обратного заполнения основной трубы водой по прекращении действия. Последнее производится для того, чтобы не допустить заполнения основной трубы водой через отверстия ее и тем самым не засорить последние.

Для сбора воды, выталкиваемой из трубы воздухом, на берегу устраивается специальный бассейн. Из этого же бассейна вода по прекращении действия системы поступает в ту же трубу. На конце вспомогательной трубы около бассейна ставится выпускной вентиль и манометр для определения давления в устройстве при его действии.

В нерабочее время обе трубы в подводной своей части заполнены водой. Для проверки исправности устройства необходимо периодически пускать его в действие.