Устройство для измерения механических сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 265510

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.VI.1968 (№ 1245563/18-10) Кл 42k, 21/01 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Л 1.1970

МПК Ст Olm 5/00

G 01m 7/00

УДК 531.782:539.3 (088.8) @се"-"-".э хтвто :,,11А ба!па" ""

Автор изобретения

В. И, Попков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

СОП РОТ ИВЛ ЕН И Й

Изобретение относится к виброметрпи.

Известны устройства для измерения механических сопротивлений с помощью вибраций, ссдержащие задающий генератор, соединенный через усилитель с вибратором, в переходнике которого укреплен датчик ускорения, подключенный через промежуточный усилитель и интегратор к усилителю.

Определение механических сопротивлений с помощью этих устройств производится с большими погрешнсстями и в небольшом диапазоне частот.

Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки за счет того, что в перехсднике установлен датчик силы, соединенный через дополнительный усилитель с промежуточным усилителем, а второй выход дополнительного усилителя соединен с регистрирующим прибором.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для измерения механических сопротивлений.

Устройство содержит задающий Генератор 1, соединенный через усилитель 2 с вибратором 8, имеющим переходник 4, в котором установлен датчик ускорений 5, соединенный цепью обратной связи, образованной промежуточным усилителем б и интегратором 7, с усилителем 2.

Датчик силы 8, установленный в переходнике

4 вибратора 8, соединен через дополнительный усилитель 9 с промежуточным усилителем 6, а второй выход дополнительного усилителя 9 соединен с регистрирующим прибором 10.

Колебания генератора 1, усиленные ус1!лителем 2, возбуждают вибратор 8 с переходников! 4, IIpH?K2!bIII K нсследуемОх!у Ip. Il . Уclioрение при деформации переходника однозначно связано с действующим на переходнике усилием. Усиленный дополнительным усилителем

10 9 в определенное число раз сигнал с датчика силы 8 складывается с сигналом да чика ускорений 5 в усилителе б и образует сигнал, не зависящий от деформации переходника 4, т. е. компенсирует погрешность, определяемую де15 формацией переходника, которая возникает от действующих в нем сил.

Уровень компенсации — коэффициент усилен||я дополнительного усил|!1еля — устанавливают при нагружении вибратора бесконечным

20 сопротивлением, т. е, обеспечивая неподв:|жность опорной поверхности переходника, прн минимальном сигнале в промежуточном усилителе 6 от датчика ускорения 5.

25 При указанной настройке устройства сигнал датчика 8, усиленный дополнительным усилителем 9 и записанный регистрирующим прибором 10, определяет механическое сопротивление исследуемого тела.

265519

Предмет изобретения

Составитель С. H. Лнтонгинский Гехрсды A. А. Камышникова, Э. Чижевский

Корректор В. Трутнев

Рс",акгор A. В, Корнеев оаказ 1591,,15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам паоáj)TUIIIA и открытий прн Соне ге Министров СССР

Москва, Ж-35, Рамшск:I) наб., 3,, 4 „", Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения механических сопротивлений, содержащее зада|ощий генератор, соединенный через усилитсль с вибратором, в переходнике которого укреплен датчик ускорения, подключенный через про; ежуточ«ый усилитель и интегратор к усилителю, orëïЧагОи1ЕЕСЛ тЕМ, ЧтО, С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ПОгрепгпости и увеличения динамического диапазона измерений, в переходнике установлсн датчик силы, сседи«е«ный 1ерез дополнительный усилитель с промежуто шым усилителем, а второй выход дополнительного усилителя соединен с регистрирующим прибором,