Пуговица

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элемент крепления и полый корпус с отверстиями в его стенке, корпус имеет поперечные складки с возможностью изменения его объема за счет сжатия и растяжения складок. Изобретение расширяет ассортимент пуговиц. Предложенная пуговица не сложна в изготовлении и удобна в пользовании, поскольку хорошо удерживается в руке и не выскальзывает из проранки. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к производству фурнитуры.

Известна пуговица, содержащая элемент крепления и полый корпус с отверстиями в его стенке [1].

Задачей изобретения является повышение удобства пользования пуговицей, расширение ассортимента пуговиц.

Технический результат достигается тем, что в пуговице, содержащей элемент крепления и полый корпус с отверстиями в его стенке, корпус имеет поперечные складки с возможностью изменения его объема за счет сжатия и растяжения складок.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пуговица при растянутых складках; на фиг. 2 - вид на фиг. 1 по А; на фиг. 3 - пуговица при сжатых складках.

Пуговица содержит элемент крепления 1 и полый корпус 2 с отверстиями 3 в его стенке и поперечными складками 4, выполненный с возможностью изменения его объема за счет сжатия и растяжения складок.

Из цветной эластичной пластмассы (полиэтилен, каучук, резина и др.) изготавливают полый корпус 2 с элементами крепления 1 в виде дужки. В стенке корпуса выполняют отверстия 3 для прохода воздуха при сжатии и растяжении поперечных складок 4.

Пальцами руки надавливают на торцы корпуса, сжимая складки. При этом объем корпуса уменьшается. В таком состоянии пуговицу продевают в проранку. После этого прекращают надавливание на торцы корпуса, при этом складки растягиваются и объем пуговицы приходит в первоначальное состояние.

Изобретение расширяет ассортимент пуговиц. Предложенная пуговица не сложна в изготовлении и удобна в пользовании, поскольку хорошо удерживается в руке и не выскальзывает из проранки.

Источники информации

1. Бузов Б.А., Модестова Т.А., Алыменкова Н.Д. Материаловедение швейного производства. - М.: Легкая индустрия, 1978. - С. 420-423.

Пуговица, содержащая элемент крепления и полый корпус с отверстиями в его стенке, отличающаяся тем, что корпус имеет поперечные складки с возможностью изменения его объема за счет сжатия и растяжения складок.