Способ и устройство противоторпедной защиты надводного корабля

Изобретение относится к средствам противоторпедной защиты надводных кораблей. Для противоторпедной защиты корабля обнаруживают торпеду с помощью гидроакустической станции и определяют её координаты и параметры движения. После прихода корабля в расчётную точку с кормового бомбосбрасывающего устройства сбрасывают серию глубинных бомб на глубину, соответствующую предполагаемой глубине хода торпеды. Достигается возможность повышения эффективности противоторпедной защиты надводного корабля. 2 н.п. ф-лы.

Реферат

Описываемые изобретения относятся к способам и устройствам противоторпедной защиты (ПТЗ) надводного корабля.

Известно, что торпеда как средство огневого поражения морской цели включает в себя боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, систему управления с неконтактной системой обнаружения (НСО) цели, энергетическую установку, двигательную установку и движитель [1], [2], [3].

В целях борьбы с торпедами противника на надводных кораблях применяют различные устройства, воздействующие на систему управления торпеды или направленные на механическое разрушение ее корпуса и приборов или создающие механическое препятствие на пути ее движения. Кроме того, осуществляют маневр уклонения корабля от обнаруженной торпеды противника, заключающийся в увеличении скорости хода и отворота корабля в сторону торпеды или от нее.

Для противодействия системам управления торпед используют средства радиоэлектронного (РЭП) или гидроакустического (ГПД) подавления, в состав которых входят дрейфующие или самоходные приборы помех [3]. Они могут выставляться дистанционно с помощью реактивных систем залпового огня (РСЗО), как, например, снаряды-отводители РСЗО ПТЗ «Удав» [4], [5] или комплекс ложных морских целей [6].

В качестве устройств механического воздействия на корпус торпеды и ее приборов применяют средства огневого поражения торпед, например реактивные глубинные бомбы (РГБ), снаряды-уничтожители РСЗО ПТЗ «Удав» [4], [5] или антиторпеды [7]. В качестве механического препятствия на пути торпед используют защитные боновые заграждения или противоторпедные сети [8, с. 18].

Системы управления современных торпед способны распознавать средства ГПД и не реагировать на них, в связи с чем эффективность их применения существенно снижается.

Средства огневого поражения торпед требуют размещения на корабле наводящейся пусковой установки для выстреливания РГБ и снарядов-уничтожителей. При выполнении кораблем маневра уклонения от обнаруженных торпед с отворотом в сторону, противоположную стороне обнаружения торпеды, возможность выполнения стрельбы из такой пусковой установки зависит от места ее расположения на палубе и корабельной архитектуры.

Боновые заграждения и стационарно установленные сети в настоящее время в целях ПТЗ кораблей не используют вследствие их малой мобильности, а применяют только для защиты пунктов базирования флота от проникновения в них сил и средств противника.

Маневр уклонения надводного корабля от торпеды противника в большинстве случаев осуществляют отворотом от нее и увеличением скорости хода корабля до максимальной.

Наиболее близким аналогом предлагаемых способа и устройства ПТЗ надводного корабля служит глубинная бомба, предназначенная для поражения подводных лодок противника, выполненная в форме металлического цилиндра (бочки), оснащенная взрывчатым веществом и взрывателем.

Способ поражения подводной лодки противника глубинными бомбами включает обнаружение подводной лодки гидроакустической станцией (ГАС) корабля, определение ее координат и параметров движения, расчет боевого курса корабля в точку начала бомбометания и числа бомб в серии, ввод во взрыватели глубинных бомб глубины (времени) их взрыва, сбрасывание в расчетной точке с кормы корабля с помощью бомбосбрасывающего устройства серии глубинных бомб с расчетным временным интервалом между бомбами, погружение глубинных бомб в воду, срабатывание взрывателя глубинных бомб на установленной глубине (через заданное время) и поражение подводной лодки, попавшей в радиус поражения какой-либо из сброшенных в серии глубинной бомбы.

Указанный способ поражения глубинными бомбами подводной лодки применяют и для поражения торпеды, атакующей корабль, однако он имеет определенные отличия. Способ применяют одновременно с маневром уклонения корабля от торпеды и приведением ее на кормовые курсовые углы. В этом случае торпеда следует за кораблем по догонной траектории и приближается к нему со стороны кормовой оконечности. Однако при отвороте корабля от торпеды она оказывается в зоне акустической тени ГАС и выходит из ее поля зрения, а увеличение скорости хода корабля сопровождается сильной шумовой помехой, которая делает работу ГАС неэффективной. Поэтому для расчета точки сброса глубинных бомб местоположение торпеды определяют приближенно с учетом ранее полученной о ней информации и прогнозируемой траектории. В результате данный способ противоторпедной защиты надводного корабля характеризует недостаточно высокая эффективность, так как в нем используют недостоверную (прогнозную) информацию о местонахождении торпеды противника и взрывают глубинные бомбы в предполагаемой точке встречи с торпедой.

Целью изобретения является разработка способа и устройства противоторпедной защиты надводного корабля, которые позволят кораблю при уклонении от торпеды противника поражать ее более эффективно.

В связи с вышеизложенным предлагается способ противоторпедной защиты надводного корабля, включающий обнаружение торпеды противника с помощью гидроакустической станции корабля, определение ее координат и параметров движения, выполнение кораблем противоторпедного маневра с приведением торпеды на кормовые курсовые углы и увеличением скорости хода, расчет точки и времени начала бомбометания, исходя из ожидаемой скорости сближения торпеды с кораблем от момента ее последнего наблюдения, после прихода корабля в расчетную точку сбрасывание с кормового бомбосбрасывающего устройства серии глубинных бомб с заданным (расчетным) временным интервалом, отличающийся тем, что применяют глубинные бомбы, оснащенные устройством заглубления, неконтактным взрывателем, источником питания и устройством ликвидации, при расчетах времени начала сброса глубинных бомб учитывают время прихода бомб в боевое состояние после сброса, погружают глубинные бомбы на глубину, соответствующую предполагаемой глубине хода торпеды, для чего перед сбросом регулируют работу устройства заглубления, после сброса бомбы в воду сжатым газом надувают поплавок, размещенный в устройстве заглубления и соединенный с корпусом бомбы тросом, намотанным на вьюшку, трос разматывают на длину, соответствующую требуемому заглублению бомбы, подают питание на неконтактный взрыватель и приводят бомбу в боевое положение, при прохождении торпеды в радиусе действия неконтактного взрывателя подрывают заряд взрывчатого вещества глубинной бомбы, разрушают корпус торпеды и/или ее приборы управления и предотвращают попадание торпеды в корабль, с помощью устройства ликвидации через установленное время после сброса отключают неконтактный взрыватель, переводят бомбу в безопасное состояние, нарушают ее плавучесть и затапливают.

Предложенный способ противоторпедной защиты надводного корабля существенно повысит ее эффективность, так как при уклонении корабля от торпеды противника и выполнении им бомбометания глубинные бомбы будут подрываться не в предполагаемом местонахождении торпеды и на дальности, которая может значительно превышать радиус ее поражения, а только в случае прохождения торпеды в радиусе реагирования неконтактного взрывателя глубинной бомбы, что обеспечит ее надежное поражение и послужит кораблю сигналом об ее уничтожении.

Устройство противоторпедной защиты надводного корабля, представляющее собой средство для разрушения корпуса торпеды и/или ее приборов управления, выполненное в виде глубинной бомбы, сбрасываемой с кормового бомбосбрасывающего устройства и оснащенной зарядом взрывчатого вещества, отличающееся тем, что устройство оснащают неконтактным взрывателем, источником питания, устройством заглубления и устройством ликвидации, неконтактный взрыватель предназначен для подрыва заряда взрывчатого вещества бомбы при воздействии на него физических полей торпеды (акустического, электромагнитного, гидродинамического и др.), радиус реагирования взрывателя соответствует разрушительному действию на торпеду заряда взрывчатого вещества, источник питания обеспечивает работу неконтактного взрывателя, устройство заглубления служит для удержания бомбы на заданной глубине, оно включает поплавок, создающий положительную плавучесть, газогенератор, надувающий поплавок сжатым газом, трос, связывающий поплавок с корпусом устройства, вьюшку, на которую наматывают трос, устройство ликвидации предназначено для перевода бомбы в безопасное состояние и ее потопления, оно отключает электрическую схему неконтактного взрывателя и тормоз (стопор) вьюшки, удерживающей трос с поплавком, после разматывания вьюшки бомба освобождается от поплавка и тонет.

Предложенные способ и устройство противоторпедной защиты надводного корабля позволят существенно повысить ее эффективность, так как при уклонении корабля от торпеды противника и сбросе им глубинных бомб с установкой на предполагаемой глубине хода торпеды, оснащении бомб неконтактным взрывателем, реагирующим на физические поля торпеды, добиваются надежного поражения торпеды при проходе ее мимо глубинной бомбы на дальности срабатывания ее неконтактного взрывателя.

Источники информации

1. Сурнин В.В., Пелевин Ю.Н., Чулков В.Л. Противолодочные средства иностранных флотов. М.: ВИ, 1991. - 128 с.

2. Стекольников Ю.И., Сурганов О.А. Транспортный модуль морского подводного оружия. Исследовательское проектирование. Монография. СПб.: ВМА, 2008. - 264 с.

3. Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. - 511 с.

4. Широкорад А.Б. Оружие отечественного флота. 1945-2000. Минск, Харвест, 2001.

5. Новиков А.В. и др. О реактивных системах залпового огня в морском подводном оружии. // Морская радиоэлектроника, №4, 2008 г. С. 58-62.

6. Комплекс ложных морских целей. Патент на изобретение № RU 2511211, С2 от 15.06.2012. М.: ФИПС, 2013. Бюл. №35.

7. Дробот К.В., Сорокин С.Ф. Комплекс активной противоторпедной защиты. // Морская радиоэлектроника №2, 2003. С. 28-29.

1. Способ противоторпедной защиты надводного корабля, включающий обнаружение торпеды противника с помощью гидроакустической станции корабля, определение ее координат и параметров движения, выполнение кораблем противоторпедного маневра с приведением торпеды на кормовые курсовые углы и увеличением скорости хода, расчет точки и времени начала бомбометания, исходя из ожидаемой скорости сближения торпеды с кораблем от момента ее последнего наблюдения, после прихода корабля в расчетную точку сбрасывание с кормового бомбосбрасывающего устройства серии глубинных бомб с заданным временным интервалом, отличающийся тем, что применяют глубинные бомбы, оснащенные устройством заглубления, неконтактным взрывателем, источником питания и устройством ликвидации, при расчетах времени начала сброса глубинных бомб учитывают время прихода бомб в боевое состояние после сброса, погружают глубинные бомбы на глубину, соответствующую предполагаемой глубине хода торпеды, для чего перед сбросом регулируют работу устройства заглубления, после сброса бомбы в воду сжатым газом надувают поплавок, размещенный в устройстве заглубления и соединенный с корпусом бомбы тросом, намотанным на вьюшку, трос разматывают на длину, соответствующую требуемому заглублению бомбы, подают питание на неконтактный взрыватель и приводят бомбу в боевое положение, при прохождении торпеды в радиусе действия неконтактного взрывателя подрывают заряд взрывчатого вещества глубинной бомбы, разрушают корпус торпеды и/или ее приборы управления и предотвращают попадание торпеды в корабль, с помощью устройства ликвидации через установленное время после сброса отключают неконтактный взрыватель, переводят бомбу в безопасное состояние, нарушают ее плавучесть и затапливают.

2. Устройство противоторпедной защиты надводного корабля, представляющее собой средство для разрушения корпуса торпеды и/или ее приборов управления, выполненное в виде глубинной бомбы, сбрасываемой с кормового бомбосбрасывающего устройства и оснащенной зарядом взрывчатого вещества, отличающееся тем, что устройство оснащают неконтактным взрывателем, источником питания, устройством заглубления и устройством ликвидации, неконтактный взрыватель предназначен для подрыва заряда взрывчатого вещества бомбы при воздействии на него акустического, электромагнитного и гидродинамического полей торпеды, радиус реагирования взрывателя соответствует разрушительному действию на торпеду заряда взрывчатого вещества, источник питания обеспечивает работу неконтактного взрывателя, устройство заглубления служит для удержания бомбы на заданной глубине, оно включает поплавок, создающий положительную плавучесть, газогенератор, надувающий поплавок сжатым газом, трос, связывающий поплавок с корпусом устройства, вьюшку, на которую наматывают трос, устройство ликвидации предназначено для перевода бомбы в безопасное состояние и ее потопление, оно отключает электрическую схему неконтактного взрывателя и тормоз вьюшки, удерживающей трос с поплавком, после разматывания вьюшки бомба освобождается от поплавка и тонет.