Головной взрыватель к артиллерийским снарядам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 26574

Класс 721, 3

\:

4.4 (яд ц

Йвторекое евидетедьетво иа изобретение

ОПИСАНИЕ головного взрывателя к артиллерийским снарядам.

К авторскому свидетельству А. Д. Иванова, заявленному 10 января 1931 года (ваяв. свид. № 81845), с присоединением заявки от 10 января 1931 года заявка свид. ¹ 81844.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

В предлагаемом головном взрывателе к артиллерийским снарядам применено установочное кольцо, снабженное двумятремя жалами неодинаковой длины. Означенные жала, при установке взрывателя, могут поворачиваться в такое положение, при котором длина установленного жала ограничивает перемещение ударника, в целях получения различной длины выгорающего от капсюля порохового замедлительного состава, при ударе снаряда в преграду.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез снаряда с предлагаемым взрывателем; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Предлагаемый головной взрыватель (фиг. 1 и 2) снабжен установочным кольцом 3 с укрепленными в нем двумя или тремя жалами 9 различной длины. По оси взрывателя расположена втулка 2, верхняячасть которой выполнена в видетрубки с центральным каналом, запелненным порохом и отверстиями по производящей втулки. Нижняя часть последней образует камеру для помещения капсюля детонатора 12 и детонатора 13.

Жала 9, при установке взрывателя, поворачиваются в такое положение, что длина жала ограничивает перемещение ударника 5, в целях получения различной длины выгорающего от капсюля 10 порохового замедлительного состава, при ударе снаряда в преграду.

Для остановки ударника 5, подошедшего под жало 9, предназначен стопор 8.

Ударник 5 с капсюлем воспламенителя 10 скреплен с удерживаемым пружиною 7 кольцом, примыкающим к основанию втулки и удерживается в холостом положении при помощи шарика 11.

При установке взрывателя, установочное кольцо 3 поворачивается одним из своих жал 9 в такое положение, при котором повернутый пружиной 7 при выстреле ударник 5, в момент удара снаряда в преграду, производит накол капсюля против одного из отверстий в центральной втулке, в зависимости от длины установленного жала, При воспламенении капсюля 10 происходит передача огня в названное отверстие и выгорание пороха во втулке на определенной длине порохового состава, чем достигается различное замедление в действии взрывателя.

Предмет изобретения

Головной взрыватель к артиллерийским снарядам, отличающийся применением