Стимулятор роста из торфа

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стимулятор роста из торфа содержит карбоксиметильные группы, причем дополнительно содержит до 32,9 % карбоксиметилированных гуминовых кислот при общем содержании карбоксиметильных групп 17,9 - 25,4 % и растворимости в воде 42 - 84 %. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу для получения стимуляторов роста на основе растительного сырья, повысить качество продукта за счет увеличения количества гуминовых ростостимулирующих веществ и общего содержания карбоксиметильных групп в его составе, существенно повысить урожайность при использовании заявленного стимулятора роста. 2 табл., 1 пр.

Реферат

Изобретение относится к технологии переработки торфа и может быть использовано для получения биологически активных гуминовых препаратов для сельского хозяйства.

Известны торфяные гуминовые удобрения и стимуляторы роста различного состава [Горовая А.И., Орлов Д.С., Щербенко О.В. Гуминовые вещества. - Киев: Наукова думка, 1995. - 304 с.].

Известен способ получения биостимулятора из торфа и биостимулятор из торфа, включающий измельчение торфа и его обработку щелочным агентом, причем обработку торфа щелочным агентом осуществляют в процессе измельчения путем диспергирования в механоактиваторе виброцентробежного типа, а щелочной агент используют в твердой фазе [патент РФ № 2242445. МПК C05F 11/02. Опубл. 20.12.2004, бюл. № 35].

Недостатки известного изобретения: сравнительно низкая растворимость продукта и выход водорастворимых гуминовых веществ в составе биостимулятора до 75 % от массы торфа.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является ростостимулирующий препарат ЭКО-СТИМ на основе карбоксиметилированных лигноуглеводных материалов [Калюта Е.В., Мальцев М.И., Маркин В.И. и др. Применение инновационного препарата Эко-стим в качестве регулятора роста сельскохозяйственных культур. // Химия растительного сырья, 2016. - № 2. - С. 145-152].

Общие признаки заявляемого изобретения и прототипа следующие: наличие в составе карбоксиметильных групп, карбоксиметилированных лигнина и полисахаридов.

Недостатки прототипа: присутствие в составе известного стимулятора только лигногуминовых веществ на основе лигнина, низкое содержание карбоксиметильных групп и более низкая растворимость в воде.

В заявляемом изобретении недостатки прототипа устраняются следующим образом: использование в качестве сырья (основы) для получения стимулятора роста торфа позволяет расширить сырьевую базу. Заявляемый продукт дополнительно содержит гуминовые вещества, обладающие повышенной биологической активностью. Большее содержание карбоксиметильных групп в заявляемом стимуляторе роста по сравнению с прототипом и его лучшая растворимость в воде улучшают качество продукта.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что разработан карбоксиметилированный стимулятор роста из торфа, который содержит до 32,9 % карбоксиметилированных гуминовых кислот при общем содержании карбоксиметильных групп 17,9 - 25,4 % и растворимости в воде на 42 - 84 %.

Осуществление изобретения достигается следующим образом.

В качестве исходного сырья (основы) для получения стимулятора роста использовали низинный торф, имеющий следующий химический состав: 9,7 золы, 6,6 % битумов, 32,9 % гуминовых кислот, 19,9 % гемицеллюлоз, 9,4 % целлюлозы (суммарно полисахаридов - 29,3 %) и 21,5 % лигнина.

Стимулятор получали карбоксиметилированием торфа механохимическим способом под действием монохлорацетата натрия в присутствии гидроксида натрия, при различных мольных соотношениях реагентов от 1:1:0,5 до 1:1:2,5 в течение 30 мин при комнатной температуре. Химический состав разработанного стимулятора роста приведен в таблице 1.

Пример. Полевые исследования стимулятора роста.

В качестве препарата для полевых агрохимических исследований использовали Стимулятор №2, содержащий сравнимое с прототипом количество карбоксиметильных групп и имеющий близкую растворимость в воде.

В качестве сельскохозяйственной культуры для полевых испытаний использован картофель следующих среднеранних сортов: «Невский», «Браво», «Горняк» и «Чудесник». В качестве контроля служил вариант обработки клубней водой.

Схема полевого опыта (2017 год):

1. Обработка клубней картофеля водой (контроль).

2. Замачивание клубней картофеля в 0,1%-ном водном растворе Стимулятора №2.

3. Замачивание клубней картофеля 0,01%-ном водном растворе Стимулятора №2.

А. Замачивание клубней картофеля 0,001%-ном водном растворе Стимулятора №2.

5. Замачивание клубней картофеля 0,0001%-ном водном растворе Стимулятора №2.

6. Замачивание клубней картофеля 0,2%-ном водном растворе Стимулятора №2.

В качестве показателя эффективности применения стимулятора роста из торфа использовали урожайность клубней картофеля, т/га (табл. 2).

Технические результаты: расширение сырьевой базы для получения стимуляторов роста на основе растительного сырья, повышение качества продукта за счет увеличения количества гуминовых ростостимулирующих веществ и общего содержания карбоксиметильных групп в его составе, более существенное повышение урожайности при использовании заявленного стимулятора роста по сравнению с прототипом.

Стимулятор роста из торфа, содержащий карбоксиметильные группы, отличающийся тем, что дополнительно содержит до 32,9 % карбоксиметилированных гуминовых кислот при общем содержании карбоксиметильных групп 17,9 - 25,4 % и растворимости в воде 42 - 84 %.