Шская библиотекаbttcrmijiiha

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265527

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 46/06

Заявлено 28.1Х.1967 (№ 1187435/25-28) с присоединением заявки №

При.оритет

Опубликовано 09.111.1970, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10Х11.1970

МПК G 01п

УДК 620.179.16(088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

11С1. Ь Ю5асй/й1с1

Л. Г. МеРкулов, Л, А. Яковлев и Е. К, Гу ещ ПА. П,ТН

ЛенингРаДский оРДена Ленина электРотехническ "1Игсттэтййе г, им. В, И. Ульянова (Ленина)

БИЬ- "й110ТЕКА

Авторы изобретения

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГРАНИЦЪ1 ЧИСТОГО МЕТАЛЛА В СЛИТКАХ

Известны устройства для контроля качества материалов, содержащие синхронизатор, генератор возбуждающих импульсов, приемноизлучающую головку, согласующий каскад, аттенюатор, усилитель высокой частоты, электроннолучевую трубку, генератор развертки и парафазный усилитель, в которых качество материала определяют по характеру спадания многократно отраженных импульсов, наблюдаемых на экране трубки или по стрелочному индикатору.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено переключателем и калибрующим акустическим каналом, выполненным в виде образца чистого металла и акустически соединенной с ним недемпфированной пьезопластины, подключенной к дополнительному выходу генератора и к одной из клемм переключателя, общая клемма которого соединена с согласующим каскадом.

Такое выполнение устройства повышает точность определения границы чистого металла в слитке.

На чертеже дана блок-схема описываемого устройства.

Ультразвуковое устройство для определения границы чистого металла в слитках, например алюминиевых, получаемых зонной плавкой, содержит синхронизатор 1, генератор 2 возбуждающих импульсов, согласующий каскад 8, аттенюатор 4, усилитель 5 высокой частоты, электроннолучевую трубку б, генератор

7 развертки, парафазный усилитель 8, приемно-излучающую головку 9, переключатель 10 и калибрующий акустический канал, выполненный в виде образца 11 чистого металла и акустически соединенной с ним недемпфированной пьезопластины 12, подключенной к дополнительному выходу генератора 2.

1р Устройство работает следующим образом.

Синхронизатор 1 запускает генератор 2 высокой частоты и генератор 7 развертки. Сигнал с генератора 2 поступает на пьезопластину приемно-излучающей головки 9, преобра1s зующую сигнал генератора 2 в акустический импульс, который распространяется в исследуемом слитке 18, претерпевая многократные отражения от плоскопараллельных граней слитка 18. Многократно отраженные акусти20 ческие импульсы частично преобразуются головкой 9 в электрические сигналы, которые через согласующий каскад 8 и аттенюатор 4 подаются на усилитель 5 высокой частоты.

Усиленные импульсы поступают на отклоняющие пластины электроннолучевой трубки б.

Выходные сигналы генератора 7 развертки после парафазного усилителя 8 подаются на другую пару отклоняющих пластин электроннолучевой трубки б. Так как генераторы 2, 7

sp управляются синхронизатором 1, то на экране

265527

Составитель Л. Тришина

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: А. Николаева и Ласточкина

Редактор Г. Гончарова

Заказ 1614/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 электроннолучевой трубки 6 можно наблюдать временную последовательность многократно отраженных акустических импульсов r слитке 18. Характер наблюдаемой картины определяется чистотой участка слитка 13, находящегосяя под головкой 9.

Контроль режима работы измерительного тракта осуществляется с помощью калибрующего акустического канала. Для этого с по- 10 мощью переключателя 10 второй выход генератора 2 подключается к пьезопластине 12, установленной на образце 11 чистого металла. При этом на экране электроннолучевой трубки б наблюдаются отраженные акустиче- 15 ские импульсы определенной амплитуды. С помощью потенциометра, установленного на входе усилителя 5, производится плавная регулировка усиления. Зная скорость распространения ультразвуковых колебаний в эталон- 20 ном образце и его длину, можно легко произ4 вести калибровку измерительного тракта 11 корректировку скорости развертки.

Предмет изобретения

Ультразвуковое устройство для определения границы чистого металла в слитках, например алюминиевых, получаемых зонной плавкой, содержащее синхронизатор, генератор возбуждающих импульсов, приемно-излучающую головку, согласующий каскад, аттенюатор, усилитель высокой частоты, электроннолучевую трубку, генератор развертки и парафазный усилитель, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения, оно снабжено переключателем и калибрующим акустическим каналом, выполненным в виде образца чистого металла и акустически соединенной с ним недемпфированной пьезопластины, подключенной к дополнительному выходу генератора и к одной из клемм переключателя, общая клемма которого соединена с согласующим каскадом.