Устройство для загрузки прутков на обрабатывающие станки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265681

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 24

49с, 30/02

Заявлено 07.Х.1968 (№ 1275191/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k

В 23d

УДК 621.982.47.06-229..612 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 091!!.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23Х1.1970

Авторы изобретения

Л. К. Хурсик и В. И. Гречихин

Минское специальное конструкторское бюро протяжных станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПРУТКОВ

НА ОБРАБАТЫВА10ЩИЕ СТАНКИ

Изобретение относится к механизации загрузки и выгрузки прутковых заготовок различного профиля и предназначено как частный случай для использования в пра вильнор а стяжных м а ш ин ах.

Известны устройства для загрузчики прутков на обрабатывающие станки, содержащие раму и смонтированные .на ней загрузочный лоток, выполненный в виде наклонной плоскостями, и приспособление, базирующее заготовки в рабочей зоне. Однако эти устройства не обеспечивают удаления заготовок после обработки с рабочей позиции.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью удаления заготовок из рабочей зоны машины оно снабжено механизмом выгрузки заготовок, выполненным в виде двух установленных на раме последовательно действующих рычагов, один из которых имеет возможность качательного перемещения от расположенного на раме пневмоцилиндра посредством зубчато-реечной передачи, а другой — с помощью двуплечего рычага, размещенного на раме и взаимодействующего с базирующим приспособлением. Кроме того, базирующее приспособление выполнено в виде подвижного стола, имеющего возможность вертикального перемещения от индивидуального пневмопривода, На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, вид,сбоку; на фиг. 2 то же, вид в,плане.

Устройство крепится на станине 1 правильно-растяжной машины и состоит из стола загрузки 2, приемного стола 8, который имеет вертикальное перемещение от цилиндра подьема 4 с направляющими 5, у пора б поворота рычага 7 апрокидывателя 8, рычага 9,продви1о женил заготовок 10 после, правки на стол выгрузки 11. Рычаг 9 имеет общую ось 12 вращения с зубчатым колесом 18,,находящимся в зацеплении со штоком-рейкой 14 цилиндра поворота 15 рычага 9, который обеспечивает поворот рычага 9 и подачу заготовок 10 после правки на стол выгрузки 11.

Выгрузка заготовок осуществляется опрокидывателем 8, который поворачивается во2р круг оси lб под действием рычага 7, имеющего ось поворота 17.

Весь механизм монтируется на общей раме

18 и фиксируется,на направляющих станины

1 прижимами 19 и 20, посредством упоров 2!.

25 Устройство работает следующим образом.

Приемный стол 8 перед началом загрузки находится в верхнем, положении (на фиг. ,показано условными ли ниями), опрокидыватель 8 под действием веса отжимает рычаг 7

Зр и занимает горизонтальное положение так, что

265681 верхняя IIJlolcKocrb его занижена IIQ сравнению с плоскостью стола выгрузки 11. Заготовка 1У со стола загрузки 2 попадает на приемный стол 8, происходит за правка и зажим концов ее в зажим ных губках головок машины, стол

8 опускается для обеспечения правки заготовок, опрокидыватель занимает на клонное положение. По истечении, правки приемный стол

8 от цилиндра подъема 4 занимает верхнее положение, и заготовка 10 попадает на него, затем рычаг 9 продвижения заготовок досылает заготовку .по приемному столу 8 на стол выгрузки 11, включается опускание, приемного стола 8, стол упором б нажимает на рычаг 7, и опрокидыватель 8 снимает заготовку со стола выгрузки из зоны машины и удаляет ее.

После этого стол 8 возвращается в исходное,положение, рычаг 7 освобождается от упора 6, и под действием силы тяжести апрокидыватель 8 занимает горизонтальное, положение, и цикл повторяется.

15

Предмет изобретения

Устройство для загрузки прутков на обрабатывающие станки, например правильные машины, содержащее рамму, смонтированные на ней загрузочный лоток и .приспособление для базирования заготовок в рабочей зоне, отличиюцееся тем, что, с целью удаления заготовок из рабочей зоны машины, оно снабжено меха,низмом,выгрузии заготовок, выпол ненным в виде двух установленных на .раме последовательно действующих рычагов, один из которых имеет возможность качательного перемещения or расположен ного .на раме пневмоцилиндра посредством зубчато-реечной передачи, а другой — с,помощью д вуплечего рычага, размещенного на раме и взаимодействующего с базирующим приспособлением, выполненным в виде подвижного стола, имеющего возможность вертикального перемещения от индивидуального пневмопр ивода.

265681 йг.

9 г2

Составитель Г. Левицкая

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина

Корректор С М Сигал

Заказ 1618)17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2