Композиция для изготовления интраокулярных линз

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области композиционных материалов, а именно к материалам, применяемых в медицине, в частности в офтальмологии, для изготовления интраокулярных линз, предназначенных для коррекции зрения после удаления катаракты. Композиция для изготовления интраокулярных линз содержит олигомер уретанди(мет)акрилата в количестве 35-69,5 мас.%, имеющий структуру:

,

эффективное для процесса полимеризации количество инициатора и ингибитора, метакрилатные мономеры в количестве 30-60 мас.%, включая арил(мет)акрилат и по меньшей мере один из следующих мономеров: н-октилметакрилат, изоборнилметакрилат, 2,2,3,3-тетрафторпропилметакрилат, триметилсилил(мет)акрилат. Изобретение обеспечивает повышение гидрофобности композиции для изготовления интраокулярных линз и повышение времени развертывания интраокулярной линзы из скрученного состояния. 1 табл.

Реферат

Настоящее изобретение относится к области композиционных материалов, конкретно к материалам, применяемых в медицине, в частности в офтальмологии, для изготовления интраокулярных линз (ИОЛ), предназначенных для коррекции зрения после удаления катаракты.

В современной хирургии катаракты одна из задач заключается в создании новых ИОЛ, которые обеспечивают высокие зрительные функции пациенту и не вызывают осложнений в послеоперрационном периоде. Большинство исследований направлено на разработку гидрофобных ИОЛ, которые по сравнению с гидрофильными линзами обладают рядом преимуществ: более устойчивы к биоразложению, реже вызывают помутнения задней капсулы в послеоперационном периоде (вторичная катаракта), не образуют вакуолей и бликов, проще имплантируются за счет применения системы предварительной установки. Система предварительной установки гидрофобных ИОЛ заключается в том, что ИОЛ при помощи специального инструмента скручивают, что позволяет имплантировать его через малый разрез. В глазу ИОЛ самостоятельно расправляется и занимает правильное положение.

Известен гидрофобный акрилсодержащий материал для изготовления ИОЛ, патент US 8466209, опубл. 18.06.2013, МПК A61F 2/16, B29D 11/00, C08F 290/06, G02B 1/04. Известный материал содержит арил-акриловый мономер (содержание от 30 до 60%), полидиметилсилоксановый преполимер и акрилаты с длинной боковой цепью, основная роль которых заключается в обеспечении оптического качества материала и увеличении гидрофобности. Основное преимущество материала - низкое влагопоглощение, малая адгезия и достаточно высокий показатель преломления.

Известен полимерный материал и метод для изготовления изделий офтальмологического назначения, заявка US 20130231740, опубл. 05.09.2013, МПК A61F 2/16. Известный материал представляет собой сополимер гидрофобного акрилового мономера с арильным заместителем и гидрофильным акриловым мономером. Эта комбинация позволяет вытачивать ИОЛ при температурах, близких к комнатной, а также контролировать оптическую силу ИОЛ посредством изменения степени гидратации ИОЛ, зависящей от природы гидрофильного компонента и его содержания.

Известные материалы проявляют высокую гидрофобность в готовой ИОЛ, но не известно, насколько они биосовместимы, поскольку сформированы путем механической обработки полимерного материала, при которой нельзя исключить разрыв химических связей, и, как следствие, образование в полимере свободных радикалов, инициирующих разрушение полимера.

Известен способ изготовления эластичных хрусталиков глаза, RU 2275884, опубл. 10.07.2005, A61F 2/16, A61F 9/08. Известный способ заключается в полимеризации композиции под действием УФ-лучей. Фотополимерная композиция выбрана в качестве ближайшего аналога и представляет собой многокомпонентную смесь, содержащую, мас. %:

бензилметакрилат - 5-25,

метакриловая кислота - 4-8,

пигмент - 0,6-0,8,

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон - 0,1-0,8,

2,4-дитретбутилортохинон - 0,001-0,006,

олигоуретанметакрилат - остальное.

В известном способе изготовления эластичных хрусталиков глаза сразу синтезируют готовое изделие с заданными формой и размерами, что позволяет полностью блокировать содержащиеся в полимерных матрицах свободные радикалы. Данный способ гарантирует оптическую чистоту, биосовместимость и биостабильность готовой ИОЛ.

Однако ИОЛ, изготовленные из известной композиции известным способом, в силу недостаточной гидрофобности обладают недостаточной механической прочностью, что ведет к прорезыванию ИОЛ при подшивании, обладают малым временем раскрытия в капсульном мешке, при котором создается эффект «выстрела» линзы во время имплантации, который может привести к травме капсульного мешка.

Технический результат заключается в повышении гидрофобности композиции для изготовления ИОЛ и повышении времени развертывания интраокулярной линзы из скрученного состояния.

Технический результат достигается за счет того, что предложена композиция для изготовления интраокулярных линз, содержащая олигомер уретанди(мет)акрилата, метакрилатные мономеры, включая арил(мет)акрилат, эффективное для процесса полимеризации количество инициатора и ингибитора,

при этом

олигомер уретанди(мет)акрилат взят в количестве 35-69,5 мас. % и имеет структуру:

метакрилатные мономеры взяты в количестве 30-60 мас. % и включают, по меньшей мере, один из следущих:

н-октилметакрилат,

изоборнилметакрилат,

2,2,3,3-тетрафторпропилметакрилат,

триметилсилил(мет)акрилат.

Композиция дополнительно может содержать компонент, блокирующий УФ-излучение, и компонент, поглощающий синюю часть спектра. В качестве компонента, блокирующего УФ-излучение, композиция может содержать соединения типа дифенилкетона, такие как 2-гидрокси-4-акрилоилоксидифенилкетон, 2-(4-бензоил-3-гидроксифенокси)этилакрилат и полимеризующиеся УФ-фильтры типа бензотриазола, например 2-[3-(2Н-бензотриазол-2-ил)-4-гидроксифенил]этилметакрилат, 2-[2-гидрокси-5-[2-(метакрилоилокси)этил]фенил]-2Н-бензотриазол. Также можно использовать комбинацию этих компонентов.

Предложенная композиция содержит эффективное для процесса полимеризации количество инициатора, например фотоинициатор IRGACURE 369: 2-бензил-2-(диметиламино)-1-[4-(4-морфолинил)фенил]-1-бутанон; IRGACURE 651: 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон; IRGACURE ТРО: 2,4,6-триметилбензоилдифенилфосфиноксид; DAROCUR ТРО: Дифенил(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид; DAROCUR 4265: смесь DAROCUR ТРО и DAROCUR 1173: 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-1-пропанон; IRGACURE 2100: смесь этилового эфира 2,4,6-триметилбензоилфенилфосфиновой кислоты и IRGACURE 819: фенил-бис(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксида; IRGACURE 2022: смесь IRGACURE 819 и DAROCUR 1173; IRGACURE 2022: смесь бис(2,6-диметоксибензоил-2,4,4-триметилфенил)фосфиноксида и 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-пропан-1-он; IRGACURE 784: бис(η5-2,4-циклопентадиен-1-ил)-бис[2,6-дифторо-3-(1Н-пиррол-1-ил)фенил]титан, и другие фотоинициаторы, например смесь камфорохинона с аминными ускорителями, такимикак этаноламин, диэтаноламин, триэтиламин, N,N-диэтил-n-толуидин, N,N-диэтил-о-толуидин.

Предложенная композиция для изготовления интраокулярных линз подходит также для производства роговичных линз и колец, кератопротезов, интракапсулярных колец, искусственных капсулярных мешков, искусственной радужки.

Для получения интраокулярных линз предложенную композицию отверждали между двумя стеклянными пластинками при помощи подходящего источника света (Phillips UVA PL-L или Actinic BL PL-L) мощностью ~10 мВт/см2, затем дополнительно отверждали в вакуумной камере при помощи того же источника света на протяжении 30 минут. Отвержденные образцы подвергали экстракции изопропиловым спиртом при температуре 37°С на протяжении 24 часов, а затем высушивали в вакууме на протяжении 12 часов при температуре 60°С.

После экстракции все образцы (1 г) были помещены в деионизированную воду (5 мл), нагревались до 70°С на протяжении 24 часов, затем было определено влагосодержание (после остывания до 37°С) и количество экстрагируемых веществ. Также был проведен визуальный контроль образцов после нагревания до 60°С на протяжении 1 часа и охлаждения до 37°С. Образцы были проверены под микроскопом с двадцатикратным увеличением в проходящем свете и в темном поле, чтобы определить степень эффекта «glistening» (наличия вакуолей и бликов). Проверка показала, что эффект «glistening» сильнее всего проявляется при влагосодержании более 2,5 мас. %, и данный эффект в исследуемых образцах гораздо меньше, чем у прототипа.

В таблице 1 приведены примеры конкретных составов заявленной композиции и свойства полученных образцов.

В таблице ОУА - это олигомер уретанди(мет)акрилата со следующей структурой:

для образцов 6-11.

БензМА - бензилметакрилат,

Н-ОМА - н-октилметакрилат,

МАК- метакриловая кислота,

ИБМА - изоборнилметакрилат,

ТФМА - 2,2,3,3-тетрафторпропилметакрилат,

тМСМА - триметилсилил(мет)акрилат,

β-ФАК - β-фенилакриловая кислота.

Дополнительно композиция включает в себя эффективное количество фотоинициатора и ингибитора, компонент, блокирующий УФ-излучение, и компонент, поглощающий синюю часть спектра.

По данным таблицы 1 видно, что использование заявленной композиции для изготовления интраокулярных линз позволяет повысить гидрофобность - содержание влаги существенно ниже по сравнению с прототипом, а также увеличить время раскрытия интраокулярной линзы из скрученного состояния. Стоить отметить, что при этом неизменным остается уровень рефракции - на уровне 1,5.

Композиция для изготовления интраокулярных линз, содержащая олигомер уретанди(мет)акрилата, метакрилатные мономеры, включая арил(мет)акрилат, эффективное для процесса полимеризации количество инициатора и ингибитора, отличающаяся тем, что

олигомер уретанди(мет)акрилат взят в количестве 35-69,5 мас.% и имеет структуру:

,

метакрилатные мономеры взяты в количестве 30-60 мас.% и включают по меньшей мере один из следующих:

н-октилметакрилат,

изоборнилметакрилат,

2,2,3,3-тетрафторпропилметакрилат,

триметилсилил(мет)акрилат.