Устройство д,ля отделения примесей от сыпучихметаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265698

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 50d, 8/01

Заявлено 15.VIII.1967 (№ 1178821/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25Х1.1970

МПК В 02f

УД К 664.741.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Гордиенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ОТ СЫПУЧИХ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области зерноперерабатывающей масложировой, а также горнорудной (обогатительной) промышленности и представляет собой устройство для отделения примесей от сыпучих материало в в водной 5 среде, например минеральных и прочих примесей, от зерна.

Известчы устройства аналогичного назначения, содержащие фракционирующий кольцевой канал, образованный концентрично установ- 10 ленными телами вращения и снабженный окнами, связанными с соответствующими камерами для осаждения зерна и отделенных от него фракций.

Для повышения качества очистки зерна от 15 примесей фракционирующий кольцевой канал предлагаемого устройства имеет дополнительный подготовительный канал, также образованный концентрично установленными телами вращения и связанный непосредственно с 20 моечной машиной. Функционирующий канал является продолжением подготовительного, и оба канала разделены по высоте горизонтальными перегородками, которые под выходным отверстием моечной машины расположены 25 ступенчато.

Окна фракционирующего канала могут быть снабжены кинем атически связанными между сооой заслонками,для регулирования четкости разделения зерна и примесей. По высоте 50 фракционирующего канала целесообразно установить регулирующие вентили для выравнивания IIIQJIII скоростей гидропотока.

Па фиг. 1 и 2 представлена конструктивная схема предлагаемого устройства, фронтальный вид и вид сверху.

Устройство содержит подготовительный кольцевой канал 1 и фракционирующий кольцевой канал 2.

Подготовительный кольцевой канал включает приемную емкость 8 с входным отверстием по длине равной или близкой длине выпускного отверстия моечной машины и собствечно кольцевой канал 4, разделенный по,высоте на ярусы горизонтальными перегородками 5. Перегородки по высоте под приемной емкостью располагаются ступеньками, это способствует равномерному поступлению гидросмеси в канал и, следовательно, в фракционирующий каналл.

Фракционирующий канал образован двумя концентрически вставленными друг в друга цилиндра 6 и 7. Канал, образованный между ними, является продолжением .подгото вительного кольцевого канала 4 с тем же распол 1жением горизонтальных перегородок. Цилиндр

7 имеет три окна 8, 9 и 10 и три осадительных камеры 11, 12 и 18. В последних осаждаюгся выделенные из гидросмеси зерно, минеральные и сорные примеси. Для вывода указанных

265698 фракций из камер служат шлюзовые затворы

l4, 15 и 16 с резиновыми пластина ми на концах лопастей,для предотвращения утечки воды. В патрубок 17 под камерой 12 вставляюг штуцер 18 для подачи свежей воды. Последняя интенсивно ополаскивает зерно и возмещает ему то количество воды, которое теряегся в процессе очистки зерна.

Открытие окон 8, 9 и 10 регулируется двумя криволинейными задвижками 19 и 20 только в горизонтальной плоскости. Путем перемещения какой-либо задвижки изменяется просвет одновременно двух смежных окон.

Это создает весьма широкий диапазон регулирования четкости разделения зерна от минеральных и прочих примесей. Вода из фракционирующего канала отсасывается через коробку 21, на которой по высоте монтируют три †четы вентиля 22 для выравнивания поля скоростей потока.

Работает устройство следующим образом.

Гидросмесь поступает в приемную емкость 8, а из нее — в подготовительный и далее в фракционирующий каналы. Так как гидросмесь всасывается в устройство насосом, то в кольцевом канале она центробежной силой отжимается к наружной стенке. Частицы с большим удельным весом и большим эквивалентным диаметром быстрее достигают поверхности наружной стенки фракционирующего канала и через окно попадают в соответствующую осадительную камеру. Затем наружной поверхности канала достигают зерна очищаемой культуры и далее — легкие примеси.

Скорость потока гидросмеси и ширина каналов принимаются такими, при которых коэффициент объемного заполнения продуктом кольцевых каналов не более 0,05 — 0,1. Это способствует более четкому разделению материала.

После выделения из нее зерна и примесей с удельным весом тяжелее и легче зерна, вода поступает в коробку 21. Отсюда она с помощью вентилей 22 насосом подается на биологическую очистку, после этого — в м оечнук машину.

Из осадительных конусоооразных камер 11.

12 и 18 зерно и примеси выбираются шлюзо5 выми затворами 14, 15 и 16 с резиновыми пластинами на лопастях роторов. Зерно и все отходы (кроме минеральных примесей) направляются на сушильно-обезвоживающее устройство, например на фильтрующие ценг10 р ифуги.

Для окончательной очистки поверхности зерна в патрубок 17 под конусообразной камерой подводится свежая вода по штуцеру 18.

Предмет изобретения

1. Устройсвво для отделения примесей от сыпучих материалов, например минеральных и прочих примесей от зерна, содержащее фракционирующий кольцевой канал, образованный

20 концентрично установленными телами вращения и снаб кенный окнами, связанными с камерами для осаждения зерна и примесей, огличаюигееся тем, что, с целью повышения качаства очистки зерна, фракционирующий коль25 цевой канал имеет дополнительный подготовительный кольцевой канал, также образованный концентрично усгановленными телами вращения и связанный непосредственно с моечной машиной, при этом фракционируюЗО щий канал является продолжением подготовительного, и оба канала разделены по высоте горизонтальными перегородками, которые под выходным отверстием моечной машины расположены ступенчато.

З5 2. Устройство по п. 1, отличaюигeecя тем, что окна фракционирующего канала снабжены,кинемагически связанными между собой заслонками для регулирования четкости разделения зерна и примесей.

40 3. Устройство по п. 1, отличаюигееся тем, что по высоте фракционирующего кольцевого канала установлены регулирующие вентили для выравнивания поля скоростей гидропотока.

265698

cuopoc ecS ep+

22 га ю. г

Составитель H. Селиверстова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1612/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2