Универсальный штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С, А Н,„,Я

И306РЕТЕ

265847

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1!.1969 (№ 1303029/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 17.111.1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 31 VII.1970

Кл. 7с, 10

7с, 11

МПК В 21d

В 21с1

УДК 621.961.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. С. Сырнев и А. Ф. Перевощиков

Заявитель

УЙЙВЕРСАЛЬНЫИ ШТАМП

ДЛЯ ПРОВИВКИ ПАЗОВ В СТЕНКАХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к универсальной технологической оснастке, в частности к штампам для пробивки открытых и закрытых пазов в стенках деталей, например коробок, и может быть использовано в мелкосерийном и серийном производстве при пробивке пазов ши.риной 70 — 350 мм и глубиной до 115 лм за два или более ходов ползуна пресса.

Известны универсальные штампы для пробивки пазов в стенках деталей типа коробок.

На основаниях известных штампов закреплены пакеты со сменной матрицей и пуансоном, а также клином, который при опускании ползуна пресса передает горизонтальное перемещение пуансону. Для регулировки положения детали в вертикальном направлении относительно пуансона и матрицы и возможности пробники пазов, удаленных на необходимую величину от торца детали, известный штамп снабжен набором стоек, устанавливаемых под днища или борта деталей.

Для обработки деталей с пазами, отличающимися по расположению и конфигурации на известном штампе, необходимо сменить пуансон и матрицу, а также произвести разборку штампа и соответствующую сборку, для выполнения которой необходим шаблон, изготавливаемый для каждого типа деталей.

Предлагаемый штамп позволяет исключить необходимость изготовления шаблонов для каждого типа деталей, а также настройки штампа с помощью шаблонов. Кроме того, такой штамп обеспечивает повышение точности обрабатываемых деталей и производительность их изготовления.

Достижение указанного эффекта обусловлено тем, что штамп снабжен узлом фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей относительно пакета штампа, l0 выполненным в виде плиты, связанной с пакетом штампа н несущей направляющие планки для перемещения двух кареток, на которых установлены опорные элементы, например уголки. Опорные вертикальные поверхности

15 уголков устанавливают на расстоянии, соответствую цем расстоянию между внутренними поверхностями двух противолежащих боковых стенок обрабатываемой детали и используют эти поверхности уголков в качестве базы для

20 установки детали. На горизонтальной полке каждого уголка закреплена плоская пружина.

Глу>кат пружины для прижима боковых стенок деталей к опорным поверхностям уголков.

Узел регулировки положения обрабатывае25 мых деталей в вертикальном направлении мо>кет быть выполнен в виде винтовой пары, сообщающей вертикальное перемещение узлу фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей, Передачу вертикаль30 ного перемещения винтовая пара сообщает

65 плите узла фиксации через траверсу, связанную с плитой направляющими колонками.

Каретки узла фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей могут быль связаны между собой с возможностью изменения расстояния. Связь эта осуществляется с помощью стержня, на котором закреплены две колодки, независимо перемещаемые вдоль стержня и устанавливаемые на требуемое расстояние от упора, неподвижно закрепленного на плите узла фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей и ограничивающего величину перемещения этого узла и детали.

Суммарную ширину двух колодок и упора выполняют равной ширине пуансона.

На фиг. 1 изображен общий вид штампа, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сзади и поперечный разрез; на фиг. 4 — плита, направляющие планки и каретки узла фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей.

Штамп содержит основание i с закрепленным на нем матрицедержателем 2 и перемещаемой в пазу основания ползушкой 3 с пуансонодержателем 4. Для передачи движения ползушке штамп снабжен клином 5, закрепляемым в ползуне пресса. На матрицедержателе устанавливают сменные матрицы б, а в пуансонодержателе — пуансон 7. На матрице закрепляют жесткий съемник 8. Пуансон выполняют по ширине и глубине или только ширине меньше соответствующих размеров пробиваемого паза. В основании закреплен узел регулировки обрабатываемых деталей в вертикальном направлении, содержащий направляющие втулки 9, через отверстия которых проходят колонки 10. Положение колонок фиксируют стопорными винтами 11. Концы колонок упираются в траверсу 12. Узел снабжен гайкой И, навинченной на закрепленную в основании шпильку 14.

Узел фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей содержит горизонтально расположенную плиту 15, в которой закреплены колонки 10. Плита охватывает пуансонодержатель и несет направляющие планки 16, образующие паз для перемещения двух кареток 17 с установленными HB них опорными угольниками 18, несущими плоские пружины 19. Угольники служат для бази. рования обрабатываемых деталей по их внутренним поверхностям, а пружины — для прижима боковых, базовых, стенок деталей к опорным поверхностям уголков.

Каретки 17 связаны между собой с помощью стержня 20, проходящего через отверстия, выполненные в каретках, и фиксируемого стопорными винтами 21.

На стержне между каретками помещены две колодки 22. Положение колодок фиксируют стопорными винтами 28. Для ограничения горизонтального перемещения обрабатываемой детали относительно пуансона 7 служит

60 упор 24 неподвижно закрепленный на плите

15. Суммарную ширину колодок 22 и упора

24 выполняют равной ширине пуансона 7.

Сменные элементы закрепляют в блоке универсального штампа и настраивают его в соответствии с глубиной пробиваемого паза.

Для этого вращением гайки 18 устанавливают в требуемом положении узел регулировки вертикального положения обрабатываемых деталей и фиксируют его стопорными винтами

11. После этого закрепляют неподвижный упор

24 по оси пуансона, для чего освобождают болты 25 и стопорные винты 21 и 28, фиксирующие положение кареток 17 и колодок 22, сближают каретки таким образом, чтобы опорные угольники 18 упирались в пуансон.

Одновременно сближают колодки, так как ширина колодок вместе с неподвижным упором 24 равна ширине пуансона, то неподвижный упор устанавливается по оси пуансона.

Затем упор закрепляют в этом положении болтами 25.

Раздвигают каретки и фиксируют их с помощью стопорных винтов 21 на стержне 20 таким образом, чтобы обрабатываемая деталь плотно насаживалась на вертикальные полки опорных угольников 18. Одну из колодок устанавливают на размер, определяющий расположение вырубаемого паза относительно стенки обрабатываемой детали (соответственно относительно опорного угольника), и закрепляют ее на стержне стопорным винтом 28; устанавливают вторую колодку на размер ширины вырубаемого паза и также закрепляют.

Подготовленный таким образом универсальный штамп работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь устанавливают на опорные угольники таким образом, чтобы ее стенка вошла в паз между матрицей и жестким съемником 8, При этом обрабатываемая деталь удерживается с помощью пружин 19, прижимающих ее стенки к вертикальным полкам опорных угольников. Затем подвижную систему вместе с деталью перемещают в крайнее положение до соприкосновения колодки 22 с неподвижным упором 24 и удерживают в этом положении, При рабочем ходе пресса клин 5 движется вниз и перемещает ползушку 8 с пуансонодержателем 4 и закрепленным на нем пуансоном

7 влево, производя вырубку части паза, соответствующую ширине пуансона. Вырубленный отход проталкивается пуансоном в матрицу и проваливается в предусмотренные для этого окна в ползушке и основании блока.

При обратном ходе пресса клин перемещает ползушку вправо, выводя пуансон из матрицы. Обрабатываемая деталь остается на месте, так как опирается на жесткий съемник и снимается им с пуансона.

После этого при втором и последующих рабочих ходах пресса завершают вырубку широкого паза, смещая каждый раз подвижную систему вместе с обрабатываемой деталью на величину, несколько меньшую ширины пуац265847 сона 7, пока не вступит во взаимодействие с неподвижным упором 24 вторая колодка 27.

Предмет изобретения

l. Универсальный штамп для пробивки пазов в стенках деталей типа коробок, содержащий основание с закрепленным на нем пакетом со сменной матрицей и пуансоном, перемещаемым в горизонтальном направлении при вертикальном перемещении ползуна пресса, и снабженный узлом регулировки положения в вертикальном направлении обрабатываемой детали относительно пакета штампа, отличаюшийся тем, что, с целью исключения необходимости изготовления и установки шаблонов для каждого типа деталей и повышения производительности их изготовления при пробивке пазов пуансоном с поперечным сечением меньше величины пробиваемого паза за несколько ходов ползуна пресса, он снабжен узлом фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей относительно пакета штампа, выполненным в виде плиты, связанной с пакетом штампа и несущей направляющие планки для перемещения двух кареток с установленными на них опорными элементами, например уголками для базирования обрабатываемых деталей и плоскими пружинами, прижим ающими противолежащие боковые стенки деталей к опорам.

2. Универсальный штамп по п. 1, отличаюиийся тем, что, узел регулировки положения обрабатываемых деталей в вертикальном на. правлении выполнен в виде винтовой пары, 5 сообщающей с помощью траверсы, связанной направлчющими колонками с плитой узла фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей, вертикальное перемещение этому узлу.

10 3. Универсальный штамп по п. 1, отличаюи, èécÿ тем, что, с целью повышения точности установки обрабатываемых деталей относительно пуансона и матрицы, каретки узла фиксации и горизонтального перемещения об15 рабатываемых деталей связаны между собой с возможностью изменения расстояния с помощью стержня, на котором закреплены две колодки, независимо перемещаемые вдоль стержня и устанавливаемые на требуемое

20 расстояние от упора, неподвижно закрепленного на плите узла фиксации и горизонтального перемещения обрабатываемых деталей и ограничивающего величину перемещения этого узла и детали.

25 4. Универсальный штамп по пп. 1 и 3, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения настройки штампа на заданные расположение и ширину паза, суммарная ширина двух колодок и неподвижного упора равна ширине

30 пуансона.

265847 п ю в га

16

Рис Ф

Составитель. Ю. цейтлин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 1816)6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб„д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2