Устройство формирования изображения
Иллюстрации
Показать всеНастоящее изобретение относится к устройству формирования изображения, такому как копировальный аппарат, принтер или факсимильный аппарат, использующему электрофотографическую печать или печать электростатической записи, в котором имеется бесконечная лента для подачи порошкового изображения на участок переноса одновременно с переносом порошкового изображения, и относится к поджимающему элементу для поджатия бесконечной ленты, используемому в устройстве формирования изображения. Заявленное устройство формирования изображения содержит подвижную бесконечную ленту, блок формирования изображения, выполненный с возможностью формирования порошкового изображения на упомянутой ленте, множество валиков, выполненных с возможностью растяжения упомянутой ленты на стороне внутренней периферийной поверхности упомянутой ленты, причем упомянутые валики включают в себя первый валик, выполненный с возможностью формирования участка переноса, где порошковое изображение переносится с упомянутой ленты на материал для записи, и второй валик, обеспеченный в положении и на стороне выше по ходу движения от упомянутого первого валика относительно направления движения упомянутой ленты, и поджимающий элемент, выполненный с возможностью поджатия упомянутой ленты в направлении стороны наружной периферийной поверхности упомянутой ленты, контактирующий с внутренней периферийной поверхностью упомянутой ленты, причем упомянутый поджимающий элемент обеспечен на стороне внутренней периферийной поверхности в положении рядом и выше по ходу движения от упомянутого первого валика и ниже по ходу движения от упомянутого второго валика относительно направления движения упомянутой ленты, и при этом упомянутый поджимающий элемент поддерживается на его концевом участке, расположенном выше по ходу движения относительно направления движения упомянутой ленты, и включает в себя первый поджимающий участок и второй поджимающий участок в двух разных положениях относительно направления движения упомянутой ленты, причем упомянутый первый поджимающий участок и упомянутый второй поджимающий участок поджимают упомянутую ленту по направлению ширины, пересекающему направление движения упомянутой ленты. Технический результат заключается в обеспечении устранения или уменьшения заметности дефекта изображения ведущего концевого участка. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат
ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ, И УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ
[0001] Настоящее изобретение относится к устройству формирования изображения, такому как копировальный аппарат, принтер или факсимильный аппарат, использующему электрофотографическую печать или печать электростатической записи, в котором имеется бесконечная лента для подачи порошкового изображения на участок переноса одновременно с переносом порошкового изображения, и относится к поджимающему элементу для поджатия бесконечной ленты используемому в устройстве формирования изображения.
[0002] Традиционно в устройстве формирования изображения, использующем электрофотографическую печать или печать электростатической записи, порошковое изображение формируется на элементе, несущем изображение (первом элементе, несущем изображение), таком как электрофотографический светочувствительный элемент или диэлектрический элемент электростатической записи посредством соответствующего процесса формирования изображения. Это порошковое изображение непосредственно переносится на материал для записи или вторично переносится на материал для записи после первичного переноса на промежуточный элемент переноса (второй элемент, несущий изображение). В качестве элемента промежуточного переноса во многих случаях используется бесконечная лента (лента промежуточного переноса). В качестве светочувствительного элемента или диэлектрического элемента электростатической записи в некоторых случаях используется бесконечная лента (светочувствительная лента (элемента), диэлектрическая лента (элемента) электростатической записи).
[0003] Дальнейшее описание будет приведено с использованием электрофотографического устройства формирования изображения типа промежуточного переноса, в котором, в порядке примера, обеспечена лента промежуточного переноса. Порошковое изображение, сформированное на светочувствительном элементе, первично переносится на ленту промежуточного переноса на участке первичного переноса и после этого вторично переносится на материал для записи, такой как бумага, на участке вторичного переноса. На участке вторичного переноса, например, элемент вторичного переноса, такой как валик вторичного переноса, обеспечен в положении напротив одного из валиков растяжения для ленты промежуточного переноса через ленту промежуточного переноса и, таким образом, участок вторичного переноса формируется путем прослаивания ленты промежуточного переноса валиком растяжения и элементом вторичного переноса. Затем, при подаче напряжения на элемент вторичного переноса или валик растяжения на участке вторичного переноса формируется электрическое поле, благодаря чему порошковое изображение вторично переносится с ленты промежуточного переноса на материал для записи, подаваемый на участок вторичного переноса. В это время, когда электрическое поле на участке вторичного переноса является чрезмерно сильным, благодаря электрическому разряду, тонеру придаются противоположные электрические заряды. Таким образом, в некоторых случаях возникает такое явление, что тонер, величина электрического заряда которого близка к 0, не переносится на материал для записи, но изображение на этом участке удаляется в качестве белого участка (белой пустоты). Вероятность этого явления увеличивается с усилением электрического поля, сформированного на участке вторичного переноса, и поэтому именуется "сильным удалением (изображения электрическим полем)". Кроме того, это сильное удаление различается по уровню в зависимости от состояния, в котором тонер подвергается нагрузке. Внешняя добавка тонера имеет функцию снижения осаждающей силы между тонером и другим объектом. По этой причине тонер, который подвергается многим нагрузкам и из которого отделяется внешняя добавка, увеличивает осаждающую силу на ленте промежуточного переноса, благодаря чему, сильное удаление становится более наблюдаемым.
[0004] Сильному удалению свойственно возникать в случае, когда электрическое поле на участке вторичного переноса является чрезмерно сильным, и, следовательно, было бы желательно минимизировать напряжение переноса, подаваемое для вторичного переноса, и, таким образом, можно подавлять сильное удаление. Однако, когда напряжение переноса делается чрезмерно малым, тонер для изображения высокой плотности не может вторично переноситься в достаточной степени, из-за чего в некоторых случаях качество изображения для изображения высокой плотности, сформированного на материале для записи, ухудшается.
[0005] Электрическому разряду, вызывающему сильное удаление в окрестности участка вторичного переноса, свойственно возникать, когда между несущей порошковое изображение поверхностью ленты промежуточного переноса и поверхностью, где порошковое изображение подлежит переносу на материал для записи, формируется промежуток (разрядный промежуток). Когда лента промежуточного переноса вызывает волнообразное движение в окрестности участка вторичного переноса, вероятно возникновение вышеописанного промежутка, что ухудшает степень сильного удаления. По этой причине, можно подавлять сильное удаление путем подавления волнообразного движения ленты промежуточного переноса в окрестности участка вторичного переноса.
[0006] Для подавления волнообразного движения ленты промежуточного переноса может быть необходимо только делать сильным (большим) натяжение, с которым лента промежуточного переноса растягивается средством растяжения. Однако чтобы в достаточной степени подавлять волнообразное движение ленты промежуточного переноса в окрестности участка вторичного переноса, которое сильно влияет на качество изображения, более эффективным является размещение поджимающего элемента, контактирующего с внутренней периферийной поверхностью (задней поверхностью) ленты промежуточного переноса в окрестности участка вторичного переноса.
[0007] В японской выложенной патентной заявке 2002-82543 предложена структура, в которой листовой(-образный) элемент контактирует с задней поверхностью ленты промежуточного переноса в окрестности участка вторичного переноса.
[0008] Однако, в случае, когда в качестве материала для записи используется толстая бумага или т.п., которая является толстой и которая имеет высокую жесткость, удар, когда ведущий конец материала для записи относительно направления подачи входит в участок вторичного переноса, велик, так что в некоторых случаях нельзя в достаточной степени подавить волнообразное движение ленты промежуточного переноса даже поджимающим элементом. Кроме того, только на участке нагружающего конца материала для записи, в некоторых случаях между материалом для записи и лентой промежуточного переноса формируется промежуток.
[0009] Дальнейшее описание будет приведено со ссылкой на фиг.6. Поджимающий элемент 210 показанный на фиг.6, включает в себя лист 211, контактирующий с задней поверхностью ленты 207 промежуточного переноса. Лист 211 контактирует с задней поверхностью ленты 207 промежуточного переноса на свободном концевом участке 210a (участке контакта) своего свободного конца. Поджимающий элемент 210 выполнен с возможностью оттягивать назад (противостоять), на участке 210a контакта, силу проталкивания для проталкивания ленты 207 промежуточного переноса материалом P для записи, поэтому желательно, чтобы материал P для записи входил в участок N2 вторичного переноса в состоянии, в котором ведущий концевой участок материала P для записи тесно контактирует с лентой 7 промежуточного переноса. В результате промежуток между поверхностью ленты 7 промежуточного переноса и поверхностью материала P для записи в окрестности участка N2 вторичного переноса устраняется или уменьшается, так что сильное удаление вследствие электрического разряда в окрестности участка N2 вторичного переноса может быть подавлено.
[0010] Однако, когда удар при вхождении материала P для записи в участок N2 вторичного переноса велик, поджимающий элемент 210 подвергается действию удара и, таким образом, перемещается в направлении, в котором поджимающий элемент 210 в некоторых случаях отходит от материала P для записи на участке 210a контакта. Кроме того, в окрестности участка 210a контакта лента 7 промежуточного переноса вызывает волнообразное движение, из-за чего ведущий концевой участок материала P для записи и лента 7 промежуточного переноса не могут тесно контактировать друг с другом и, таким образом, между ними в некоторых случаях формируется промежуток. Вследствие электрического разряда между материалом P для записи и лентой 7 промежуточного переноса в этом промежутке, явление (белой пустоты) удаления изображения в качестве белого участка и явление (рассеяния), когда тонер рассеивается в электрическом поле, возникают только на ведущем концевом участке материала P для записи. Здесь далее дефект изображения, такой как белая пустота или рассеяние, возникающий на ведущем концевом участке материала для записи также именуется дефектом изображения ведущего концевого участка.
[0011] Дефект изображения ведущего концевого участка также возникает в случае, когда поджимающий элемент не обеспечен в окрестности участка вторичного переноса. Однако, в случае, когда поджимающий элемент обеспечен между ведущим концевым участком материала для записи и другим участком, степень легкости формирования промежутка между материалом для записи и лентой промежуточного переноса сильно различаются, и поэтому существует тенденция к повышению заметности дефекта изображения на ведущем концевом участке.
СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ
[0012] Согласно аспекту настоящего изобретения, предусмотрено устройство формирования изображения, содержащее: подвижную бесконечную ленту; блок формирования изображения, выполненный с возможностью формирования порошкового изображения на ленте; множество валиков, выполненных с возможностью растяжения ленты на стороне внутренней периферийной поверхности ленты, причем валики включают в себя первый валик, выполненный с возможностью формирования участка переноса, где порошковое изображение переносится с ленты на материал для записи, и второй валик, обеспеченный в положении и на стороне выше по ходу движения от первого валика относительно направления движения ленты; и поджимающий элемент, выполненный с возможностью поджатия ленты в направлении стороны наружной периферийной поверхности ленты, контактирующий с внутренней периферийной поверхностью ленты, причем поджимающий элемент обеспечен на стороне внутренней периферийной поверхности в положении рядом с и выше по ходу движения от первого валика и ниже по ходу движения от второго валика относительно направления движения ленты, и при этом поджимающий элемент поддерживается на его концевом участке, расположенном выше по ходу движения относительно направления движения ленты, и включает в себя первый поджимающий участок и второй поджимающий участок в двух разных положениях относительно направления движения ленты, причем первый поджимающий участок и второй поджимающий участок поджимают ленту по направлению ширины, пересекающему направление движения ленты.
[0013] Согласно другому аспекту настоящего изобретения, предусмотрено устройство формирования изображения, содержащее: подвижную бесконечную ленту; блок формирования изображения, выполненный с возможностью формирования порошкового изображения на ленте; множество валиков, выполненных с возможностью растяжения ленты на стороне внутренней периферийной поверхности ленты, причем валики включают в себя первый валик, выполненный с возможностью формирования участка переноса, где порошковое изображение переносится с ленты на материал для записи, и второй валик, обеспеченный в положении и на стороне выше по ходу движения от первого валика относительно направления движения ленты; и поджимающий элемент, выполненный с возможностью поджатия ленты в направлении стороны наружной периферийной поверхности ленты, контактирующий с внутренней периферийной поверхностью ленты, причем поджимающий элемент обеспечен на стороне внутренней периферийной поверхности в положении рядом и выше по ходу движения от первого валика и ниже по ходу движения от второго валика относительно направления движения ленты, и при этом поджимающий элемент поддерживается на его концевом участке, расположенном выше по ходу движения относительно направления движения ленты, и включает в себя множество поджимающих участков во множестве разных положений относительно направления движения ленты, причем каждый из поджимающих участков поджимает ленту по направлению ширины, пересекающему направление движения ленты.
[0014] Дополнительные признаки настоящего изобретения станут очевидными из нижеследующего описания иллюстративных вариантов осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ
[0015] Фиг.1 - схематический вид в разрезе устройства формирования изображения согласно варианту осуществления 1 настоящего изобретения.
[0016] Фиг.2 - схематический вид, демонстрирующий участок вторичного переноса и его окрестность согласно варианту осуществления 1.
[0017] Фиг.3, (a) и (b) - виды в разрезе, каждый из которых демонстрирует поджимающий элемент согласно варианту осуществления 1.
[0018] Фиг.4 - вид в разрезе поджимающего элемента согласно варианту осуществления 2.
[0019] Фиг.5, (a) и (b) - виды в разрезе, каждый из которых демонстрирует поджимающий элемент согласно варианту осуществления 3.
[0020] Фиг.6 - вид в разрезе, демонстрирующий участок вторичного переноса и его окрестность для иллюстрации проблемы традиционной техники.
ОПИСАНИЕ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
[0021] Устройство формирования изображения согласно настоящему изобретению и поджимающий элемент будут описаны со ссылкой на чертежи.
Вариант осуществления 1
1. Общая структура и принцип работы устройства формирования изображения
[0022] На фиг.1 показан схематический вид в разрезе устройства 100 формирования изображения согласно варианту осуществления 1 настоящего изобретения.
[0023] Устройство 100 формирования изображения в этом варианте осуществления является тандемным лазерным принтером, который способен формировать полноцветное изображение с использованием электрофотографической печати и который применяет тип промежуточного переноса.
[0024] Устройство 100 формирования изображения включает в себя, в качестве множества участков формирования изображения (станций), участки SY, SM, SC и SK формирования изображения с первого по четвертый для формирования изображений в желтом (Y), малиновом (M), голубом (C) и черном (K), соответственно. В этом варианте осуществления структуры и операции этих четырех участков SY, SM, SC и SK формирования изображения по существу одинаковы, за исключением того, что цвета тонеров, используемых на описанном ниже этапе проявления, отличаются друг от друга. Соответственно, в дальнейшем, в случае, когда конкретное различие не требуется, суффиксы Y, M, C и K для представления элементов для соответствующих цветов опущены, и элементы будут описаны совместно.
[0025] Участок S формирования изображения включает в себя светочувствительный барабан 1, представляющий собой способный вращаться барабаноподобный электрофотографический светочувствительный элемент в качестве первого элемента, несущего изображение. Светочувствительный барабан 1 приводится во вращательное движение в направлении стрелки R1. На периферии светочувствительного барабана 1 участка S формирования изображения в направлении вращения светочувствительного барабана 1 следующие устройства обработки обеспечены в перечисленном порядке. Первым располагается зарядное устройство 2 в качестве средства зарядки. Затем располагается устройство 3 экспозиции (лазерный сканер) в качестве средства экспозиции. Затем располагается устройство 4 проявления в качестве средства проявления. Затем валики 5 первичного переноса, которые являются элементами первичного переноса в виде валиков в качестве средства первичного переноса. Затем располагается устройство 6 очистки барабана в качестве средства очистки светочувствительного элемента.
[0026] Поверхность вращающегося светочувствительного барабана 1 электрически заряжается по существу однородно с заданной полярностью (отрицательной в этом варианте осуществления) и заданным потенциалом зарядным устройством. Заряженный светочувствительный барабан 1 экспонируется светом в зависимости от информации изображения устройством 3 экспозиции, благодаря чему на светочувствительном барабане 1 формируется электростатическое скрытое изображение (электростатическое изображение), в зависимости от информации изображения. Электростатическое скрытое изображение, сформированное на светочувствительном барабане 1, проявляется (визуализируется) с помощью тонера в качестве проявителя устройством 4 проявления, благодаря чему на светочувствительном барабане 1 формируется порошковое изображение. В этом варианте осуществления используется способ обратного проявления. Таким образом, тонер, заряженный с той же полярностью, что и полярность заряда светочувствительного барабана 1, осаждается на экспонируемом участке светочувствительного барабана 1, где абсолютное значение потенциала снижается при экспонировании светом поверхности светочувствительного барабана 1 после однородной зарядки светочувствительного барабана 1.
[0027] В этой связи, электростатическое скрытое изображение, сформированное устройством 3 экспозиции, представляет собой группу небольших точечных изображений, и при изменении плотности точечных изображений можно изменять плотность порошковых изображений, подлежащих формированию на светочувствительном барабане 1. В этом варианте осуществления максимальная плотность каждого из цветных порошковых изображений составляет примерно 1,51-,7, а количество тонера на единицу площади при максимальной плотности составляет примерно 0,40-,6 мг/см2.
[0028] В качестве второго элемента, несущего изображение, обеспечена лента 7 промежуточного переноса, образованная способной вращаться бесконечной лентой, контактирующая с поверхностями светочувствительных барабанов 1Y, 1M, 1C, 1K участков SY, SM, SC, SK формирования изображения. Лента 7 промежуточного переноса растягивается множеством валиков растяжения (поддерживающих элементов), включающих в себя натяжной валик 71, приводной валик 72 и противоположный валик 73 вторичного переноса. Натяжной валик 71 поддерживает натяжение ленты 7 промежуточного переноса на постоянном уровне. Приводной валик 72 передает движущую силу от приводного двигателя (не показан) в качестве средства привода ленте 7 промежуточного переноса и, таким образом, перемещает (вращает) ленту 7 промежуточного переноса. Лента 7 промежуточного переноса приводится во вращательное движение приводным валиком 72 в направлении стрелки R1, показанной на фиг.1. В этом варианте осуществления окружная скорость ленты промежуточного переноса составляет 2503-00 мм/с. К натяжному валику 71 сила, толкающая ленту 7 промежуточного переноса от стороны внутренней периферийной поверхности (задней поверхности) в направлении стороны наружной периферийной поверхности (передней поверхности) прилагается силой пружины в качестве поджимающего средства. В этом варианте осуществления, благодаря этой силе, к ленте 7 промежуточного переноса относительно направления подачи прилагается растягивающее давление примерно 25- кг. Противоположный валик 73 вторичного переноса противостоит описанному ниже валику 82 вторичного переноса по другую сторону ленты 7 промежуточного переноса и описанной ниже ленты 81 вторичного переноса, так что образуется участок N2 вторичного переноса (зажим вторичного переноса).
[0029] В этом варианте осуществления в качестве ленты 7 промежуточного переноса используется бесконечная лента, имеющая 3-слойную структуру, включающую в себя смоляной слой, упругий слой и поверхностный слой в порядке от стороны задней поверхности в направлении стороны передней поверхности. В качестве смоляного материала, образующего смоляной слой, используется такой материал, как полиимид или поликарбонат. Дополнительно, толщина смоляного слоя составляет примерно 701-00 мкм. В качестве упругого материала, образующего упругий слой, используется такой материал, как уретановый каучук или хлоропреновый каучук. Дополнительно, толщина упругого слоя составляет примерно 2002-50 мкм. В качестве материала поверхностного слоя предпочтителен материал, который уменьшает силу осаждения тонера на поверхность ленты 7 промежуточного переноса для облегчения переноса тонера на материал для записи на участке N2 вторичного переноса. Например, в качестве материал основы можно использовать одну разновидность или две или более разновидностей смоляных материалов, такие как полиуретан, полиэфир и эпоксидную смолу или упругие материалы, такие как резина (например, бутилкаучук) и эластомер. В этом материале основы можно рассеивать и использовать одну разновидность или две или более разновидностей (отличающиеся друг от друга размером частицы) материалов, например, порошок или частицы фторсодержащего смоляного материала или т.п., для улучшения свойства смазывания за счет снижения поверхностной энергии. Толщина поверхностного слоя предпочтительно составляет примерно 51-0 мкм. Лента 7 промежуточного переноса регулируется таким образом, чтобы ее объемное удельное сопротивление составляло 1×1091 Χ 1014 Oм см путем добавления электропроводящего агента, такого как сажа, для регулировки значения электрического сопротивления.
[0030] На стороне задней поверхности ленты 7 промежуточного переноса располагаются валики 5Y, 5M, 5C, 5K первичного переноса, соответствующие светочувствительным барабанам 1Y, 1M, 1C, 1K, соответственно. Каждый валик 5 первичного переноса поджимается к соответствующему светочувствительному барабану 1, благодаря чему формируется участок N1 первичного переноса (зажим первичного переноса), где лента 7 промежуточного переноса и светочувствительный барабан 1 контактируют друг с другом. Дополнительно, на стороне передней поверхности ленты 7 промежуточного переноса, в противоположном положении обеспечено устройство 8 вторичного переноса в качестве средства вторичного переноса. Устройство 8 вторичного переноса включает в себя ленту 81 вторичного переноса в качестве элемента подачи материала для записи, образованного бесконечной лентой и включает в себя валик 82 вторичного переноса в качестве элемента вторичного переноса, расположенного на стороне задней поверхности ленты 81 вторичного переноса. Валик 82 вторичного переноса поджимается к противоположному валику 73 вторичного переноса через ленту 7 промежуточного переноса и ленту 81 вторичного переноса, благодаря чему образуется участок N2 вторичного переноса (зажим вторичного переноса), где лента 7 промежуточного переноса и лента 81 вторичного переноса контактируют друг с другом. Устройство 8 вторичного переноса будет конкретно описано ниже. Дополнительно, на стороне передней поверхности ленты 7 промежуточного переноса, в положении напротив приводного валика 72, обеспечен очиститель 74 ленты промежуточного переноса в качестве средства очистки элемента промежуточного переноса.
[0031] Порошковое изображение, сформированное на светочувствительном барабане 1, как описано выше, электростатическим образом переносится (первично переносится) на вращающуюся ленту 7 промежуточного переноса под действием валика 5 первичного переноса на участке N1 первичного переноса. В это время на валик 5 первичного переноса подается напряжение смещения первичного переноса (напряжение первичного переноса) противоположной полярности (положительной в этом варианте осуществления) к нормальной полярности заряда тонера. В результате ток первичного переноса подается на участок N1 первичного переноса. Например, в ходе формирования полноцветного изображения, соответствующие цветные порошковые изображения, сформированные на светочувствительных барабанах 1Y, 1M, 1C, 1K, последовательно переносятся с наложением на ленту 7 промежуточного переноса на соответствующих участках N1 первичного переноса. В результате для полноцветного изображения, полученного наложением четырех цветных порошковых изображений, на ленте 7 промежуточного переноса формируются множественные порошковые изображения. Осажденное вещество, такое как тонеры (остаточные тонеры первичного переноса), остающееся на светочувствительных барабанах 1 после заданного этапа переноса, удаляется и собирается со светочувствительных барабанов 1 очистителями 6 барабанов.
[0032] Порошковые изображения, сформированные на ленте 7 промежуточного переноса, отправляются на участок N2 вторичного переноса за счет вращения ленты 7 промежуточного переноса. С другой стороны, материал P для записи, такой как бумага, размещенный в кассете материала для записи (не показана), подается один за другим валиком подачи (не показан) и затем подается на участок N2 вторичного переноса парой 12 валиков регистрации. Однажды пара валиков 12 регистрации останавливает подаваемый материал P для записи и затем подает материал P для записи на участок N2 вторичного переноса синхронно с подачей порошковых изображений на ленте 7 промежуточного переноса на участок N2 вторичного переноса. На расположенной выше по ходу движения относительно направления подачи материала P для записи стороне участка N2 вторичного переноса обеспечены следующие направляющие элементы 13a и 13b для регулировки пути подачи материала P для записи. Прежде всего, на стороне передней поверхности ленты 7 промежуточного переноса располагается находящийся выше по ходу движения верхний направляющий элемент 13a вторичного переноса для регулировки режима таким образом, чтобы материал P для записи достигал поверхности ленты 7 промежуточного переноса. Далее располагается находящийся выше по ходу движения нижний направляющий элемент 13b вторичного переноса для регулировки режима таким образом, чтобы материал P для записи был разнесен от поверхности ленты 7 промежуточного переноса. Материал P для записи проходит между этими направляющими элементами 13a и 13b. Таким образом, эти направляющие элементы 13a и 13b регулируют путь подачи материала P для записи от пары 12 валиков регистрации до участка N2 вторичного переноса.
[0033] Затем, на участке N2 вторичного переноса порошковые изображения на ленте 7 промежуточного переноса электростатическим образом переносятся (вторично переносятся) на материал P для записи, наслаиваются и подаются между лентой 7 промежуточного переноса и лентой 81 вторичного переноса, под действием устройства 8 вторичного переноса. В это время на валик 82 вторичного переноса подается напряжение смещения вторичного переноса (напряжение вторичного переноса) противоположной полярности (положительной в этом варианте осуществления) к нормальной полярности заряда тонера. В результате на участок N2 вторичного переноса подается ток вторичного переноса. Осажденное вещество, например, тонеры (остаточные тонеры вторичного переноса), остающееся на ленте 7 промежуточного переноса после этапа вторичного переноса, удаляется и собирается с ленты 7 промежуточного переноса очистителем 74 ленты промежуточного переноса.
[0034] Материал P для записи, на который переносятся порошковые изображения, отделяется от ленты 7 промежуточного переноса, а затем от ленты 81 вторичного переноса, и затем поступает на устройство 15 закрепления. В этом варианте осуществления вблизи ленты 81 вторичного переноса обеспечен отделяющий зуб 14a для подавления электростатического наматывания материала P для записи, отделенного от ленты 81 вторичного переноса. На расположенной ниже по ходу движения стороне отделяющего зуба 14a обеспечено устройство 14b подачи для предварительного закрепления для подачи материала P для записи на устройство 15 закрепления. Затем, после закрепления незакрепленных порошковых изображений на материале P для записи устройством 15 закрепления, материал P для записи выгружается (выводится) наружу главного узла устройства 100 формирования изображения.
[0035] В этом варианте осуществления участки SY, SM, SC, SK формирования изображения образуют средство формирования порошкового изображения для формирования порошковых изображений на ленте.
2. Устройство вторичного переноса
[0036] Далее будет конкретно описано устройство вторичного переноса в этом варианте осуществления. Устройство 8 вторичного переноса является примером средства переноса для электростатического переноса тонера (изображения) от ленты на участке переноса. Устройство 8 вторичного переноса включает в себя ленту 81 вторичного переноса, образованную бесконечной лентой. Лента 81 вторичного переноса растягивается множеством валиков растяжения (поддерживающих элементов), включающих в себя валик 82 вторичного переноса, разделительный валик 83, натяжной валик 84 и приводной валик 85. Валик 82 вторичного переноса прослаивает ленту 7 промежуточного переноса и ленту 81 вторичного переноса между собой и противоположным валиком 73 вторичного переноса, благодаря чему формируется участок N2 вторичного переноса. Разделительный валик 83 отделяет материал P для записи, после прохождения через участок N2 вторичного переноса, от ленты 81 вторичного переноса. Натяжной валик 84 поджимается от стороны задней поверхности в направлении стороны передней поверхности ленты 81 вторичного переноса пружиной (не показана) в качестве поджимающего средства, благодаря чему лента 81 вторичного переноса подвергается натяжению. Приводной валик 85 передает движущую силу от приводного двигателя (не показан) в качестве средства привода ленте 81 вторичного переноса и, таким образом перемещает (вращает) ленту 81 вторичного переноса. Лента 81 вторичного переноса приводится во вращательное движение в направлении стрелки R3, показанной на фиг.1, приводным валиком 85. Соответствующие валики располагаются в направлении вращения ленты 81 вторичного переноса в порядке из валика 82 вторичного переноса, разделительного валика 83, натяжного валика 84 и приводного валика 85. Каждый из валика 82 вторичного переноса, разделительного валика 83 и натяжного валика 84 вращается при вращении ленты 81 вторичного переноса.
[0037] Валик 82 вторичного переноса образован путем обеспечения на металле сердцевины (материале сердцевины) упругого слоя, сформированного ионопроводящей вспененной резиной (NBR-резины). Этот валик 82 вторичного переноса имеет наружный диаметр 24 мм, шероховатость Rz поверхности поверхностного слоя 6,01-2,0 мкм и электрическое сопротивление 1×1051-×107 Ом, измеренное при подаче напряжения 2 кВ в среде N/N (23°C/50%RH). Упругий слой имеет твердость 304-0 градусов по шкале Asker-C. Кроме того, к валику 82 вторичного переноса подключен источник 87 напряжения смещения вторичного переноса (источник высокого напряжения) в качестве средства подачи смещения вторичного переноса. Источник 87 напряжения смещения вторичного переноса способен подавать переменное напряжение смещения и выполнен с возможностью подачи нужного напряжения смещения вторичного переноса на валик 82 вторичного переноса. При подаче напряжения смещения вторичного переноса на валик 82 вторичного переноса, не только порошковые изображения переносятся с ленты 7 промежуточного переноса на материал P для записи, подаваемый на участок вторичного переноса, но и материал P для записи притягивается к ленте 81 вторичного переноса под действием электростатической силы. В этом варианте осуществления напряжение смещения вторичного переноса подается на валик 82 вторичного переноса таким образом, что течет ток, например, от +40 до +60 мкА.
[0038] Лента 81 вторичного переноса, намотанная вокруг поверхности валика 82 вторичного переноса, движется в направлении стрелки R3, показанной на фиг.1, благодаря чему материал P для записи, притянутый к поверхности ленты 81 вторичного переноса на участке N2 вторичного переноса, поступает на сторону ниже по ходу движения. Затем, в момент времени, когда материал P для записи на ленте 81 вторичного переноса достигает положения разделительного валика 83, расположенного рядом и ниже по ходу движения от валика 82 вторичного переноса относительно направления вращения ленты 81 вторичного переноса, материал P для записи отделяется от поверхности ленты 81 вторичного переноса за счет кривизны разделительного валика 83. Затем материал P для записи, отделенный от ленты 81 вторичного переноса, поступает на устройство 15 закрепления, как описано выше.
[0039] В этой связи, в качестве ленты 81 вторичного переноса можно надлежащим образом использовать ленту, подготовленную путем добавления сажи или т.п. в качестве антистатического агента в смоляной материал, такой как полиимид или полиамид. Лента 81 вторичного переноса предпочтительно имеет объемное удельное сопротивление примерно 1×1091-×1014 Ом см и толщину примерно 0,070-,1 мм. Лента 81 вторичного переноса может быть достаточно твердой, такой, чтобы иметь значение модуля Юнга 100 МПа или более и 10 ГПа или менее, измеренное способом испытание на растяжение (JIS K6301).
3. Поджимающий элемент
[0040] Как описано выше, материал P для записи упирается в ленту 7 промежуточного переноса своим ведущим концом относительно направления подачи материала P для записи непосредственно до того, как материал P для записи входит в участок N2 вторичного переноса, с такой силой удара, что лента 7 промежуточного переноса и поджимающий элемент, обеспеченный на задней поверхности ленты 7 промежуточного переноса, вибрируют. Традиционно, вследствие этой силы удара, поджимающий элемент не может в достаточной степени подавлять вибрацию (волнообразное движение) ленты 7 промежуточного переноса, в результате чего на ведущем концевом участке материала P для записи возникает дефект изображения (дефект изображения ведущего концевого участка), такой как белая пустота или рассеяние.
[0041] Явление, при котором поджимающий элемент не может полностью подавлять вибрацию (волнообразное движение) ленты 7 промежуточного переноса, обычно возникает, когда поджимающий элемент располагается таким образом, что положение поджимающего элемента флуктуирует в устройстве формирования изображения. Например, случай, когда поджимающий элемент контактирует с лентой 7 промежуточного переноса посредством своего листового(-образного) элемента и затем изгибается (гнется), или случай, когда поджимающий элемент не сформирован из листового элемента, но сформирован из упругого материала, или поджимающий элемент поджимается поджимающим средством, таким как пружина, соответствует этому случаю. Причина, по которой поджимающий элемент располагается во флуктуирующем положении в устройстве формирования изображения, состоит в том, что в случае использования листового элемента, поджимающий элемент может располагаться в окрестности участка N2 вторичного переноса и, таким образом, преимущество состоит в том, что сильное удаление можно подавлять более эффективно.
[0042] Для подавления вышеописанного дефекта изображения ведущего концевого участка, в этом варианте осуществления обеспечен поджимающий элемент 10, имеющий следующую структуру. В этом варианте осуществления, из множества валиков растяжения для ленты 7 промежуточного переноса, между противоположным валиком 73 вторичного переноса и натяжным валиком 71 располагается поджимающий элемент 10 для подавления вибрации (волнообразного движения) ленты 7 промежуточного переноса, контактирующий с задней поверхностью растянутой ленты 7 промежуточного переноса. Из множества валиков растяжения, противоположный валик 73 вторичного переноса является валиком растяжения (первым валиком растяжения), контактирующим с задней поверхностью ленты 7 промежуточного переноса в положении, соответствующим участку N2 вторичного переноса. Из множества валиков растяжения, натяжной валик 71 является валиком растяжения (вторым валиком растяжения), расположенным рядом с и выше по ходу движения от первого валика растяжения относительно направления вращения ленты 7 промежуточного переноса. В этом варианте осуществления поджимающий элемент 10 контактирует с зад