Установка для производства термозита
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1
ОПИСАНЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 255785
-Ф ъ /б-(61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено310369 (21) 1314156/29-33 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет— (43) Опубликовано 251077 Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 2810.77 (51) М. Кл, С 04 В 7/16
Гоотдаротеенный комитет
Ооеета ебнннотрое ССОР ио делам изобретений и атнрмтнй (53) У,ДК666. 199: 691чф96 ° ,002.5 (088.Е) (72) Авторы А.И.Бородулин, B.Е.Цуран, A.Ñ.Ãoðáàíü
H306peTeHHH B С.Григорьев, З.Д.Фельдшон, В.Е.Юровский и М.Я.Левитин
Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий и Криворожский металлургический завод им. В.И.Ленина (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТКРМОЗИТА
Известна установка для производства термозита, включающая приемную воронку-диспергатор и несколько установленных последовательно блоков обработки, содержащих желоб с гидромониторным насадком и экран.
Цель изобретения - повышение прочности термозита.
Для этого в предлагаемой установке эа последним блоком обработки усЪ аньвлен опрокидной накопитель. Блок работки выполнен с воздушными насадками, устанавливаемыми над гидромониторными насадками.
На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.
Установка содержит воронку-диспергатор 1 с гидромониторным насадком 2 и три последовательно установленных блока обработки.
Первый блок состоит иэ желоба 3, гидромониторного насадка 4, воздушного насадка 5 и экрана 6.. Второй блок обработки состоит из желоба. 7, гидромониторного насадка 8, воздушного насадка 9 и экрана 10. Третий блок обработки состоит иэ желоба 11, гидромониторного насадка 12, воздушного насадка 13 и экрана 14. Блоков обработки может быть более трех, но не менее двух. Воздух подается в зависимости от содержания серы в шлаке в один, два или во все блоки обработки, Под экраном 14 расположен опрокидной накопитель 15, установленный на раме 16. Последняя может поворачиваться вокруг оси 17 подвеса.
Контргруз 18 уравновешивает раму с накопителем и вес термозитной глыбы.
Объем накапливаемой глыбы изменяется в зависимости от ее веса, при этом для уравновешивания рамы и накопитед ля изменяют длину плеча подвеса контргруза.
Разгрузочная кромка опрокндного накопителя закрывается затвором 19, шарнирно подвешенным на оси 20.
20 Установка работает следующим образом.
Шлаковый расплав из печи сливается в воронку-диспергатор 1, где подвергается воздействию струй воды, 2." бъющих из сопл гидромониторного насадка 2 вдоль задней стенки воронкидиспергатора. Несколько охлажденный расплав в виде цилиндрической пленки стекает из воронки-диспергатора в
30 желоб 3, где под действием воздуш265785 ной и водяной струй снова- разбивается и попадает на, экран 6.
Под воздействием воды и воздуха . расплав охлаждается. Воздух способствует также интенсивному разложению серусодержащих, компонентов шлака и выделению соединений серы в виде rasa.
С экрана 6 шлаковый расплав стекает в желоб 7, где снова подвергается воздействию воды и воздуха (или только моды), ударяется об экраЗ 10 и стекает в желоб 11, где в последний pas обрабатывается водой и воздухом (или только водой) и попадает на экран 14 . С экрана масса в пи- (5 ронластическом состоянии сползает в специальный оирокидной накопитель 15 с затвором 19.
Накапливающаяся термозитная масса кристаллизуется., охлаждается н затвердевает. Нолученная глыба заданноro объема и веса опрокидным накопителем сбрасывается на транспортер 21.
Формула изобретения
1. Установка для производства термозита,включающая приемную воронкудиспергатор и несколько установленных последовательно блоков обработки, со держащих желоб с гидромониторным насадком и экран, о т л и ч а ю щ а я,с я тем, что, с целью повьааения прочности термоэита, эа последним блоком обработки установлен опрокидной накопитель.
2. Установка по п 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что блок обработки выполнен с воздушными насадками, устанавливаемыми над гидромоннторными насадками.
265785
1 3 6 7
Составитель Л.Чубукова
Техред С.Беца Корректор A. Власенко
Редактор E.Êðàâöoâà
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, Ул.Проектная, 4
Заказ 3338/2 Тираж 764 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5