Патент ссср 265701

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е 26570I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

СоЮа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

K.ë. 53е, 4

59а, 3

Заявлено 16,Х.1968 (№ 1279167/28-13) с присоединением заявки №

МПК А 23с

F 05b

УДК 637.135 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09Л1!.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 2бЛ I.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

И. И. Волчков, А. И. Гурьянов и В. П. Черкасо

Всесоюзный научно-исследовательский институт мол промышленности

НАСОС ШЕСТЕРЕННЫЙ ДЛЯ ПОЛУВЯЗКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области пищевой промышленности, точнее к устройства м для перекачивания молочных;продуктов к месту их дальнейшей переработки.

Известны различные насосы для перекачивания полувязких продуктов, например сгущенного молока. Известен насос шестеренного типа НШП вЂ” 20 — 59, состоящий из установленных к корпусе ведущей и ведомой шестерен, передней и задней крышек корпуса, ведущего вала, подшипниковых опор шестерен, сальникового уплотнения, предохранительного клапана и привода.

Такой насос имеет шариковые консольные выносные опоры шестерен, расположенные в .крышках корпуса, что не позволяет производить разборку насоса для чистки и мойки и увеличивает габариты устройства.

Предлагаемый насос отличается от известных тем, что подшипниковые опоры установлены в центральных отверстиях шестерен на неподвижных осях. Подшипниковая опора ведомой шестерни расположена в герметичном стакане, жестко соединенном с этой шестерней. Ведущий вал выполнен с полостью, служащей для размещения в ней неподвижной оси с подшипниковой опорой ведущей шестерни. Ось ведомой шестерни укреплена в задней крышке корпуса насоса и уплотнена, а ось ведущей шестерни — в передней крышке насоса и является ее направляющей. Это уменьшаег габариты насоса, облегчает разборку рабочих органов для чистки и мойки и повышает надежность сальникового уплотнения.

5 На фиг. 1 изображен предлагаемый насос; на фиг. 2 — то же, разрез; на фпг. 3 — предохранительный клапан.

На ос содержит корпус 1 с предохранительным клапаном 2 и электродвнгатель 8. Внут10 рп корпуса расположены две шестерни — ведущая 4 и ведомая 5. Корпус закрыт передней

6 и задней 7 крышками. Передняя крьпнка съемная, к кор пусу крепится гайкамн 8 черсз у плоти и тел ьн ое кольцо.

15 Ведомая шестерня 5 расположена на осп 9, которая неподвижно прикреплена к задней крышке 7. Шестерня 5 вместе с корпусом вращается .в подшипнпковой опоре 10, расположенной на оси 9 внутри шестерни. Подпшпни20 ки установлены в стакане 11, жестко соединенном шестерней. Для предохранения вытекання смазочного масла из подшипников предназначены уплотнительное кольцо 12 и прокладка 13. Уплотнение между осью 9,,стака25 ном 11 и задней крышкой 7 достигается сжатием сальниковой набивки 14 с нажимной втулкой,15.

Ведущая шестерня 4 расположена на валу 16, в котором выполнена полость для размещения

30 в ней неподвижной оси 17 с подшипниковой

265703 опорой 18 ведущей шестерни. Вал вращается в шарикоподшипниковой опоре 19. Ось 17 неподвижно закреплена в .передней крышке б и имеет упорный шарик 20. Между вращающимся валом 1б и задней крышкой 7 находится 5 сальниковое уплотнение с гидравлическим уплотнением. Оно состоит из двух колец 21 и 2

22 сальниковой набивки, резинового кольца 28, кольца 24,гидравлического уплотнения и нажимной втулки 25. К кольцу 24 подводится по jo каналам вода или жидкость под на пором рав,ного или несколько большего давления чем создаваемое на сосом. Для регулирования подачи и напора жидкости предусмотрены специальные кр а ны.

Корпус,,шестерни, крышки, оси и другие детали, соприкасающиеся с .продуктом, изготовляют из нержавеющей стали. Кор|пус насоса имеет два патрубка 2б для всасывания и нагнетания продукта. Эти патрубки соединены 2о дополнительными патрубками 27 с предохранительным клапаном 2. Последний состоит из цилиндра 28, поршня 29, пружинны 80, регулирующей втулки 81, диафрагмы 82 и уплотнительного кольца 88. 25

При;возрастании давления в нагнетательном трубопроводе выше допустимого поршень поднимается, сжимает пружину, и часть жидкости из нагнетательното патрубка попадает во всасывающий. Регулируют зазор для прохода ч0 жидкости .резьбовой втулкой 81 и гайкой 84.

Для постоянного перепуска жидкости поршень

29 поднимается вверх гайкой 85.

Конструкция насоса и предохранительного кла1па на способствует изменению положения у г всасывающего и нагнетательного патруоков.

Работает насос следующим образом. Продукт поступает через всасывающий патрубок, заполняет свободные промежутки между зубьями шестерен 4 и 5 в полости всасывания и переносится порциями в область нагнетания, где зубья шестерен входят в зацепление и выталкивают эти порции в нагнетательный трубопровод.

Когда необходимо разобрать насос для промывки, чисгки и ревизии, отвинчивают гайки

8 и снимают переднюю крышку б. Затем из корпуса насоса вынимают шестерни 4 и 5 и снимают Нх с корпусов лодшипников. Мыть насос можно в общей системе циркуляционной мойки, не разбирая его. В этом случае насос можно иопользовать для подачи .моющих растворов.

Предмет изобретения

Насос шестеренный для полувязких продуктов, например сгущенного .молока с сахаром, состоящий из установленных в корпусе ведущей и ведомой шестерен, передней и задней крышек корпуса, ведущего вала, подшипниковых опор шестерен, сальникового уплотнения, предохранительного клапана и привода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов насоса, облегчения разборки рабочих органов для чистки и мойки и:повышения надежности сальникового уплотнения, подшипниковые опоры установлены в центральных отверстиях шестерен на неподвижных осях, при этом подшипнико вая опора ведомой шестерни рас положена в герметичном стакане, жестко соединенном с этой шестерней,,ведущий вал выполнен с полостью, служащей для размещения в;ней неподвижной оси с под шипниковой опорой ведущей шестерни, причем ось ведомой шестерни укреплена в зад ней крышке корпуса насоса и уплотнена, а ось ведущей шестерни — в передней крышке насоса и является ее направляющей.

265701

26

9ьие 3

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1612/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2