Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12Х!.1968 (№ 1247394/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16Л 1.1970

Кл. 74а, 21/12

МПК G 08b

УДК 683.344.9(088,8) Комитет по делам йзобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Я. Черноситов, В. И. Нилов и E. Л. Долгопольский

Центральный научно-исследовательский институт противтупрфарнрй! обороны

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИ ГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение может быть использовано для отключения аппаратуры охранной сигнализации или блокировки шлейфа охраняемого объекта при необходимости прохода в помещение или доступа к объекту ответственных лиц без выдачи сигнала тревоги. Устройство предназначено для установки любой двухзначной кодовой комбинации, хранения этой комбинации и сброса запомненной кодовой комбинации при повторном наборе того же кода.

Известны различные устройства к замкам, позволяющие устанавливать кодовую комбинацию и исключающие открывание замка другим лицом. Однако в большинстве таких устройств (механических) через некоторое время появляется люфт и возможен подбоп кода.

Электрическйе схемы аналогичного назначения громоздки, выполнены на релейных элементах и недостаточно надежны.

Цель изобретения — создание нового кодирующего устройства, выполненного на унифицированных полупроводниковых элементах, имеющего возможность совместной работы с существующими системами охранной сигнализации и имеющего контакты для подключения тревожной индикации при неправильном наборе кода.

В предложенном устройстве с целью упрощения эксплуатации, повышения надежности и работоспособности устройства одни из в;, ходов блока управления подключены к счетчикам блока памяти непосредственно, а другие — через реверсивные схемы, причем выходы счетчиков блока памяти соединены с анализирующим блоком, подключенным к блоку управления, и блоком исполнительных реле и сигнализации.

В качестве задающего код элемента в устройстве применен телефонный номеронабиратель, в качестве элементов памяти — реверсивные счетчики, которые совместно с узлами логики выполнены на унифицированных полупроводниковых элементах, а для сигнализации

1 о неправильном наборе кода имссгся реле, включающее тревожную индикацию.

На фиг. 1 дана блок-схема коднрующего устройства; на фиг. 2 — его функциональнологическая схема.

20 Устройство содержит блок 1 установки в состояние «О», служащий для установки схемы в исходное состояние при подаче питающего напряжения; олок управления 2, служащий для установки кода и управляющий

25 работой схемы, счетчики 8 и 4, выполненные на триггерах и служащие для хранения кодовой комбинации; реверсы 5 и б, выполненные на инверторах и служащие для преобразования прямого кода в обратный; блок анаsent лиза состояния счетчиков 7, служащий для

265754

50 определения наличия сигнала «1» на выходах счетчиков 8 и 4; исполнительное реле Ь, выдающее разрешающий сигнал при правильной установке кодовой комбинации при снятии объекта с охраны, и реле тревоги 9, включающее тревожную сигнализацию при неправильной установке кода при снятии объекта с охраны.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания тумблером 10 па схему подается напряжение питания, и логические элементы схемы через блок 1 установки нуля устанавливаются в исходное состояние. Для всех триггеров схемы это такое состояние, когда отрицательный потенциал присутствует на левом (по схеме) выходе триггера.

Этим потенциалом триггер П открывает вход схемы совпадения 12. При этом триггер

18 открывает другой вход схемы совпадения

12 и вход схемы совпадения 14.

Для установки кодовой комбинации (например, при уходе из помещения или запоре замка сейфа) необходимо набрать две любые цифры на номеронабирателе 15. В начале набора первой цифры шунтирующий коптакт 16 номеронабирателя 15 перебрасывается, и сигналы с импульсного контакта 17 проходят на входы схем 12 и 14. Но импульсы набора первой цифры кода могут пройти только через схему 12 на инвертор 18 и далее на триггеры

19 — 22, где запоминаются, В конце обратного кода номеронабирателя 15 контакт 16 возвращается в исходное состояние, в результате чего на входе инвертора 28 через сопротивление 24 появляется отрицательный потенциал.

Инвертор 28 срабатывает, подает импульс на счетный вход триггера ll и перебрасывает его. Отрицательный потенциал появляется теперь на правом выходе триггера 11, открывает вход схемы 14, и срабатывает инвертор реверса 25. При этом триггеры 19 — 22 перебрасываются, и на них хранится обратный код.

При наборе второй цифры кода импульсы набора проходят через схему совпадения 14 на инвертор 26 и далее па триггеры 27 — 80, где запоминаются. В конце обратного хода номеронабирателя 15 контакт 16 возвращается в исходное состояние, и на входе инвертора 23 снова появляется отрицательный потенциал через сопротивление 24. Инвертор 28 срабатывает и перебрасывает триггер 11 в исходное

4 состояние, а тот подает импульс на счетный вход триггера 81 и на инвертор 82. Инвертор

82 реверса перебрасывает триггеры 27 — 81, и на них теперь хранится вторая цифра в обр атно м коде.

При снятии объекта с охраны необходимо произвести набор установленной кодовой комбинации при помощи номеронабирателя 15.

При наборе первой цифры, поступающей в счетчик 8впрямом коде,,она в триггерах 19—

22 складывается с той же цифрой, хранящейся в обратном коде, и после срабатывания инвертора реверса 25 триггеры 19 — 22 устанавливаются в состояние «О».

При наборе второй цифры то же самое происходит с триггерами 27 — 80 счетчика 4. Если набор кодовой комбинации проведен правильно, то на всех входах схемы совпадения 88, анализирующей состояние триггеров, должны быть отрицательные потенциалы.

После набора последней цифры на правом (по схеме) выходе триггера 13 появляется отрицательный потенциал, поступающий на вход схемы совпадения 88. С выхода схемы совпадения 38 отрицательный потенциал поступает на инверторы 84 и 35. При этом инвертор 34 вызывает срабатывание реле 86, выдающее разрешающий сигнал, а реле 87 остается в выключенном состоянии.

Если набор кодовой комбинации произведен неправильно, то па одном нз входов схемы совпадения 88 присутствует нулевой потенциал.

На выходе схемы совпадения 88 также сохраняется нулевой потенциал. В этом случае инверторы 85 и 88 вызывают срабатывание реле

37, включающего сигнал тревоги.

Предмет изобретения

Устройство для тревожной сигнализации, содержащее блок управления, блоки памяти, выполненные на счетчиках импульсов, блок сброса на «нуль», анализирующий блок, блок исполнительных реле и блок сигнализации, отлича>ощееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем одни из выходов блока управления подключены к счетчикам блока памяти непосредственно, а другие — через реверсивпые схемы, причем выходы счетчиков блока памяти соединены с анализирующим блоком, подключенным к блоку управления, и блоком исполнительных реле и сигнализации.

265754

Составитель Г. Антонова

Редактор Л, А. Утехина Техред 3. И. Тараненко Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1587/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2