Устройство для формования железобетонныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265783

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

СоциалистическиМ

Респтблик

Зависимое о1 авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1965 (№ 1043667/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания ЗХ11.1970

Кл. 80а, 51

МПК В 28с

УДК 666.97.033.002.5 (088.8) Комитет по делам иас0ретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В, Н. Н еда ш ковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к устройствам для формования железобетонных изделий.

Известны устройства, включающие основание, реверсивно перемещаемую по рельсам тележку и виброплощадку. Однако эти устройства требуют больших производственных площадей, специальных бетонораздатчиков, выравнивания поверхности изделий и др.

Цель изобретения — повышение производительности труда и улучшение качества поверхности изделий. Достигается это тем, что над виброплощадкой смонтирована опалубканакопитель, прикрепленная к основанию посредством опорных конструкций.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает опалубку-накопитель

1, прикрепленную посредством опорных конструкций к основанию, виброплощадку 2, реверсивно перемещаемую пс рельсам 3 тележку 4, выполненную в виде рамки с перегородкой по середине, формы 5, правый и левый рольганги б, реверсивную лебедку (на чертеже не показана) и конечные выключатели 7.

Процесс формования изделий происходит следующим образом.

В левую половину тележки 4 у.станавливают форму 5 с уложенным B нее арматурным каркасом и закладные детали. Днищем форма опирается на левый рольганг б. Включается лебедка, и тележка 4 с формой 5 перемещается вправо на виброплощадку 2, после чего ход тележки выключается. Затем из бетономешалки 8 бетонная смесь подается чеоез опалубку-накопитель 1 в форму 5, а включившаяся виброплощадка уплотняет эту смесь.

Одновременно в правую половину тележки 4 устанавливается вторая подготовленная форма. По окончании уплотнения бетонной смеси

1п тележку 4 с формами 5 лебедкой перемещают влево, отрезая отформованное изделие от вышележащего в опалубке-накопителе 1 избыточного слоя. Изделие с виброплощадки подается на левый рольганг б, а одновременно с правого рольганга на виброплощадку подается форма 5, находящаяся в правой половине тележки, и процесс формованпя повторяется.

Находящаяся же в левой половине тележки форма с изделием направляется на термообработку, а взамен ее устанавливается новая подготовленная форма и т. д.

Предме г изобретения

Устройство для формования железобетонных изделий, включающее основание, реверсивно-перемещаемую по рельсам тележку и виброплощадку, отличающееся тем, что, с

30 целью повышения производительности и улуч265783

Составитель !О. Котов

Редактор Г. К. Гончарова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1552/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шения поверхности изделий, над виброплощадкой смонтирсвана опалубка-накопитель, прикрепленная к основанию посредством опорных конструкций.