Вспомогательный обод для ведущих тракторных колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26552

КлаСс 4 &

Йвторекое евилетельетво as ивобретение

ОПИСАНИЕ вепоыогательного обода для ведущих тракторных колес.

K авторскому свидетельству Ф. С. Гржерашв, заявленному

1 сентября 1931 года (спр. о перв..% 93924).

О sstgase автореаого esagceemema ооубликоаано 91 моя 1992 голо

Изобретение относится к съемным вспомогательным ободам для перекрыва:ния шпор ведущих тракториых колес, составленным из двух половин и снабженным с наружной стороны шпорами, а с внутренней — башмаками, опирающимися на основной обод колеса между основными шпорами последнего. Предлагаемый

BcIfoMoFRTGAbHbN обод, в целях более широкого использования колесного трактора на пропашных культурах с узкими между-

I рядиями, сделан переставным по ширине перекрываемого им обода и более узким:, по сравнению с последним.

На чертеже фнг. 1 и 2 изображают вид сбоку. и в плане основного обода с укрепленным на нем вспомогательным ободом, фнг. 3 и 4 — различные положения вспомогательного обода на основном.

Вспомогательный обод для ведущих тракторных колес составлен иэ двух металлических полос 1 и 2 (фиг. 1), согнутых концентричйо с основным ободом 4 и сделанных более узкими, чем этот основной обод. С наружной стороны вспомогательный обод снабжен шпорами 5, а с внутренней — — башмаками 3, притянутыми к нему при помощи болтов. Надетые предварительно на основной обод обе половины вспомогательного обода стягиваются друг с другом при помощи болтов 7, пропускаемых через отверстия в отогиу тых в наружные стороны концах полос 1 и 2, после чего вспомогательный обод. окончательно укрепляется на колесе при помощи четырех болтов 6.

Для возможности работы трактора в различных узких ыеждурядиях пропашных культур вспомогательный обод сделан переставным (фиг. 3 и 4) по ширине основного обода, а для быстрого перехода трактора с работы в междурядиях на другие полевые работы и, наоборот, вспомогательный обод надевается поверх основных шпор (не указанных на чертеже), при чем башмаки 3 располагаются между этими шпорами.

Предмет изобретения.

Вспомогательный обод для ведущих тракторных колес, надеваемый поверх шпор колеса и снабженный с наружной стороны дополнительными шпорами, а с внутренней — башмаками, опирающимися на основной обод между основными шпорами колеса, отличающийся тем, что, в целях воэможности работы колесного трактора в различных междурядиях свеклы без порчи корнеплодов, он выполнен переставным по ширине перекрываемого им колесного обода и притом более узким, чем ширина основного обода.