Устройство для определения счетной концентрации и размеров взвешенных в жидкостях и газах частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 265537

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.XI I.1968 (№ 1253314/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09ЛII.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.VI,1970

Кл. 42!, 3/08

МПК G 01п

УДК 543.275.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЧЕТНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

И РАЗМЕРОВ ВЗВЕШЕННЫХ В ЖИДКОСТЯХ И ГАЗАХ ЧАСТИЦ

Данное изобретение может быть использовано, например, в химической промышленности при анализе загрязнений жидкостей, протекающих по технологическим линиям.

Известны устройства для определения счетной концентрации и размеров взвешенных в жидкостях и газах частиц, содержащие проточную кювету, источник излучения и приемник, регистрирующий рассеянный частицами световой, поток.

При анализе слаборассеивающих частиц в оптически плотных жидких и газовых средах это устройство не позволяет достигнуть высокой точности и чувствительности измерений.

В предложенном устройстве для повышения точности и чувствительности измерений,между источником излучения и кюветой установлен модулятор светового потока.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

В центре стеклянной кюветы 1, через которую протекает, исследуемая взвесь, находится зона, ярко освещаемая источником света 2 с помощью фокусирующей линзы 8.

Световой поток модулируется обтюр втором 4.

Вдоль продсльной оси кюветы, перпендикулярной направлению светового потока, установлены микроскоп 5 и фотоумножитель б, Последний присоединен к настроенному на частоту модуляции избирательному усилителю 7, связанному с амплитудным дискриминатором

8, после которого следуют логический блок 9 и счетчик им пульссв 10.

Прибор работает следующим образом.

Анализируемая взвесь с определенной скоростью протекает через кювету 1. Взвешенные частицы при прохождении через ярко освещенную зону образуют кратковременные модули10 рованные вспышки рассеянного света, пропорциональные по своей ичтенсивности размерам частиц.

Увеличенные в микроскопе 5 изображения вспышек попадают на фотокатод фотоумножи1s теля б. Поле зрения данного микроскопа должно быть таким, чтобы на фотокатод не попадало одновременно несколько световых вспышек.

На выходе фотоумножителя от модулирован2о ной световой вспышки образуется электрический сигнал, представляющий собой совокупность «полезного» сигнала от частиц, поступающего в виде пакета импульсов, частота следования которых равна частоте модуляции, и

25 шумов фотоумножителя. Амплитуда полезного сигнала пропорциональна размерам анализируемых частиц. Введение модуляции вносит существенное отличие полезного сигнала от шумового. Данный сигнал проходит через из30 бирательный электронный усилитель 7, наст265537

Составитель М. В. Пантелеев

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1616/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 роенный на частоту модуляции, которая выбрана в той области спектра частот, где отношение сигнал — шум максимально. Это,значительно уменьшает количество шумовых импульсов фотоумножителя, проходящих через усилительный тр акт.

Усиленный электрический сигнал поступает на амплитудный дискриминатор 8, который может быть настроен на уровень дискриминации, соответствующий величине импульса от частиц определенного размера, благодаря чему определяются размеры частиц.

Далее электрический сигнал поступает в логический блок 9, который .пропускает на регистрацию полезный сигнал, представляющий собой пакет импульсов, и не пропускает шумовых импульсов, статистически распределенных во времени.

Отфильтрованный таким образом от шумов полезный сигнал в блоке 9 формируется в одиночный импульс, который регистрируется цифровым счетчиком импульсов 10.

Период обращения модулятора должен быть много меньше времени пребывания частицы

5 в освещенной зоне, чтобы сигнал о каждой частице представлял собой пакет из нескольких импульсов.

Предмет изобретения

Устройство для определения счетной концентрации и размеров взвешенных в жидкостях и газах частиц, содержащее проточную кювету, источник и приемник излучения, реги15 стрирующий оассеянный частицами световой поток, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности определения, устройство снабжено модулятором потока излучения, установленным между источником

20 излучения и кюветой с исследуемой средой.