Дифференциальный пожароизвещатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИБГ! ИОТЕ (;.;-,ц-ета «0 иэоб- „: тетатеяьству Ри " о союза ссР. ()\ Ъ 26584

" мщвф,т;:р

ABT0PQH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 74с, 14, l

ОПИСАНИЕ дифференциального пожароизвещателя.

К авторскому свидетельству Я. С. Корабельникова, заявленному

23 апреля 1930 года (ваяв. свид. № 68879).

О выдаяе авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства дифференциального пожароизвещателя с двумя наполненными газами или легко испаряющейся жидкостью резервуарами, давление в которых воздействует через посредство упругой диафрагмы на контакты сигнальной цепи и заключается в конструктивной разработке названного пожароизвещателя.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез резервуаров пджароизвещателя; фиг. 2 и 3 †видоизменен последнего в разрезе; фиг. 4 и 5 †схе электрических соединений пожароизвещателя.

Дифференциальный пожароизвещатель состоит из двух наполненных газом или легко-испаряющейся жидкостью резервуаров 19 и 20 шаровой или цилиндрической формы (фиг. 1, 2, 3), снабженных каждый соединительной трубкой 11, капсюлем 12 с упругой; диафрагмой 17, на которой укреплен шток 13, шарнирно связанный со стрелкой 14, поворотно укрепленной на кронштейне 18 (фиг. 2). Стрелка 14 снабжена на конце контактом А, приходящим в соприкосновение с контактом Б, укрепленным на кронштейне. Контакты А и Б- при помощи проводов 15 и 16 включены в сеть 2 сигнального устройства пожароизвещателя. Сигнальное устройство состоит из указателя 5, звукового или светового индикатора 36, и источников электрического тока 3 и 4, соединенных с указателем проводами 9. Указатель 5 представляет собой гальванометр, стрелка б которого при включении тока поворачивается на определенный угол, зависящий от расстояния пожароизвещателя до сигнального устройства. Стрелка 6 скользит по контактным пластинам 8 указателя и тем самым замыкает цепь источника тока 4 сигнального прибора, т.-е. звонка или лампы (фиг, 5).

С целью получения дифференциального действия пожароизвещателя резервуар 20 его снабжен обнимающим его теплоизолирующим экраном, составленным с целью регулирования работы пожароизвещателя из двух полушарий, шарнирно скрейленных между собой так, что один из них 32 может, поворачиваясь на шарнире 33, надвигаться на другой и открывать часть поверхности резервуара 20. Для того, чтобы пожароизвещатель мог действовать независимо от начальной температуры, в нем применены две расположенных друг за другом контактных стрелки 14 и 22. каждая из которых перемещается в зави- -симости от одного из двух резервуаров 19 или 20.

Действие дифференциального пожароизвещателя состоит в следующем. При