Накладка защитная для сувальдного замка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и касается накладки защитной для сувальдного замка. Она содержит корпус 1 со скважиной 2 под сувальдный ключ, расположенный в корпусе поворотный элемент. Поворотный элемент выполнен в виде коромысла 4, установленного с возможностью качания вокруг оси 5, коромысло установлено в корпусе так, что одно плечо 6 коромысла имеет возможность перекрывать вход в ключевую скважину замка и контактировать с ключом при его введении в накладку, поворачивая коромысло, а противоположное плечо 7 коромысла при введении ключа имеет возможность перекрывать скважину 2 накладки и в нем выполнена выемка 8 под шток ключа. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и может быть широко использовано для предотвращения несанкционированного прощупывания кода замка.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее основание, заслонку с отверстием и пазом, средство фиксации заслонки от перемещения при несанкционированном отпирании и магнитный ключ, несущий кодовые магниты для взаимодействия с блокирующими элементами средства фиксации заслонки, патент РФ 2093651, Е05В 17/18.

Известное техническое решение имеет низкую надежность, т.к. предусматривает использование магнитного ключа и магнитов, которые в течение времени размагничиваются под влиянием большого числа факторов.

Известна накладка защитная для сувальдного замка, имеющая корпус, в полости которого установлены подпружиненные в направлении один к другому ролики, при этом корпус имеет средства для закрепления его на дверном полотне и предохранительную планку, установленную на корпусе, перекрывающую полость корпуса, причем и корпус и предохранительная планка имеют соосные ключевые скважины, а ролики расположены параллельно, по меньшей мере, одной ключевой скважине., см. патент РФ 2385401. Ролики перекрывают ключевую скважину.

Аналогичные решения раскрыты в RU 2584668 С1 и 147464 U1.

Однако данным решениям присущ такой недостаток, как недостаточная защищенность секретного механизма замка от прощупывания. Зная как работают известные устройства, можно, раздвинув «шторки», получить доступ к секретной части.

Известна накладка защитная для сувальдного замка, содержащая корпус со скважиной под сувальдный ключ, расположенный в корпусе поворотный элемент, перекрывающий скважину при введении в нее сувальдного ключа, см. патент РФ 2132436 C1. Таким образом, защищенность замка от прощупывания повышается.

Однако известная накладка не универсальна. Накладку от одного замка невозможно применить на другом замке в силу ее конструктивных особенностей. При этом она сложна в изготовлении за счет необходимости точнейшего позиционирования криволинейного паза в поворотном элементе и замочной скважины, иначе ключ в замок не попадет.

Технический результат заключается в создании накладки защитной сувальдного замка, простой в конструкции и универсальной для большей части известных сувальдных замков.

Данный технический результат обеспечивается тем, что накладка защитная для сувальдного замка содержит корпус со скважиной под сувальдный ключ, расположенный в корпусе поворотный элемент. Поворотный элемент выполнен в виде коромысла, установленного с возможностью качания вокруг оси, коромысло установлено в корпусе так, что одно плечо коромысла имеет возможность перекрывать вход в ключевую скважину замка и контактировать с ключом при его введении в накладку, поворачивая коромысло, а противоположное плечо коромысла при введении ключа имеет возможность перекрывать скважину накладки и в нем выполнена выемка под шток ключа.

В корпусе установлен по меньшей мере один упругий элемент, взаимодействующий с коромыслом так, что плечо коромысла не перекрывает скважину при не вставленном ключе.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено, на:

фиг. 1 - вид защитной накладки в изометрии;

фиг. 2 - общий вид накладки в разрезе, ключ вставлен в корпус 1, но проход к скважине замка закрыт;

фиг. 3 – то же, вид А по фиг. 2;

фиг. 4 - общий вид накладки в разрезе, ключ вставлен в замок, а скважина защитной накладки закрыта;

фиг. 5 – то же, вид В по фиг. 4;

фиг. 6 - общий вид накладки в разрезе, упругий элемент 9 работает на закрытие доступа к скважине замка и на открытие доступа к скважине защитной накладки;

фиг. 7 – то же, что на фиг. 6 (ключ давит на плечо 6), положение «мертвой точки» упругого элемента 9;

фиг. 8 – то же, что на фиг. 6 (ключ прошел через накладку), упругий элемент 9 удерживает коромысло в положении закрытия доступа к скважине защитной накладки, доступ к скважине замка открыт.

Накладка защитная для сувальдного замка содержит корпус 1 со скважиной 2 накладки под сувальдный ключ. Корпус расположен в чашке корпуса 3. Корпус 1 снабжен коромыслом 4, установленным с возможностью качания вокруг оси 5. Ось 5 параллельна скважине накладки. Одно плечо 6 коромысла 4 выполнено с возможностью перекрывать вход в скважину замка и взаимодействовать с вводимым ключом, при этом поворачивая коромысло 4. Противоположное плечо 7 коромысла соответственно будет перекрывать скважину 2 изнутри накладки, для чего в этом плече 7 имеется выемка 8 под шток ключа. И таким образом злоумышленник не сможет ввести в замок отмычки.

В корпусе 1 дополнительно установлен минимум один упругий элемент 9, который имеет возможность взаимодействовать напрямую или косвенно с коромыслом 4 таким образом, что скважина накладки 2 всегда открыта для прохода ключа.

Когда ключ проходит защитную накладку насквозь, упругий элемент 9 удерживает коромысло 4 в положении перекрытия скважины накладки 2 плечом 7. Накладка защитная устанавливается с наружной стороны двери на оси входа сувальдного ключа в замок.

Работа накладки.

Вставляют сувальдный ключ в скважину 2 корпуса 1 накладки защитной и продвигают ключ внутрь защитной накладки. Как только секретная часть ключа полностью зайдет в корпус 1, ключ начнет взаимодействовать с плечом 6 коромысла 4, поворачивая его и тем самым перекрывая плечом 7 коромысла проход в скважину 2 накладки. За счет выемки 8, охватывающей шток ключа, ключ может двигаться в направлении секретного механизма замка. Однако использовать отмычки для манипуляций с сувальдами замка уже не представляется возможным.

Извлекаем сувальдный ключ из защитной накладки

Как только секретная часть ключа покидает замок и попадает в корпус 1 защитной накладки, она начинает взаимодействовать с плечом 7 коромысла 4. Коромысло поворачивается теперь уже в другую сторону, открывая изнутри проход к скважине 2, а плечо 6 коромысла в то же время перекрывает проход к скважине замка.

1. Накладка защитная для сувальдного замка, содержащая корпус 1 со скважиной 2 под сувальдный ключ, расположенный в корпусе поворотный элемент, отличающаяся тем, что поворотный элемент выполнен в виде коромысла 4, установленного с возможностью качания вокруг оси 5, коромысло установлено в корпусе так, что одно плечо 6 коромысла имеет возможность перекрывать вход в ключевую скважину замка и контактировать с ключом при его введении в накладку, поворачивая коромысло, а противоположное плечо 7 коромысла при введении ключа имеет возможность перекрывать скважину 2 накладки и в нем выполнена выемка 8 под шток ключа.

2. Накладка защитная для сувальдного замка по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусе 1 установлен по меньшей мере один упругий элемент 9, взаимодействующий с коромыслом 4 так, что плечо 7 коромысла не перекрывает скважину 2 при не вставленном ключе.