Штамп для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265672

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1276078/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23.VI,1970

Кл, 49с, 12/02

МПК В 23d

УДК 621.961.2 (088.8) Комитет по делам изобретений H открытии пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Бродский

Горьковский автомобильный завод

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Штамп для резки труэб содержит нож, установленный на подвижной:верхней плите и перемещаемый возвратно-поступательно в вертикальном направлении ia прорези второго ножа, охватывающего разрезаемую деталь, имеющего горизонтальный разъем и состоящего из двух частей, Для фиксации обрабатываемой детали во втором ноже, схтонтирава нном на нижней плите, штамп снабжен двумя рычагами, уста новленными с возможностью поворота HB верхней части этого ножа, имеющими фасонные поверхности, взаимодействующие с соответствующими фасонными поверхностями нижней части ножа, а также приводом поворота рычагов, представляющим собой клинья, закрепленные на верхней плите, при этом верхняя часть .второго ножа, перемещаемая от верхней плиты, подпружинена и связана с нижней частью направляющими колонками.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый штамп,в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — составной нож при установке и удалении разрезаемой детали; .на фиг.

4 — разрез iIIo А — А на фиг, 2.

Штамп содержит нож 1, закрепленный на верх ней плите 2 и перемещаемый возвратнопоступательно в вертикальном направлении в прорези ножа 8, охватывающего разрезаемую деталь. Нож 8, смонтированный на нижней плите 4, состоит из двух частей — верхней б и нижней б — и имеет горизонтальный разъем.

Нижняя часть жестко связана с плитой 4, а верхняя подпружинена и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения HB направляющих колонках 7.

Штамп снабжен двумя рычагами 8, установленными с возможностью поворота на осях 9, закрепленных в верхней части ножа 8, и име10 ющими фасонные поверхности 10, которые при взаимодействии с фасонными поверхностями

11 нижней части б ножа 8 обеспечивают фиксацию обрабатываемой детали в этом ноже и относительную фиксацию частей ножа. По15 ворот рычатов 8 при ходе вниз верхней плиты осуществляется при помощи клиньев 12, закрепленных на этой плите. При ходе вверх после подъема клиньев 12 рычаги поворачиваются за счет взаимодействия фасонных по20,верхностей.

Работает штамп следующим образом.

В полость ножа 8 вводят обрабатываемую деталь, опускают верхнюю плиту, при этом

25 обеспечивается вначале перемещение вниз верхней части, относительная фиксация обеих частей,и фиксация обрабатываемой детали в этом ноже, а затем резка. При подъеме верхней,плиты выводится нож 1, затем поднимает30 ся верхняя часть ножа 8, и деталь удаляется.

265672

Предмет изобретения

Фиг. 3

4 в

Фиг, г

Составитель И. Меламед

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигай

Заказ 1618/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, rrp. Сапунова, 2

Штамп для резки труб, содержащий нож, установленный на под|вижной,верх ней плите и перемещаемый возвратно-поступательно в вертикальном на правлении в прорези второго ножа, охватывающего разрезаемую деталь, имеющего горизонтальный разъем и состоящего из двух частей, отличающийся тем, что, с целью ф иксации обрабатываемой детали во втором ноже, смонтированном на нижней,плите, он онабжен двумя рычатами, установленными с возможностью .поворота на верхней части этого ножа, имеющими фасонные поверхности, взаимодействующие с соответствующими фасонными поверхностями нижней части,ножа,атакже приводом поворота рычагов, представляющим собой клинья, закрепленные на верхней плите, при этом верхняя часть второго ножа, перемещаемая от верхней плиты, ТО подпружинена и связана с нижней частью направляющими колонками.