Приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

84)=265.760

L | (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.68 (21) 1289589/28- 12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 13.07.77 (51) М. Кл."- О 01 Н 5/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 677.052.71(088.8) А. П. Гурьянов, И. Ким и В, Л. Фролов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАГРУЗКИ НАЖИМНЫХ

ВАЛИКОВ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА

Известно приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, содержащее рычаг нагрузки, рукоятку с крючком, взаимодействующим с направляющей планкой нижнего ремешка прибора.

Такие приспособления сложны и неудобны изза нагромождений в них большого количества деталей, которые легко загрязняются пухом перерабатываемого волокна, интенсивно выделяющимся в вытяжном приборе, и трудно очищаются. Это повышает стоимость их обслуживания.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что на рычаге нагрузки имеется прилив, на котором укреплена ось поворота рукоятки, крючок выполнен в виде скобы, охватывающей рукоятку и рычаг нагрузки, а рукоятка имеет коробчатое сечение и несет ограничитель крючка.

Это отличие способствует упрощению конструкции.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — рукоятка и ее шарнирный элемент (разрез по Б — Б на фиг. 2) .

Приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора содержит рукоятку 1, ось 2, закрепленную в приливе 3, рычаг 4 нагрузки, крючок 5 на оси 6, установленный в рукоятке 1.

Защелка 7 имеет вид зуба, расположенного на планке нижнего ремешка 8 с передней стороны. Имеется ограничитель 9 крючка 5.

Работает приспособление следующим образом.

Замыкается рычаг 4 путем зацепления крючка 5, выполненного в виде скобы, за защелку 7 на планке нижнего ремешка 8 поворотом рукоятки 1

1о вверх. При этом крючок 5 опускается ниже зуба защелки 7 и одновременно прижимается к ней под давлением упора, выполненного на рукоятке 1, Затем поворотом рукоятки до соприкосновения с верхней плоскостью рычага 4 крючок 5 поду,омоется н зацепляется за защелку 7. Размыкается рычат 4 в результате возвращения рукоятки в исходное положение

Таким образом, предлагаемое приспособление осуществляет свои функции более простым путем.

pQ Благодаря чему облегчается и удешевляется обслуживание вытяжного прибора, сокращается стоимость его изготовления.

Кроме того, в эстетическом отноц|ении это приспособление придает вытч ному прибору, как и

Я гп ядильной машине в целом, iîâ1jåìåííûé вид.

Формула изобретения

Приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, содержащее рычаг нагрузки, рукоятку с крючком. взаимолействующим с направляющей планкои нижнего ремешка прибора, 265760 отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на рычаге нагрузки имеется прилив, на котором укреплена ось поворота рукоятки, крючок выполнен в виде скобы, охватывающей рукоятку и рычаг нагрузки, а рукоятка имеет коробчатое сечение и несет ограничитель крючка.

265760

Составитель А, Скоморохов

Техред А. Демьянова Корректор A. КРавнснн"

Редактор В. Смирягина

Заказ 2108/222

Филиал ППП "Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 558 Подписное

IIHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5