Система автоматического регулирования межэлектродного зазора при электрохимическойобработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26565l

СОюз Соввтскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,Х1.1967 (Xo 1196093/22-1) с присоединением заявки №

Приор.итет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Л 1,1970

Кл. 48а, 1/06

21с, 50

МПК С 23Ь

Н 02с

УДК 621.357:621.3.07 (088.

Комитет по делам изобрвтвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Дружкии

Заявитель

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖЭЛЕКТРОДНОГО ЗАЗОРА ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОИ

ОБРАБОТКЕ

В процессе электрохимической обработки деталей приходится поддержи вать необходимый межэлектродный зазор. Для этой цели имеются различные следящие системы регулирования, содержащие источник тока, подключенный к детали и электроду, привод электрода, регулятор подачи и измерительную часть.

Однако,в некоторых случаях, с целью повышения точности обработки, приходится отказываться от регулирования межэлектродного зазора с помощью следящих систем и использовать равномерную подачу электрода. При этом необходимо предупреждать короткое замыкание электродов.

В предлагаемой системе, с целью предупреждения короткого замыкания электродов электрохимических станков с равномерным перемещением электродов в процессе обработки, в цепь электрод — источник тока включают обмотку катушки с сердечником, к которому прикреплен электрохимический датчик перемещения. Сигнал с датчика подается на схему управления для отключения,при|вода подачи электрода и источника тока, подающего напряжение на электроды.

На чертеже показана схема описываемой системы.

Источник 1:постоянного тока подсоединен положительным полюсом к обрабатываемой детали 2, а отрицательным — к электроду 4 через обмотку катушки 4. При резком изменении тока B межэлектродном зазоре, предшествующем электрическому пробою, железный сердечник 5 и закрепленный на нем электрохимический датчик б перемещения получают незначительный сдвиг. При малейшем изменении положения корпуса датчика б ток в его цепи резко увеличивается. Этот сигнал подается .на схему управления для отключения привода

1о подачи электрода и источника постоянного тока, подающего напряжение на электроды.

Электрохимический датчик б перемещения питается от исгочника 7 постоянного тока.

15 Предмет изобретения

Система автоматического регулирования межэлектродного зазора при электрохимической обр аботке, содержащая источник тока, 20 подключенный к детали и электроду, привод электрода и схему управления, отличавшаяся тем, что, с целью предупреждения короткого замыкания электродов электрохимических станков с равномерным перемещением элек25 тродов в процессе обработки, к сердечнику катушки, включенной в цепь электрод — источник тока, прикреплен электрохимический датчик перемещения, сигнал с которого подан на схему управления приводом электрода и ис30 точником питания.

265651 ме ле ия

Составитель А. Долотов

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Л. А. Ильина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1617)12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5