Прибор, сигнализирующий о повышении температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74а, 31 № 26578

АВТОРьНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора,сигнализирующего о повышении температуры.

К авторскому свидетельству В. В. Емельянова, заявленному

16 февраля 1929 года (ваяв. свид. № 40884).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1932 года. !

Предлагаемое изобретение касается известных приборов, сигнализирующих о повышении температуры (пожароизвести-. телей), в которых применено легкоплавкое вещество, освобождающее при своем, расплавлении систему рычагов, снабженныь перекатывающимся по наклонной плоскости грузом и воздействующих на электрическое контактное приспособление, / и состоит в том, что в качестве легкоплавкого вещества применена смесь, налитая в сосуд с водой. и образующая на поверхности последней твердый верхний слой, .на-который опирается кольцо, связанное тягой с рычагом, нагруженным грузом. Прибор, изображенный схематически на чертеже, сигнализирующий о повышении температуры,. состоит из металлического цилиндра с двойными тонкими, легко прогревающимися, стенками (рациональнее всего из белой жести).. Внутренний цилиндр 1 открыт и сверху и снизу, наружный же цилиндр 2 имеет дно.

В наружном и внутреннем цилиндрах, прорезан ряд отверстий 3, служащих для свободного доступа воздуха в цилиндр.

Сверху наружный цилиндр снабжен свободно надевающейся крышкой 4 со слегка загнутыми краями, имеющей сбоку прорез 5 и центральное отверстие, диаметр которого равен диаметру внутреннего цилиндра. Этот двойной цилиндр с крышкой прикрепляется к- стене помещения на крюке или подвешивается к потолку. г

К дну цилиндра прикреплена металлическая планка, изогнутая под прямым углом кверху на расстоянии 10 — 15 см от стенки наружного цилиндра. Планка эта несет вилку с круглыми или треугольными вырезами по краям. Вилка также прикрепляется к стенке с помощью кронштейна 9 или подвешивается к потолку. На вырезы вилки накладывается свободно вращающаяся ось 10 с прикрепленным к ней подвижным грузом, выполненным - в виде трубки 11, наполненной ртутью до / своей емкости. Трубка 11 на одном своем конце, обращенном к цилиндру, прикреплена к тяге 12, два раза изогнутой под прямыми углами и свободным концом своим заходящей в наружный цилиндр. K концу тяги 12прикреплено металлическое кольцо, диаметр которого несколько меньше диаметра наружного цилиндра, дабы .это кольцо свободно могло двигаться в цилиндре вверх и вниз.

В наружный цилиндр наливается горячая вода, на которую выливается расплавлен