Патент ссср 265897

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О fl И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон)в Советски >

Социалистическими

Респуелин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Х.1970 (№ 1186141/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовано 17. I I 1.1970. Бтоллетснь № 11

Дата опубликования описания 25Х111.1970

Кл. 15а, 36

63b, 3 в

Комитет по делаю иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 41Ь 11/12

В 62b 3/04

УДК 681.616.448 (088.8) Д. B. Колобов

Автор изобретения

Тт X J. И г г1 ° с1

Заявитель

БИЬ 100TÅÊÀ

ТЕЛЕЖКА

Изобретение огносится к конструкции тележки, используемой в полиграфической промышленности для съема и навешивания магазинов наборных строкоотливных машин.

Известна тележка, имеющая станину на колесах, несущую платформу, закрепленную с возмо>кностью перемещения в вертикальном направлении, и служащая для внутризаводской транспортировки грузов.

Цель изобретения — механизировать съем и навешивание магазинов наборных строкоогливных машин.

Для этого тележка снабжена двумя захватами для магазинов, установленными с возможностью перемещения их в противоположные стороны по горизонтальному винту, закрепленному на платформе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тележка, вид спереди; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку; на фиг, 3 — то же, вид сверху; на фиг.

4 — положение магазина в захватах тележки в трех проекциях.

Тележка имеет станину 1, установленну о на поворотных колесах 2 и несущую в верин.й части платформы 8, перемещаемуio в вертикальном направлении при помощи зубчатой рейки 4, шестерни 5, червячной шестерни б, установленных на валу 7, и червяка 8, посаж=иного на валик маховика 9. При повороте маховика платформа поднимается или опускается. На ней при помощи кронштейнов 10 закреплены горизонтальный винт 11 с правой и левой нарезкой, на котором гайками 12 смонтированы два захвата 18, перемещаемые при вращении винта вдоль него в противоположные стороны. Вращение происходит при помощи конических шестерен 14 и маховика 15.

Съем и навешивание магазинов производится следующим образом.

1О Магазин 1б, подлежащий замене, выдвигается из наборной машины и устанавливается в вертикальном положении на кронштейнах 17 машины выступающими концами поперечной планки 18. К нему подкатывают тележку так, чтобы ее захваты установились по бокам магазина ниже планки 18. Затем поворотом маховика 15 захваты сближают, и магазин боковыми сторонами опирается на плечи захватов, а снизу поддерживается упором 19 теле>кки. Дачее поворотом маховика 9 платформа с захватами поднимается до выхода концов планки 18 из пазов кронштейнов 17

iviàøèHû. Магазин снимается с кронштейнов и плотно устанавливается в захватах. В таком положении его транспортируют на тележке в хранилище. Все действия при навешивании магазина на машину производятся в обратном порядке: при повороте маховика 9 платформа с захватами и помещенным в них магазином зп опускается к кронштейнам 17, а концы плач265897 ки вставляются в их пазы. Затем захваты разводятся в стороны при помощи маховика 15, и магазин освобождается. Тележка отводится в сторону.

Предмет изобретения

Тележка, например, для магазинов наборных строкоотливных машин, имеющая станину нй колесах, несущую платформу, закреИленную с возможностью перемещения в вертикальном направлении, отличаощаяся тем, что, с целью механизацйи сЬема и навешивания магазинов, тележка снабжена двумя захватами для магазинов, установленными с возможностью перемещения их в противоположные стороны по горизонтальному винту, закрепленному на платформе.

265897

17

Фиг, 4, Составитель М. Лиманова

Редактор Воликова Техред А. А. Камышникова Коррсктор T. А: Абрамова

Заказ 3525 Тираж 489 экз. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография