Система оповещения работающих на железнодорожных путях

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для оповещения работающих на х путях о приближении железнодорожного подвижного состава. Система содержит станционный управляющий контроллер, входами соединенный с аппаратно-программным устройством системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации, а выходом - с сигнальной панелью автоматизированного рабочего места дежурного по станции, стационарную радиостанцию оповещения, подключенную к входу/выходу станционного управляющего контроллера, коллективный переносимый оповещатель, установленный в зоне проведения работ, связанный по каналу радиосвязи с индивидуальными носимыми оповещателями исполнителей работ и стационарной радиостанцией оповещения. Причем коллективный переносимый оповещатель по радиоканалу связан со спутниковой системой навигации, а индивидуальный носимый оповещатель включает радиоприемник и средства звукового и вибрационного оповещения. Достигается повышение надежности оповещения работающих на путях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к системе оповещения на железнодорожном транспорте и может быть использовано для оповещения на станции работающих на железнодорожном пути о приближении железнодорожного подвижного состава.

Известно устройство оповещения путевых бригад о приближении поезда, содержащее блок парковой связи, выход которого соединен с линией громкоговорящего оповещения с подключенными к ней напольными громкоговорителями, и блок оповещения, причем блок парковой связи содержит модуль управления, выходы которого подключены к входам формирователей посылок контроля и посылок оповещения, а также модуль питания, выход которого подключен к входам питания модуля управления и формирователей посылок контроля и посылок оповещения, блок оповещения содержит микрофон, модуль обнаружения пропадания сигнала контроля, модуль питания и тракты контроля и оповещения, каждый из которых содержит выделитель сигнала и соответствующий формирователь тонального сигнала, выходы каждого из которых подключены к входам усилителя мощности, выход которого подключен к громкоговорителю, при этом выход модуля питания подключен к входам питания выделителей сигналов, формирователей тональных сигналов, модуля обнаружения пропадания сигналов контроля и усилителя мощности, при этом в блоке парковой связи выходы формирователя посылок контроля и посылок оповещения подключены к входам введенного усилителя сигналов, выход которого является выходом блока парковой связи, а вход питания соединен с выходом модуля питания, в блоке оповещения введены последовательно соединенные преобразователь напряжения и модуль оптической индикации, каждый тракт контроля и оповещения выполнен в виде последовательно соединенных введенного соответствующего фильтра, введенного усилителя сигнала, выделителя сигнала, введенного реле времени и формирователя тонального сигнала, выход которого подключен к запрещающему входу усилителя сигнала, причем входы фильтров соединены и подключены к выходу микрофона, выходы реле времени формирователя тонального сигнала тракта оповещения, выход усилителя мощности подключен к входу преобразователя напряжения, а выход модуля питания подключен к входам питания преобразователя напряжения, модуля оптической индикации, усилителей сигнала и реле времени.

Известное устройство в автоматическом режиме формирует сигналы громкоговорящего оповещения о приближении поезда в локальной зоне при отсутствии акустических помех для жильцов жилых домов, окружающих железнодорожный парк.

Однако известное устройство при высоком уровне производственного шума и различных погодных условиях (сильный ветер и др.) на больших открытых территориях не обеспечивает во всех зонах станции необходимой достоверности восприятия контрольных сигналов и сигналов оповещения.

Наиболее близким аналогом является подсистема оповещения, представленная в централизованной системе информирования пассажиров, оповещения работающих на железнодорожных путях и станционной парковой связи (RU 2497176 C1, G06F 3/00, G06Q 50/00, 27.10.2013 г.).

Известная подсистема оповещения работающих на железнодорожных путях станции включает станционный управляющий сервер, подключенный к локальной сети, к которой подключены система электрической централизации, трансляционный усилитель, нагруженный на фидерные линии оповещения, пульт дежурного по станции, носимые радиостанции и радиостанция, подключенная к локальной сети.

Известная подсистема оповещения работающих на железнодорожных путях станции обеспечивает громкоговорящее оповещение работающих на железнодорожных путях станции о приближении подвижного состава к месту работ, периодическую передачу в зоне работ тональных сигналов, подтверждающих нормальное функционирование подсистемы оповещения и передачу в зоне работ команд и сообщений дежурного по станции о чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью движения поездов и безопасностью работающих.

Недостатком известной подсистемы оповещения работающих на железнодорожных путях станции является снижение достоверного восприятия контрольных сигналов и сигналов оповещения в условиях повышенных акустических помех. Кроме того, наличие кабельной сети фидерных линий, большого количества опор, используемых для размещения громкоговорителей, и значительной части усилительного оборудования, увеличивает расходы на строительство и техническую эксплуатацию системы оповещения.

Технический результат изобретения заключается в улучшении условий восприятия сигналов оповещения о приближении подвижного состава находящимися в парках железнодорожной станции исполнителями, работающими на железнодорожных путях, исключении акустических помех от громкоговорящего оповещения в прилегающих к станции жилых районах и снижении затрат на строительство и техническую эксплуатацию системы.

Технический результат достигается тем, что система оповещения работающих на железнодорожных путях содержит станционный управляющий контроллер, входами соединенный с аппаратно-программным устройством системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации, а выходом - с сигнальной панелью автоматизированного рабочего места дежурного по станции, стационарную радиостанцию оповещения, подключенную к входу/выходу станционного управляющего контроллера, коллективный переносимый оповещатель, установленный в зоне проведения работ, связанный по каналу радиосвязи с индивидуальными носимыми оповещателями исполнителей работ и стационарной радиостанцией оповещения, при этом коллективный переносимый оповещатель по радиоканалу связан со спутниковой системой навигации, а индивидуальный носимый оповещатель включает радиоприемник и средства звукового и вибрационного оповещения.

Коллективный переносимый оповещатель может включать контроллер, соединенный по звуковой цепи и цепи управления с усилителем, нагруженным на громкоговоритель, тастатуру, приемник навигационных сигналов, приемопередатчик, контрольный микрофон, оптический излучатель и автономный блок питания, при этом к соответствующим входам контроллера подключены выходы тастатуры, приемника навигационных сигналов и контрольного микрофона, к выходам/входам - приемопередатчик, а к выходам контроллера - оптический излучатель, приемопередатчик по радиоканалу связан со стационарной радиостанцией оповещения и радиоприемником индивидуальных носимых оповещателей, контроллер, усилитель, приемник навигационных сигналов, приемопередатчик и автономный блок питания установлены в едином корпусе, на внешней поверхности которого размещены тастатура, громкоговоритель, микрофон и оптический излучатель.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемой системы оповещения работающих на железнодорожных путях; на фиг. 2 - структурная схема одного из вариантов выполнения коллективного переносимого оповещателя.

Система оповещения работающих на железнодорожных путях содержит станционный управляющий контроллер 1, входами соединенный с аппаратно-программным устройством системы 2 маневровой автоматической локомотивной сигнализации (МАЛС 2), а выходом - с сигнальной панелью 3 аппаратно-программного устройства автоматизированного рабочего места дежурного по станции, стационарную радиостанцию 4 оповещения, подключенную к входу/выходу станционного управляющего контроллера 1, коллективный переносимый оповещатель 5, установленный в зоне проведения работ, связанный по каналу радиосвязи с индивидуальными носимыми оповещателями 6 исполнителей работ и стационарной радиостанцией 4 оповещения.

При этом коллективный переносимый оповещатель 5 по радиоканалу связан со спутниковой системой 7 навигации, а каждый индивидуальный носимый оповещатель 6 включает радиоприемник, блок обработки и средства звукового и вибрационного оповещения.

Коллективный переносимый оповещатель 5 включает контроллер 8, соединенный по звуковой цепи и цепи управления с усилителем 9, нагруженным на громкоговоритель 10, тастатуру 11, приемник 12 навигационных сигналов, приемопередатчик 13, контрольный микрофон 14, оптический излучатель 15 и автономный блок 16 питания.

К соответствующим входам контроллера 8 подключены выходы тастатуры 11, приемника 12 навигационных сигналов и контрольного микрофона 14, к выходам/входам - приемопередатчик 13, а к выходам контроллера - оптический излучатель 15. Приемопередатчик 13 по радиоканалу связан со стационарной радиостанцией оповещения 4.

Контроллер 8, усилитель 9, приемник 12 навигационных сигналов, приемопередатчик 13 и автономный блок 16 питания установлены в едином корпусе, на внешней поверхности которого размещены тастатура 11, громкоговоритель 10, микрофон 14 и оптический излучатель 15.

Радиоприемник индивидуального носимого оповещателя 6 выходом через блок обработки подключен к средствам звукового и вибрационного оповещения и автономный блок питания (на чертеже не показано).

Функционирование системы оповещения работающих на железнодорожных путях о приближении подвижного состава осуществляется следующим образом.

При организации системы оповещения железнодорожная станция разбивается на зоны, содержащие одну или группу стрелок.

Контроль за приближением подвижного состава к каждой зоне станции осуществляет система 2 маневровой автоматической локомотивной сигнализации (МАЛС 2).

Станционный управляющий контроллер 1 преобразовывает поступающую информацию от МАЛС 2 в сигналы, передаваемые на вход приемопередатчика 3, работающего на частоте, выделенной для оповещения работающих. При отсутствии работающих на вход стационарного приемопередатчика 3 оповещения от МАЛС 2 передаются команды для всех зон об отсутствии работающих.

С автоматизированного рабочего места МАЛС 2 дежурный по станции вводит информацию о номере зоны, в которой разрешены работы, для передачи в контроллер 1.

Получив информацию о зоне проведения работ, МАЛС 2 передает на станционный управляющий контроллер 1 команды двух видов:

- при отсутствии приближающегося к зоне работ подвижного состава команду, инициирующую в контроллере 1 формирование контрольных сигналов для последующей передачи на вход приемопередатчика 4;

- при приближении к зоне работ подвижного состава команду, инициирующую формирование в контроллере 1 сигнала оповещения для последующей передачи на вход приемопередатчика 4.

При получении разрешения на работу в определенной зоне станции на коллективном переносимом оповещателе 5 с помощью татстатуры 11 устанавливают уникальный номер зоны проведения работ.

По номеру зоны контроллер 8 коллективного переносимого оповещателя 5 автоматически выбирает географические координаты данной зоны из базы данных координат зон станции, предварительно записанных в его оперативную память.

На месте проведения работ устанавливают коллективный переносимый оповещатель 5, а каждому исполнителю вручают индивидуальный носимый оповещатель 6, настроенный на код данного коллективного переносимого оповещателя 5.

При этом приемник 12 навигационных сигналов коллективного переносимого оповещателя 5 определяет географические координаты его местоположения, передает его в контроллер 8, который сравнивает их с координатами зоны проведения работ.

Воспроизведение контрольных тональных сигналов или сигналов оповещения, принятых приемопередатчиком 13, коллективный переносимый оповещатель 5 осуществляет при условии совпадения координат зоны проведения работ с координатами его местоположения.

В этом случае контрольные сигналы и сигналы оповещения приемопередатчик 13 через контроллер 8 передает в усилитель 9 для воспроизведения громкоговорителем 10. При этом оптический излучатель 15 оптически воспроизводит контрольные сигналы или сигналы оповещения.

Наличие контрольных тональных сигналов или сигналов оповещения определяют с помощью контрольного микрофона 14, установленного вблизи громкоговорителя 10. Контроллер 8 анализирует сигналы, воспроизводимые контрольным микрофоном 14, и формирует соответствующий квитирующий сигнал, содержащий информацию о воспроизведении контрольных тональных сигналов или сигналов оповещения или их отсутствии, а также информацию об уникальным коде данного коллективного переносимого оповещателя 5.

Контроллер 8 направляет сформированный квитирующий сигнал на вход приемопередатчика 13.

Приемопередатчик 13 одновременно передает сформированную контроллером 8 квитирующую информацию по радиоканалам приемопередатчику 4 и радиоприемникам индивидуальных носимых оповещателей 6, приданных данному переносимому коллективному оповещателю 5.

Квитирующие сигналы, принятые приемопередатчиком 4, через стационарный управляющий контроллер 1 поступают на сигнальную панель 3 автоматизированного рабочего места дежурного по станции. Принятые от коллективного переносимого оповещателя 5, находящегося в конкретной зоне, квитирующие сообщения, свидетельствующие о его нормальном функционировании или об отказе, воспроизводятся на сигнальной панели 3 соответствующей оптической сигнализацией.

При этом нарушении нормальной работы системы оповещения на сигнальной панели 3 появляется сигнал аварии.

Квитирующие сигналы, соответствующие контрольным сигналам или сигналам оповещения, принятые радиоприемниками индивидуальных носимых оповещателей 6, преобразуются средствами звукового и вибрационного оповещения в соответствующие воздействия - звуковое и вибрационное, которые оповещают исполнителей об отсутствии приближающегося к зоне работ подвижного состава или о при приближении к зоне работ подвижного состава.

Таким образом, предложенное изобретение улучшает условия восприятия о приближении подвижного состава находящимися в парках железнодорожной станции исполнителями, работающими на железнодорожных станциях, исключает акустические помехи за счет исключения громкоговорящего оповещения в прилегающих к станции жилых районах и снижает затраты на строительство и техническую эксплуатацию системы.

1. Система оповещения работающих на железнодорожных путях, содержащая станционный управляющий контроллер, входами соединенный с аппаратно-программным устройством системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации, а выходом - с сигнальной панелью аппаратно-программного устройства автоматизированного рабочего места дежурного по станции, стационарную радиостанцию оповещения, подключенную к входу/выходу станционного управляющего контроллера, коллективный переносимый оповещатель, установленный в зоне проведения работ, связанный по каналу радиосвязи с индивидуальными носимыми оповещателями исполнителей работ и стационарной радиостанцией оповещения, при этом коллективный переносимый оповещатель по радиоканалу связан со спутниковой системой навигации, а индивидуальный носимый оповещатель включает радиоприемник и средства звукового и вибрационного оповещения.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что коллективный переносимый оповещатель включает контроллер, соединенный по звуковой цепи и цепи управления с усилителем, нагруженным на громкоговоритель, тастатуру, приемник навигационных сигналов, приемопередатчик, контрольный микрофон, оптический излучатель и автономный блок питания, при этом к соответствующим входам контроллера подключены выходы тастатуры, приемника навигационных сигналов и контрольного микрофона, к выходам/входам - приемопередатчик, а к выходам контроллера - оптический излучатель, приемопередатчик по радиоканалу связан со станционарной радиостанцией оповещения и радиоприемниками индивидуальных носимых оповещателей.

3. Система по п. 2, отличающаяся тем, что контроллер, усилитель, приемник навигационных сигналов, приемопередатчик и автономный блок питания установлены в едином корпусе, на внешней поверхности которого размещены тастатура, громкоговоритель, микрофон и оптический излучатель.